Нетаниягу с Левином и противники реформы (Фото: Йоси Зелигер, Гиль Йоханан, Амит Шаби, Дана Копель)

Юристы, экономисты и хайтекисты выступили против юридической реформы

Реклама

02/18/2023  10:48:42

Одни выступают категорически против юридической реформы, другие призывают к диалогу и компромиссу, чтобы предотвратить общественный кризис

Вести-Ynet|10:06
ысячи представителей академических, юридических и экономических кругов, а также служб безопасности продолжают подписывать петиции против юридической реформы, инициированной министром юстиции Яривом Левином и продвигаемой правительством Биньямина Нетаниягу. Они утверждают, что реформа ослабит юридическую систему и тем самым нанесет ущерб государству. 18 февраля Ynet сделал подборку имен и высказываний протестующих.
Представители служб безопасности
Петицию против реформы подписали более 400 членов движения «Командиры за безопасность Израиля». Среди них бывший министр науки Матан Вильнаи, бывший глава Мосада Тамир Пардо, бывший глава ШАБАКа Надав Аргаман, бывший генеральный инспектор полиции Шомо Аронишки, бывший глава Службы национальной безопасности Узи Арад. Они обратились к президенту Ицхаку Герцогу с призывом не утверждать юридическую реформу, если она будет проведена.
Бывшие главы Совета национальной безопасности, включая Йоси Коэна, Яакова Нагаля и Яакова Амидрора подписали письмо, в котором выразили протест против того, что реформа проводится без достижения консенсуса между представителями разных лагерей. «Ответственность за объединение общества лежит на кнессете», — говорится в подписанном ими письме. Они также предостерегли от общественного кризиса, который может возникнуть на фоне политического.
Юристы
17 юридических контор подписали петицию против реформы от имени 3500 адвокатов. «Мы предостерегаем от нанесения ущерба по независимости и статусу юридической системы и от нарушения баланса сдержек и противовесов, лежащего в основе демократического режима», — говорится в ней. Они также высказывают опасение по поводу негативного влияния реформы на экономический статус Израиля в мире.
Экономисты
Более 300 экономистов, включая лауреата Нобелевской премии – профессора Даниэли Каханмана, подписали петицию против реформы, предостерегая, что она нанесет ущерб экономике. «Сосредоточие слишком большой политической власти в руках правящей группы без сдержек и противовесов может привести к экономическому краху», — утверждают они. Подписавшиеся предостерегают от сокращения инвестиций в хайтек, вывода активов и «утечки мозгов» из Израиля от опасения, что реформа причинит ущерб правам трудящихся.
Генеральные директора
50 бывших генеральных директоров правительственных министерств подписали петицию против «ущерба экономике Израиля» вследствие юридической реформы, которую они называют «изменением режима, представляющим угрозу хозяйству и экономике страны». Они считают, что реформа нанесет ущерб деловому сектору и помешает ему получать инвестиции из-за границы. Особенно это ударит по локомотиву израильской экономики – хайтеку.
Хайтек
Более 100 представителей компаний высоких технологий подписали обращение к премьер-министру, в котором говорится, что продвижение реформы поставит под угрозу местный хайтек и инвестиции в него из-за границы.
Президенты университетов
Президенты университетов – Бар-Иланского, Тель-Авивского, Еврейского (в Иерусалиме), Ариэльского, Хайфского и имени Бен-Гуриона (в Беэр-Шеве), а также Техниона и Научно-исследовательского института им. Вейцмана выразили обеспокоенность последствиями юридической реформы, ее ущербом для академии из-за возможной «утечки мозгов» и бойкота мировыми вузами.
Преподаватели юриспруденции
185 преподавателей юриспруденции подписали обращение с резком протестом против реформы. Они утверждают, что слово реформа служит всего лишь прикрытием для смены режима в стране.

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …