Горячие новости
Лапид провел Нетаниягу брифинг по безопасности во время операции "Рассвет"(Фото: Хаим Цах, ЛААМ)

Лапид проинформирует Нетаниягу о ядерной сделке: до встречи стороны раскритиковали друг друга

Реклама

08/29/2022  07:28:47

Премьер-министр жестко отреагировал на обвинения главы оппозиции в провале на иранском направлении: «Не имеет понятия, о чем говорит»

Вести-Ynet|
Опубликовано: 28.08.22, 20:04
Премьер-министр Израиля Яир Лапид встретится в понедельник, 29 августа, с главой оппозиции Биньямином Нетаниягу и проинформирует его о положении в области безопасности. Об этом стало известно в воскресенье, 28 августа.
Встреча состоится в 17:00 в канцелярии премьер-министра в Иерусалиме в присутствии военного секретаря главы правительства. Разговор Лапида и Нетаниягу пройдет на фоне продвижения переговоров по ядерному соглашению с Ираном.
В преддверии встречи Нетаниягу опубликовал заявление:
«За последний год Лапид и Ганц забросили общественную борьбу против ядерного соглашения с Ираном. В течение 12 лет мы настойчиво боролись с этой сделкой и даже добились того, что США вышли из нее. Единственный год у власти Лапид и Ганц заснули на посту и допустили, чтобы США и Иран пришли к соглашению, которое угрожает нашему будущему. Они просто ничего не сделали, чтобы оказать давление на американское правительство не заключать это соглашение.
В отличие от нас они не обратились к конгрессу, ООН и не провели агрессивную разъяснительную кампанию в мировых СМИ. Лапид и Ганц проснулись, когда США и Иран пришли к соглашению по основным вопросам. Слишком поздно и слишком мало.
Халатность Лапида и Ганца войдет в историю как ядерный провал.
Нет лучшей иллюстрации халатности, чем факт, что Беннет, «министр по делам Ирана», отдыхает в Италии, да еще в районе, где нет связи. И все это перед подписанием соглашения.
Так не борются с экзистенциальной угрозой. Так не занимаются обороной Израиля».
Яир Лапид ответил на обвинения Нетаниягу:
«Все, что он сделал по иранскому вопросу, когда был премьер-министром, это проводил пресс-конференции и показывал презентации. Он причинил огромный вред сразу в двух стратегических областях – в борьбе с ядерным Ираном и отношениях Израиля с США. Мы до сих пор исправляем ущерб.
Каждый день мы работаем над укреплением возможностей Израиля в области политики и безопасности, которыми никто годами не занимался. Поэтому я пригласил его на завтра, чтобы посвятить в детали, чтобы он хотя бы имел понятие, о чем он говорит в своих видео».
Это не первый брифинг по безопасности, который Лапид проведет для Нетаниягу. 7 августа 2022 года премьер-министр проинформировал главу оппозиции о ходе операции «Рассвет». После встречи Биньямин Нетаниягу заявил, что выразил полную поддержку операции в Газе и поделился опытом с главой правительства.
«Я дал несколько советов, которые могут быть полезны народу Израиля»,
— добавил Нетаниягу.
Перед встречей 7 августа не обошлось без скандала: стороны также обменялись нападками подробности здесь.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …