Нафтали Беннет: «Путин мне обещал, что не убьет Зеленского»

02/06/2023  09:05:12

Редакция

Бывший премьер-министр Нафтали Беннет, который недавно заявил, что собирается вернуться в политику, дал большое большое интервью журналисту Ханоху Дауму, в котором раскрыл подробности разговоров с президентами России и Украины в начале марта 2022 года.

В пятичасовом интервью, которое выложено на Youtube, Нафтали Беннет рассказал о ключевых моментах своего премьерства и в том числе о попытках выступить посредником между Путиным и Зеленским в начале войны. По словам Беннета, его контакты с Путиным были обусловлены национальными интересами Израиля — ситуацией в Сирии, где находится российский военный контингент и ЗРК С-300, и беспокойством о судьбе российских евреев. «Занять правильную сторону истории — это, конечно, важно, но мне важнее было защитить наши интересы», — пояснил бывший премьер-министр.

— Я почувствовал, что если не предприму каких-либо действий, то в конце концов буду вынужден передавать оружие [Украине, как союзник США] и тогда подвергну опасности евреев, — говорит Беннет. — Я позвонил Байдену, Блинкену и Салливану и сказал: «Послушайте, я веду диалог с Путиным и вы можете использовать меня как канал связи. Но первым, кто инициировал [мое ]обращение к Путину, был Зеленский. Зеленский позвонил мне и попросил связаться с Путиным.

— Зачем? — спросил Ханох Даум.

— У меня все запротоколировано… Чтобы помочь! Началась война и Зеленскому пришлось очень тяжело. Вспомни, на том этапе ему казалось, что его дни сочтены.. его собирались убить.

— Это было несложно сделать?

— Его несложно было убить.

Беннет напомнил, что Путин тогда выдвигал требования денацификации и денационализации.

— И он [Зеленский] обратился ко мне с просьбой о помощи. Как раз в то время у меня была встреча с Шольцем… Мы встречались в Иерусалиме. Это была первая встреча с новым канцлером Германии. Он был сильно обеспокоен из-за энергетического кризиса в Германии и других последствий войны. Я рассказал ему о беседах с Путиным и… Путин говорил: «Можно договориться о прекращении огня». И тогда я начал вести переговоры. Звонил Зеленскому и Путину. Они начала обмениваться черновиками [соглашений] через нас, а также напрямую во время прямых переговоров в Беларуси, в городе Гомель…

По словам Беннета, западный мир пренебрегал значимостью этих встреч и переговоров, но, по мнению Беннета, было важно, чтобы стороны встречались и разговаривали. «Я тоже пытался найти решение. Я в принципе относительно опытный переговорщик — в сфере политики и бизнеса… Я умею заключать сделки… Я понимал, что времени в обрез», — говорит Беннет. Израильский премьер-министр координировал тогда все свои посреднические попытки с Белым домом, Макроном, Джонсоном и Шольцем. По его словам, американцы не верили в успех, но по мнению Беннета шанс остановить войну был. Беннет считает, что в ходе бесед с ним Путин отказался от идеи денацификации, смысл которой, по Беннету, сводился к устранению Зеленского.

— Он прямо так и сказал?

— Я заостряю на этом внимание, поскольку сам как глава государства понимаю, что жизнь политического руководителя важна. Я знал, что жизнь Зеленского под угрозой и что он скрывается в секретном бункере… И вот мы беседуем с Путиным три часа. Я его спрашиваю: «Скажите, что это за история? Вы собираетесь его убить?» — «Я не убью Зеленского», [ответил Путин]. Я уточнил: «Вы можете дать слово, что не убьете Зеленского?» — Он: «Я не убью Зеленского». После этой встречи, по пути из Кремля в аэропорт, я звоню Зеленскому по воцапу или телеграму… и говорю: «Я только что говорил с Путиным — он не собирается вас убивать». Он спрашивает: «Вы уверены?». Я: «Сто процентов. Он не собирается вас убивать». Через несколько часов Зеленский поднялся в свой офис и снял видео в свое кабинете, рассказал, что не боится и прочее…

Тут Нафтали Беннет ошибся. Зеленский опубликовал видео из своего офиса на Банковой 7 марта, а не сразу после разговора, который, по утверждению Беннета состоялся 5 марта. Президент Украины тогда заявил: «Я остаюсь в Киеве. На Банковой. Не прячась. И никого не боюсь. Столько, сколько нужно, чтобы победить в этой войне!»

 

 

Из слов Беннета следует, что Путин отказался от требования «демилитаризации» Украины, а Зеленский — от вступления в НАТО благодаря его усилиям как посредника.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опубликовал в твиттере принтскрин заголовка о том, что Путин не собирался убивать Зеленского, снабдив его комментарием, в котором назвал Путина профессиональным лжецом. «В прошлом Путин давал обещания не оккупировать Крым, не нарушать Минские соглашения, не вторгаться в Украину, но все это он сделал. Не дайте себя обмануть: он искусный лжец. Каждый раз, когда он обещал ничего не делать, это было частью его плана», — написал Кулеба.

 

 

Советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал приведенные в интервью Беннета факты «странными инсайдами». Он написала в твиттере: «Возникают странные инсайды эксов о «посредничестве»: Путин якобы давал «гарантии не убивать», а «Запад прервал перспективные переговоры». Но все это фикция»». По словам Подоляка, причиной вторжения в Украину являлись не опасения перед расширением НАТО, а «желание России уничтожить Украину и убивать украинцев».

Как сообщали «Детали», в субботу, 5 марта, глава правительства Израиля Нафтали Беннет встретился в Кремле с президентом России Владимиром Путиным. Премьер-министр Израиля вылетел в Москву рано утром в субботу. Тема беседы, которая продолжалась не менее трех часов — урегулирование ситуации в Украине. Ранее сообщалось, что Израиль предложил выступить посредником в противостоянии между Россией и Украиной.

Глава правительства Израиля на тот момент стал единственным западным лидером, который  встретился с Путиным с начала боевых действий на Украине. Ранее они дважды разговаривали по телефону. На встрече в Кремле 5 марта присутствовали министр строительства Зеэв Элькин, глава совета по национальной безопасности Эяль Хулата и советник по политическим вопросам Шимрит Меир.

«Детали», Е.М. Evgeny Biyatov, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP
Источник: https://detaly.co.il/naftali-bennet-putin-mne-obeshhal-chto-ne-ubet-zelenskogo

Посмотреть также...

NYT: Израиль планировал более масштабную атаку на Иран, но передумал

04/22/2024  13:48:25 Новости 11:25 Израиль отказался от планов гораздо более масштабного контрудара по Ирану после …