Ценители зарубежной литературы и кино наверняка обращали внимание на эту удивительную специфику американской культуры. Клоун часто предстаёт в отрицательном образе, становится героем фильмов ужасов и является одной из наиболее распространенных фобий общества. Но как вообще комичный персонаж смог стать героем американских хорроров? Почему в США так боятся клоунов?

1.

Почему же в США так сильно боятся клоунов?

Жуткий опыт

Архетип «злого клоуна» сформировался в 1980-х годах после публикации романа Стивена Кинга «Оно». Фантастическая история о клоуне-монстре, похищающем детей, знакома большинству россиян благодаря одноименным фильмам ужасов, вышедших на экран в 2017 и 2019 годах.

Работа Стивена была признана лучшим романом своего времени, получила невероятную популярность у читателей и принесла писателю мировую славу.

Как часто бывает, после появления нового успешного антигероя, другие американские писатели стали выпускать собственные истории о злом клоуне. К концу 1980-х появились первые экранизации, а к середине 90-х годов образ клоуна получил прочную ассоциацию с чем-то жутким и опасным.

2.

Почему же в США так сильно боятся клоунов?

Впрочем, сложился образ далеко не на пустом месте. Прототипом персонажа Стивена Кинга стал реальный человек – серийный убийца 1970-х годов Джон Гейси. Маньяк искал своих жертв на детских мероприятиях.

Преступления Джона вызвали настоящий переполох в обществе – безумец был популярным политиком, занимался благотворительностью и слыл примерным семьянином.

Толстячок Джон

Историю Джона Гейси знает любой житель США. Джона в детстве били, унижали и совершили несколько попыток совращения. В семье мальчика избивал алкоголик-отец, который был недоволен излишней полноватостью и слабым здоровьем ребенка. Не получил уважения мальчик и у сверстников, которые сравнивали его с девочкой.

Однако глупым Джон никогда не был. Он закончил школу, дважды женился, завёл детей, увлекся муниципальной политикой и открыл строительный бизнес. Репутации Гейси не помешала даже вскрывшаяся гомосексуальность и арест за содомию – в 1970-х годах в обществе набирала популярность свободная любовь.

3.

Почему же в США так сильно боятся клоунов?

Джон Уэйн Гейси-младший

Однако справиться с детскими психологическими травмами Джон не смог. Некоторых своих любовников он убивал. В 1975 году маньяк вступил в клоунский клуб и на общественных началах стал развлекать детей. Там он стал находить подростков, которым предлагал наставничество.

Плохо подумать о добром толстячке Джоне никто не мог, а потому он быстро завоевывал доверие своих жертв. В 1978 году полиция насчитала 33 такие жертвы, спрятанные в подвале. Точное число несчастных до сих пор неизвестно, а 6 из них вообще не опознаны.

Психов везде хватает. У нас был Чикатило, в США – Джон Гейси. Но образ безобидного клоуна он испортил навеки.

Коулрофобия

Паническая и неконтролируемая боязнь злых клоунов существует как у детей, так и у взрослых. В большинстве своём, спровоцирована она именно СМИ. Однако есть и объективные причины, обуславливающие негативное отношение к загримированным артистам.

4.

Почему же в США так сильно боятся клоунов?

Под гримом невозможно различить лицо человека. Отталкивать могут излишне яркая одежда и нереалистичный вид. Вместе с громким смехом и активным поведением костюм клоуна может намекать на психически больного человека.

Как бы то ни было, встречая на улице человека в маске/гриме, который пытается вступить с вами в диалог, большинство людей обычно напрягаются, а излишне эмоциональные – испытывают испуг. Добавьте к этому регулярно транслируемые фильмы, которые с детства формируют у человека подозрительность, и новая фобия готова.

udivitelnoe.temaretik.com/2688801205034159102/pochemu-zhe-v-ssha-tak-silno-boyatsya-klounov/