Алекс Кушнир, глава финансового комитета, ведет заседание в Кнессете, 28 февраля 2022 г. (Йонатан Синдел/Flash90)

Стоимость жизни может быть решена правой экономикой «с гуманным лицом», говорит ключевой MK

Реклама

09/22/2022  11:21:40

Алекс Кушнир, депутат парламента от партии «Исраэль Бейтену», председатель финансового комитета Кнессета, отвечающего за бюджет, налоги, таможню и банковское дело, обсуждает экономическое неравенство и решения

Кэрри Келлер-Линн

Как председатель влиятельного финансового комитета Кнессета, член парламента от партии «Исраэль Бейтену» Алекс Кушнир имеет прямой взгляд на один из самых обсуждаемых вопросов как в израильских домах, так и в общественных местах: состояние экономики.

Стоимость жизни стремительно растет, так как инфляция превышает 5%, а цены на жилье выросли на 17,8% только за последний год. В декабре прошлого года коммерческая столица Израиля Тель-Авив была признана самым дорогим городом мира.

Зарплаты не успевают. Согласно данным ОЭСР, в 2021 году средний израильский рабочий получал домой меньше, чем в 64% стран ОЭСР. Примерно 10% израильтян, занятых в бурно развивающейся технологической отрасли страны, получают гораздо более высокую среднюю заработную плату, что способствует растущему неравенству в стране.

Доклад о мировом неравенстве за 2022 год, подготовленный лабораторией Парижской школы экономики и Калифорнийского университета в Беркли, показал, что 10% самых богатых израильтян зарабатывают в 19 раз больше, чем 50% беднейших слоев населения, что делает Израиль одним из самых неравномерно среди стран с высоким уровнем дохода.

В соответствии с этим исследование, опубликованное Израильским институтом демократии во вторник, показало, что экономика является наиболее актуальной проблемой предстоящих в ноябре выборов: 31% респондентов заявили, что экономика является наиболее важным вопросом для их голосования.

43-летний Кушнир, родившийся в Советской Украине и иммигрировавший в Израиль в 1992 году, является ветераном Кнессета с трехлетним стажем, занимающимся экономическим вопросом. В своей роли председателя финансового комитета кнессета Кушнир руководит главным парламентским органом по надзору за государственным бюджетом, налогами, доходами, таможенными и импортными пошлинами, банковским делом и множеством других непривлекательных функций, принципиально важных для экономической машины Израиля.

Председатель финансового комитета Кнессета Алекс Кушнир в отеле Hilton в Тель-Авиве, 29 августа 2022 года. (Кэрри Келлер-Линн / The Times of Israel)

В понедельник в интервью The Times of Israel Кушнир сказал, что ключом к решению проблемы стоимости жизни является правая экономическая философия его партии «Исраэль Бейтейну»: сокращение регулирования, снижение барьеров для конкуренции и импорта и улучшение ключевой инфраструктуры, которая позволяет экономика функционировать.

Однако Кушнир является депутатом в государстве с сильным социалистическим прошлым. Хотя он поддерживает реформирование финансируемой государством системы здравоохранения для повышения ее эффективности, он не настаивает на демонтаже ключевой инфраструктуры государства всеобщего благосостояния. На самом деле, он гордится тем, что его партия стремится увеличить льготы для обездоленных членов общества.

Кушнир называет этот подход правой экономикой с «гуманным лицом», но в соответствии с политикой, проводимой лидером его партии, министром финансов Авигдором Либерманом, это гуманное лицо улыбается только гражданам, которые либо участвуют в рабочей силе, либо не могут этого делать. . Как и Либерман, Кушнир критикует многочисленное ультраортодоксальное население штата, составляющее 13%, но недостаточно представленное в рабочей силе и в светских исследованиях.

По мнению Кушнир и Исраэль Бейтену, быстрого решения нынешнего кризиса стоимости жизни не существует. Но, по их словам, поддержка некоторых членов государства наряду с фундаментальным разрушением государственных барьеров для конкуренции начнет прокладывать путь к ослаблению экономического давления.

Кушнир встретился с The Times of Israel в понедельник, чтобы обсудить свое отношение к продолжающемуся кризису стоимости жизни в Израиле, почему он не хочет снижать налоги, несмотря на операционный профицит, и интерпретацию правой экономической политики его партией «Исраэль Бейтену». Беседа велась на иврите и была отредактирована для краткости и ясности.

The Times of Israel: Давайте начнем с сути нынешних дебатов. Почему в Израиле существует проблема стоимости жизни и как ее решить?

Алекс Кушнир: Израиль действительно дороже, чем другие страны ОЭСР, примерно на 37% процентов по состоянию на 2021 год. Так было не всегда. В 2009 году, в начале правления [политического соперника бывшего премьер-министра Биньямина] Нетаньяху, мы были ближе к странам ОЭСР по ценам. Но в этот период, с 2009 по 2021 год, не было проведено реформ и изменений, которые могли бы адаптировать экономику к изменившейся ситуации.

Во-первых, Израиль изолирован. Наши цепочки поставок и логистики проходят по морю или по воздуху. Сухопутных границ почти нет, так что в этом отношении мы почти островное государство. И вдобавок к этому население страны ежегодно росло на 2%. Это довольно ненормально для развитых стран.

Так что, с одной стороны, у нас есть ограничения по импортной и экспортной логистике, а с другой – постоянно растет спрос. У нас есть пробелы со стороны спроса. В связи с этим растут цены. Это макросъемка.

Чтобы решить эту проблему, Израилю необходимо быть очень открытым для импорта и конкуренции. А именно этого и не произошло.

Министр финансов Авигдор Либерман выступает на пресс-конференции в Министерстве финансов в Иерусалиме, 17 августа 2022 г. (Йонатан Синдел/Flash90)

В прошлом, до того, как мы пришли к власти, не было проведено никаких реформ, чтобы открыть рынок для конкуренции. С другой стороны. Они сильно блокировали импорт и давали монополиям слишком много власти.

Вы видите банковский сектор. По сути, у нас есть два крупных банка, которые контролируют рынок, и три других поменьше. Они точно не конкуренты.

Впервые за 40 лет в Израиле появился первый новый банк под названием ONE ZERO . И это благодаря реформам, которые мы провели.

Если вы посмотрите на продовольственный рынок, то у вас есть шесть-семь компаний, или крупных производителей, или крупных импортеров, которые пользуются монопольной прибылью, потому что им помогает государство. Как это им помогает? Он устанавливает квоты или тарифы на импорт. Это тоже мы смогли изменить .

Государство также ставит барьеры с помощью правил. Мы изобретаем ненужные правила. Например, если вы хотите привезти сюда детскую коляску, мало того, что она американского или европейского стандарта, нужен еще и израильский стандарт.

Обо всем этом мы позаботились за год, и мы надеемся, что это приведет к снижению цен.

У нас много других проблем. Одним из наших крупнейших является эксклюзивный импортер. Это укрепляет монопольную власть этого импортера, и мы хотим, чтобы все могли конкурировать.

В последние годы мы недостаточно инвестировали в инфраструктуру. Дороги, телекоммуникации — и поскольку население постоянно увеличивается, если вы хотите идти в ногу со временем, вы должны адаптировать свою инфраструктуру хотя бы до того же уровня. Таким образом, налицо действительно большие структурные провалы, и на их исправление потребуется много времени, много усилий и, особенно, много политического мужества.

Некоторые говорят, что государственная экономика Израиля сильна, с хорошо управляемым бюджетом, хорошим торговым балансом и чрезмерным налогообложением, но народная экономика слаба, о чем свидетельствует высокая стоимость жизни и более низкая заработная плата. Похоже, это та ситуация, которую вы описали. Справедливо ли это сказать и почему?

Это правда, что покупательная способность гражданина Израиля ниже, чем покупательная способность гражданина во многих странах ОЭСР. Это происходит из-за тех же недостатков, о которых мы говорили ранее, трех основных: чрезмерной концентрации экономики, чрезмерного регулирования и отсутствия инфраструктуры. Эти три вещи приводят к ситуации, когда экономики недостаточно для общества. Он растет, становится больше, особенно из-за технологического сектора, но это не отражается на покупательной способности потребителей.

Иллюстративный пример: Цифровая конференция DLD в Тель-Авиве, крупнейшее мероприятие в области высоких технологий в Израиле, 27 сентября 2016 г. Отрасль высоких технологий является одной из самых высокооплачиваемых в Израиле со средней зарплатой 23 375 шекелей (6 719 долларов США) в месяц. (Мириам Альстер/Flash90)

И это наша миссия, чтобы сделать это [перевод]. И это за счет открытия рынка для конкуренции, за счет снижения регулирования. Есть [индекс] под названием «ведение бизнеса». Израиль очень низок по этому [показателю], и нам нужно поднимать свое положение, чтобы людям было удобно вести бизнес здесь.

Когда это произойдет, сила экономики превратится в покупательскую способность.

Вы упомянули, что технологии являются частью двигателя экономического роста Израиля. Вы находитесь в лагере, который говорит, что часть решения проблемы стоимости жизни заключается в том, чтобы направить больше людей на высокооплачиваемую работу в этом секторе?

Я думаю да. В экономике есть одно очень простое правило: вы должны выбрать свое конкурентное преимущество. Если проанализировать израильскую экономику, то, несомненно, технологии являются одним из наших конкурентных преимуществ, наряду с военной промышленностью.

Государство неплохо содействует [росту сектора] грантами и налоговыми льготами, но меня сейчас беспокоит, хватит ли у нас рабочей силы в будущем, чтобы поддерживать спрос в этой отрасли.

Посмотрите на образовательные результаты израильских школ по международным стандартам. И вы увидите, что, несмотря на большие инвестиции в образование, которое имеет самый большой бюджет Государства Израиль, больше, чем министерство обороны в этом году, результаты не очень хорошие. Мы находимся в нижней части ОЭСР; в некоторых секторах мы находимся на уровне стран третьего мира. Это не соответствует потребностям рынка.

Студенты-ультраортодоксы учатся в Каменицкой ешиве в Иерусалиме, 2 сентября 2020 г. (Йонатан Синдел/Flash90)

У нас также есть другая большая часть населения, которая не изучает профильные предметы [имеется в виду ультраортодоксальное сообщество]. В конце концов, это не только их личная проблема, потому что, в конце концов, это касается всех. Мы воспитываем десятки тысяч детей, у которых к концу 12 лет обучения не было и часа английского, компьютеров и физики. Вероятность интеграции в рабочую силу практически нулевая.

Экономическое бремя переносится на тех, кто работает и платит налоги.

При сильной государственной экономике и столь высокой стоимости жизни, а также при текущем профиците бюджета должны ли налоги оставаться высокими?

Когда мы говорим о нулевом дефиците, мы говорим об операционном балансе. Мы забываем, что у нас есть государственный долг, который превышает 1 триллион шекелей. А это означает, что каждый год Государство Израиль выплачивает 160 миллиардов шекелей по своему долгу, из которых 43 миллиарда шекелей составляют только проценты.

И это создало ситуацию, в которой мы всегда в долгах. Потолок наших расходов в национальном бюджете составляет примерно 450 миллиардов шекелей. Учтите, что 160 миллиардов шекелей — это просто долг. Если бы этого не было, столько денег высвободилось бы.

То, что мы пытаемся сделать прямо сейчас с регулярным доходом, — это именно это, прежде всего, чтобы покрыть долг, и это не то, что произошло до этого момента.

Мы повысили пособия престарелым и инвалидам, подняли жалованье солдатам, впервые дали пособия работающим семьям с детьми в начальной школе. Но мы также должны защитить нашу казну и убедиться, что государственный долг уменьшается.

Солдаты 7-й бригады бронетанковых войск во время учений в центре Голанских высот, 29 августа 2022 г. (Michael Giladi/Flash90)

В период коронавируса мы достигли коэффициента долга около 70%, что действительно много. Мы не знаем, что будет в будущем… пандемии и войны. Мы должны быть готовы как страна справиться с этим. Так что правильная политика – антициклическая. Когда экономика высока, вам нужно отступить. Когда экономика находится в бедственном положении, а общественность нуждается в помощи, вы должны позволить деньгам течь.

«Исраэль Бейтену» пытается претендовать на звание «настоящих правых», но ваше видение все еще отличается от того, что в США или Европе считается «правой» или экономикой «свободного рынка». Вы поддерживаете сохранение некоторых социалистических пережитков Израиля, таких как национальное здравоохранение и льготы, а недавно вас подтолкнули к поддержке отпуска по уходу за ребенком. Как вы определяете свои экономические линии?

Мы верим в свободную и либеральную экономику с гуманным лицом. Я хочу помочь людям, которые не могут работать, например, пожилым людям или инвалидам. Но я не хочу помогать тому, кто может принять участие в рабочей силе и не делает этого по своему выбору.

Да, Израиль начинал как социалистическая страна, и его экономика постепенно трансформируется. Мы должны стимулировать это.

К сожалению, в последние годы мы откатились назад. Я называю это «социалистическим популизмом», и он включает в себя так называемых правых людей, таких как Нетаньяху и его команда, и людей левых, таких как Лейбористская партия, которые все время говорят «льготы» и «субсидии», а не Не говоря уже о том, что в конце концов кто-то должен за них платить.

Биньямин Нетаньяху разговаривает с журналистами у канцелярии премьер-министра в Иерусалиме, 29 августа 2022 г. (Скриншот: Telegram)

Правительство должно как можно меньше вмешиваться [в экономику]. Конечно, есть [граждане, которым нужна помощь], и мы должны о них позаботиться.

Но государственное медицинское страхование, социальное обеспечение, вы не собираетесь их трогать? И они считаются элементами государства всеобщего благосостояния.

Я думаю, что пришло время, чтобы и система здравоохранения претерпела изменения. Тем более, что есть структурный сбой в том, что Министерство здравоохранения, с одной стороны, является регулятором, а с другой стороны, управляет больницами. Таким образом, существует встроенный конфликт интересов. Это то, что вредит системе здравоохранения.

Бюджет Минздрава очень большой. [В уходящем правительстве] мы увеличили его еще на 2 миллиарда шекелей. Тем не менее, вы видите, что люди месяцами ждут встречи, особенно за пределами крупных населенных пунктов. Все это указывает на то, что система недостаточно эффективна.

Но при этом нельзя сказать, что наша сеть здравоохранения не спасла нас во время пандемии коронавируса.

В США также есть система социального обеспечения. Это вопрос уровня. На каком уровне вы хотите, чтобы государство вмешивалось и предоставляло страховку. Вопрос уровня и цены.

Но системы не оптимальны и нуждаются в перезагрузке.

Ваша позиция находит отклик у многих избирателей, которым небезразличны рыночные реформы, и ваша партия пытается позиционировать себя как «настоящих правых». Как вы думаете, почему у «Исраэль Бейтейну» до сих пор репутация партии русских иммигрантов?

Может потому, что глава моей партии говорит с русским акцентом. Если посмотреть назад, то до середины 1990-х все наши премьер-министры и президенты говорили с русским акцентом.

Либерман прожил здесь почти 50 лет. Он полностью израильтянин. Да, он говорит на иврите с акцентом, и что? Мы государство, построенное иммигрантами для иммигрантов. Быть иммигрантом здесь не стыдно.

Вы только посмотрите, что мы сделали в этом году. Все наши реформы коснулись той части израильского общества, которая работает, платит налоги, служит в армии и участвует в этом предприятии под названием Государство Израиль.

https://www.timesofisrael.com/cost-of-living-can-be-solved-by-right-wing-economics-with-humane-face-says-key-mk/?fbclid=IwAR2e6UL8ZRne2oX63GiP7-CFZ970xXK7qHhT3awfFlKldRGOjuAbsFhcz4U

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …