Насралла: «Мы атакуем месторождение Кариш, если будет промедление с добычей ливанского газа»

02/17/2023  11:07:58

Новости

09:05

Генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла пригрозил Израилю, что не позволит эксплуатировать газовое месторождение Кариш, если будет «промедление» с добычей газа из ливанских вод для Ливана. Он готов нанести удар по израильской газовой платформе, заявил Насралла.

Об этом рассказал вечером в четверг, 16 февраля, сайт The Jerusalem Post. Угроза прозвучала в речи Насраллы, приуроченной к 15-летию ликвидации «человека номер два» в «Хизбалле» Имада Мугние.

«Если будет промедление в вопросе нефти и газа из ливанских вод для Ливана, позволим ли мы Израилю продолжать добычу нефти и газа из месторождения Кариш? – задал риторический вопрос Насралла. – И я говорю вам: никогда этого не будет. Если вы хотите, чтобы мы, ливанцы, голодали, то мы прежде убьем вас. И я хорошо подумал перед тем, как это сказать»

Насралла также предупредил США, чтобы американцы «держались подальше от вопроса добычи нефти и газа у побережья Ливана». «Я говорю американцам, что если они захотят посеять хаос в Ливане, то потеряют больше. И первым пострадает их протеже – Израиль», – пригрозил Насралла.

Напомним, что акватория, где находится месторождение Кариш, долгое время считалась спорной между Израилем и Ливаном. До подписания газового соглашения о демаркации морской границы Насралла несколько раз угрожал газодобывающей платформе на месторождении Кариш и даже посылал туда несколько разведывательных беспилотников, большая часть которых была сбита израильскими ПВО.

Поводом для новых угроз «Хизбаллы» стал тот факт, что Израиль начал добычу газа на месторождении Кариш сразу после подписания газового соглашения (если точнее, то за день до подписания) и даже впервые в своей истории экспортировал оттуда сырую нефть.

Между тем разведка газа и нефти у берегов Ливана идет медленно. Подключившаяся ку консорциуму государственная газодобывающая компания Катара QatarEnergy, французская TotalEnergies и итальянская Eni заявили, что планируют начать оценку в начале февраля, а разведывательное бурение – в третьем квартале 2023 года. Реально до начала коммерческой добычи могут пройти годы.

Все это происходит на фоне усиливающегося кризиса в Ливане, где курс местного фунта достиг нового минимума, упав до 80 тысяч фунтов за доллар. В начале февраля обменный курс составлял 60 тысяч фунтов стерлингов за доллар. Банки бастуют, толпы жгут покрышки на улицах.

Далее Насралла пояснил, почему решился увязать чисто внутреннюю ливанскую проблему – добычу газа – с «дозволением» Израилю добывать газ на своем месторождении. «Ситуация в сионистском образовании беспрецедентна, – заявил он. – Глупое израильское правительство ведет эту страну к гражданской войне и к войне с палестинцами, это признано уже на самом высшем уровне. Велики шансы того, что наша главная внешняя угроза не дотянет до своего 80-летия».

Как уже рассказывал сайт «Детали», 27 октября минувшего года правительство утвердило соглашение о морской границе с Ливаном. Это произошло после того, как президент Ливана Мишель Аун подписал официальное письмо, в котором Ливан информирует Соединенные Штаты о том, что он принимает соглашение о морской границе с Израилем. Соглашение также подписал тогдашний премьер-министр Яир Лапид.

За день до этого, 26 октября, энергетическая компания Energean объявила, что на газовой платформе «Кариш» был успешно добыт первый газ. Это была важная веха в продвижении конкуренции на израильском газовом рынке, повышении безопасности поставок энергоносителей и энергетической независимости Израиля, говорится в сообщении компании. Министр иностранных дел Ливана Абдулла Бу-Хабиб в интервью телеканалу «Аль-Джазира» заявил, что у Ливана нет проблем с началом добычи газа на буровой платформе «Кариш». «Мы достигли соглашения, и Energean может добывать газ там», – сказал Бу-Хабиб.

29 октября в руководстве системы безопасности, было принято решение отменить состояние повышенной готовности на северной границе, которое действовало несколько месяцев.

«Детали», В.Н. Фото: AP/Hussein Malla √
Источник: https://detaly.co.il/nasralla-my-atakuem-mestorozhdenie-karish-esli-budet-promedlenie-s-dobychej-livanskogo-gaza

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …