На грани взрыва. Не развалится ли ЦАХАЛ перед новой интифадой?

02/27/2023  18:52:02

Йоси Мельман

17:01

Самой большой заботой начальника генштаба ЦАХАЛА Герци Халеви в последние дни является не Иран и палестинское восстание, которое, как все предсказывают, скоро вспыхнет. Его главная забота – опасения перед распадом ЦАХАЛа.

Постоянно расширяющийся протест против судебного переворота наносит серьезный ущерб повседневной деятельности ЦАХАЛа. Он также затрудняет работу отдела кадров. И главное – глубокий раскол в обществе разрушает мотивацию призывников и резервистов и подрывает дух «народной армии».

Единство разваливается

Движение отказа от службы в армии нарастает в связи с двумя параллельными процессами. Первый — это судебный переворот, изменение режима. К нему прибавляется пункт в коалиционных соглашениях «Ликуда» с ультраортодоксальными партиями, согласно которому ультраортодоксы освобождаются от службы в ЦАХАЛе не только фактически, как сегодня, но и официально, юридически и окончательно.

Этот вызов, который стоит перед Халеви, стал основной причиной его речи в прошлый четверг, на выпускной церемонии курсов боевых офицеров пехоты. Халеви призвал не вносить политическую полемику в ряды армии. «Служащие ЦАХАЛа подчиняются закону и приказам армии и действуют в соответствии с духом ЦАХАЛа и его ценностями», — сказал Халеви.

Одновременно он подчеркнул «Мы будем прислушиваться к спорам, и не для того, чтобы принять чью-либо сторону, а для того, чтобы оставить конфликты в стороне и защитить ЦАХАЛ, объединенный вокруг стоящих перед ним сложных задач».

Однако его призыв указывает на определенный разрыв между верхушкой ЦАХАЛа и реальностью. Плотина уже прорвана. Полемика проникла в армию.

С каждым днем ​​начальнику Генштаба, генералам и командирам на местах поступает все больше и больше сообщений от резервистов, которые говорят, что не явятся на службу или хотя бы взвешивают такую возможность.

Одни отказываются служить. Другие говорят, что если они, чтобы не нарушать закон, и явятся на службу, то попросят направить  их на незначительные тыловые должности и попытаются избежать задач, связанных с поддержанием безопасности и участием в боевых действиях.

Утечка кадровых военных

Явление, которое может беспокоить начальника штаба еще больше, заключается в том, что молодые кадровые офицеры, которые должны вскоре решить, продлить ли свои контракты,  все чаще не откликаются на уговоры командиров.

Точное количество подобных сообщений неизвестно. Но на основании взвешанных оценок и бесед с бывшими и нынешними, старшими и младшими командирами можно предположить, что число колеблющихся или отказывающихся служить в запасе достигает многих тысяч.

Эта оценка, безусловно, неизмеримо превосходит цифры, которые до этого были опубликованы в СМИ.

Протесты в воздухе

Несколько старших офицеров-резервистов ВВС сообщили своим командирам, что они больше не будут являться на службу. В эскадрильях среди резервных пилотов и штурманов идут активные дискуссии о том, прекращать ли добровольную службу и когда.

В том числе об отказе от явки заявляют летчики и штурманы, участвующие в нанесении ударов по Газе и Сирии.

(Прим. «Деталей»: как пишет журналист «ХаАрец» Амос Харель, личный состав ВВС беспокоится о том, что ослабление судебной системы сделает их уязывимым для преследования за военные преступления в международных судах. Пока авторитет израильской судебной системы и БАГАЦа в мире был незыблем, считалось, что основания для такого преследования нет: международное сообщество доверяло Израилю в этом вопросе. Но теперь Израилю будет труднее доказать, что внутри страны осуществляется эффективное правосудие, и оснований для внешнего вмешательства нет.

В особенности это затрагивает пилотов авиакомпании «Эль-Аль». Многие из них до сих пор находятся в активном резерве ВВС. При этом они регулярно летают за границу, где теоретически, их можно будет арестовать по международному ордеру)

 Разведка против

Около 120 бойцов подразделения специального назначения («М”М»), принадлежащего к управлению военной разведки («Аман») написали письмо, в котором объявили, что в случае принятия законов о судебном перевороте они откажутся от прохождения резервистской службы.

Это подразделение является одним из самых секретных в ЦАХАЛе, и работает в тесном сотрудничестве со специальными подразделениями, такими как «Сайерет маткаль», а также с ШАБАКом и «Моссадом». Большинство его операций являются конфиденциальными и раскрываются лишь в редких случаях, в основном из-за сбоев.

Около 500 сотрудников ШАБАКа также подписали петицию  против судебного переворота режима, осуществляемого Нетаниягу, в ведении которого, в силу его положения, находятся и ШАБАК, и «Моссад».

Петиция также направлена, возможно, главным образом, против министра сельского хозяйства Ави Дихтера, который был главой ШАБАКа во время второй интифады и считался порядочным и популярным старшим офицером.

Многие из его подчиненных не понимают, как могли измениться политические взгляды человека, проведшего юность в движении «Ха-Шомер ха-цаир» и занимавшего в правительстве Ариэля Шарона пост министра внутренней безопасности. Одно из объяснений его заявлений в поддержку Нетаниягу состоит в том, что Дихтер рассчитывает в будущем сам стать премьер-министром.

Мне стало известно, что бывшие сотрудники «Моссада» пытаются организовать петицию, похожую на петицию сотрудников ШАБАКа. Перед этим глава спецслужбы Давид Барнеа разрешил  сотрудникам на младших должностях, до глав отделов, принимать участие в акциях протеста.

При этом начальникам отделов, дивизий, и управлений – то есть, верхушке организации, было запрещено участвовать в протестах.

Разрешение Барнеа было дано после нескольких обсуждений на уровне руководства «Моссада» и консультаций с его юридическими советниками. (Это одобрение необходимо, поскольку согласно Закону от 2014 года госслужащие не могут заниматься политической деятельность).

Большая задача даже для начальника штаба

Волна отказов приходится на особенно тяжелое время для ЦАХАЛа. Примерно через месяц будет отмечаться мусульманский праздник Рамадан, который даже в более спокойные дни чреват конфликтами и экскалацией.

Палестинские заключенные в тюрьмах объявили о проведении голодовки во время праздника. По оценкам военной разведки, ШАБАКА и подразделения Координации действий правительства на территориях, появляется все больше признаков того, что в конце марта на Западном берегу может подняться волна беспорядков, насилия и терактов, которые перекинутся на Восточный Иерусалим и перерастут в ракетный обстрел из Газы.

Этот процесс может привести к новой интифаде.

С начала года значительно увеличилось количество терактов и рейдов, которые проводят ЦАХАЛа и ШАБАК на Западном берегу, и, как следствие, растет число погибших палестинцев, как вооруженных, так и непричастных к террору; по оценкам, их число не менее пятидесяти.

ЦАХАЛ и ШАБАК разрабатывают сценарии для такого развития событий  и готовят планы подготовки к этой ситуации. Высшему командованию ясно, что регулярной армии будет недостаточно для того, чтобы в одиночку выступить против новой интифады и подавить ее. По оценкам, нужно будет мобилизовать десятки тысяч резервистов: наземных войск, авиации и разведки. Но если государственный переворот правительства продолжится, а протесты против него усилятся и перерастут в гражданское восстание, отказ от службы в ЦАХАЛ расширится до масштабов, которые могут привести к распаду ЦАХАЛа.

Галеви приложит все усилия, чтобы в период его службы на посту начальника Генштаба этого не произошло, но сомнительно, что он в состоянии контролировать этот процесс.

Йоси Мельман, «ХаАрец», М.Р. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа
Источник: https://detaly.co.il/na-grani-vzryva-ne-razvalitsya-li-tsahal-pered-novoj-intifadoj

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …