Более 15000 украинских евреев совершили алию за последний год

Реклама

02/20/2023  11:25:11

Согласно данным, опубликованным 19 февраля Министерством Алии и интеграции и Еврейским агентством более 15000 украинских евреев совершили алию с тех пор, как российские войска вошли в восточноевропейскую страну почти год назад, среди них матери, дети, пожилые люди и сотни переживших Холокост, пишет журналистка «Ynet» Сиван Хилайе.

С началом боевых действий 24 февраля 2022 года Израиль в тандеме с Еврейским агентством начал  операцию по их эвакуации и создал сеть центров экстренной помощи в странах, граничащих с Украиной, где размещали евреев-беженцев до их прибытия в Израиль.

Согласно данным, 24% новоприбывших моложе 18 лет; 18% в возрасте от 18 до 35 лет; 19% в возрасте 36-50 лет; 18% в возрасте от 51 до 65 лет и 21% из них в возрасте 66 лет и старше.

Выходцы из Украины интегрировались в 172 населенных пункта в Израиля. Хайфа, третий по величине город Израиля, приняла больше всего репатриантов — 1764 человека.

Нетания заняла второе место с 1066 репатриантами, за ней следуют Бат-Ям с 878 репатриантами, Нагария с 802 репатриантами, Ашкелон с 773 репатриантами, Ришон-ле-Цион с 739 репатриантами и Эйлат с 296 репатриантами.

После прибытия репатрианты были размещены в гостиницах по всему Израилю, арендованных для них Министерством алии и интеграции. Еврейские общины и фонды по всему миру объединились, чтобы поддержать усилия по репатриации, пожертвовав десятки миллионов долларов.

В течение дня после начала СВО Еврейское агентство создало 18 центров экстренной помощи в Украине и граничащих с ней странах, таких как Польша, Молдова, Венгрия и Румыния, для размещения евреев-беженцев.

В этих центрах работало около 450 групп специалистов и волонтеров, предоставляя беженцам место для проживания, эмоциональную поддержку и лечение.

В центрах экстренной помощи было роздано более 290000 завтраков, обедов и ужинов и тысячи беженцев были доставлены в Израиль.  Еврейскому агентству помогали Министерства иностранных дел и других иммиграционных агентств Израиля.

Тем временем в Израиле специальные горячие линии и центры управления проводят операции по спасению еврейских беженцев, бегущих из зон боевых действий на Украине.

Наряду с этим была оказана экстренная помощь еврейским общинам Украины. Около 400 метрических тонн гуманитарной помощи было собрано в Израиле и роздано беженцам на Украине в сотрудничестве с местными властями.

Министерство алии и интеграции действовало на чрезвычайной основе в свете сложной ситуации и в партнерстве с ЦАХАЛом и правительственными учреждениями оказало помощь в эффективной интеграции десятков тысяч репатриантов.

Тем временем продолжается помощь евреям, желающим репатриироваться в Израиль, очно и виртуально проводятся образовательные мероприятия для еврейских общин Украины и соседних стран.

«После вторжения в Украину я ездил в центры для беженцев в Молдове, чтобы наблюдать за иммиграцией евреев, бежавших из зон боевых действий», — рассказал министр алии и интеграции Офир Софер.

«Массовая репатриация, подобная той, что произошла в прошлом году, когда прибыло 75000 репатриантов, может создать прекрасную возможность или привести к глубокому кризису. Если мы не увеличим бюджет на интеграцию репатриантов, это будет катастрофой. Как только я вступил в должность, мне пришлось решать вопрос с   центрами абсорбции, и с большими усилиями мне удалось обеспечить бюджет на дополнительные уроки иврита, которые являются ключом к интеграции каждого репатрианта».

Председатель Еврейского агентства, генерал-майор в отставке Дорон Альмог заявил: «Это одна из крупнейших спасательных операций в истории. Операция по спасению жизней и доставке их в Израиль стала возможной благодаря нашим партнерам, Министерству алии и интеграции и правительству, Еврейским федерациям Северной Америки, Еврейскому фонду и Международному братству христиан и евреев».

«Взаимная ответственность среди еврейского народа — это моральный компас, в соответствии с которым мы действовали на протяжении всей истории и будем продолжать это делать. В настоящее время мы несем ответственность за то, чтобы продолжать интегрировать репатриантов с распростертыми объятиями», — добавил он.

lechaim.ru/news/bolee-15000-ukrainskih-evreev-sovershili-aliyu-za-poslednij-god/

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …