Госдепартамент США: слова Смотрича отвратительны и безответственны, Нетаниягу должен их дезавуировать

03/02/2023  12:21:21

Новости

09:18

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс прокомментировал заявление министра финансов и министра в министерстве обороны Бецалеля Смотрича о том, что Израиль должен стереть с лица земли палестинскую деревню Хавара в Самарии.

Заявление Госдепартамента прозвучало вечером в среду, 1 марта.

«Слова министра финансов безответственные и отвратительные,

– заявил Нед Прайс. –

Мы осуждаем эти провокационные и подстрекательские заявления и призываем премьер-министра Биньямина Нетаниягу публично их дезавуировать и выступить против них».

Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», на конференции издания TheMarker «Финансы-2023» ведущий задал Смотричу вопрос о лайке, который перед погромом в Хаваре министр поставил под постом, призывающим уничтожить деревню. Через несколько часов после теракта, в котором погибли двое братьев Янив, вечером 26 февраля сотни поселенцев вошли в деревню и устроили беспорядки, сожгли несколько десятков машины, подожгли жилые дома и магазины. В итоге из горящих домов были эвакуированы минимум девять палестинских семей. В одном случае израильским военным пришлось спасать семью из горящего здания.

В ответ на вопрос об этом Смотрич сказал:

«Я думаю, что деревня Хавара должна быть стерта с лица земли, я думаю, что это должно сделать Государство Израиль, а, не дай бог, не частные лица. Я много туда езжу, не бывает и дня, чтобы там не бросали камни и «коктейли Молотова». Это враждебная деревня. Я бы закрыл там все магазины на месяц. Если бы каждый раз в ответ на камень, брошенный в Хаваре, все магазины закрылись на месяц, в Хаваре не было бы брошено ни одного камня».

Walla, «Детали», В.Н. Фото: Томер Аппельбаум √
Источник: https://detaly.co.il/ssha-slova-smotricha-bezotvetstvenny-i-otvratitelny-netaniyagu-dolzhen-dezavuirovat-ih

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …