Как избежать жалкой старости? — Ответ из книги Перси Шелли

03/06/2023  10:58:47

Литература души

Брошенные старики, люди, которые в старости лет оказались не нужны никому не редкость в наше время.

Можно ли избежать такой старости и что делать, чтобы не оказаться в одиночестве в то время, когда человек особенно нуждается в помощи? Вот о чём стоит задуматься прямо сейчас.

Налаживать эмоциональные связи

Большинство родителей или уверенны в том, что это не нужно, или считают, что наладили отношения в семье, диктуя свои условия. Многие обычно считают, что главное, чтобы ребёнок слушался и чтобы близкие делали то, что родитель считает нужным, были успешными, нормальными людьми.

Увы, недостаток тепла, эмоциональной связи приводит к тому, что под одной крышей начинают проживать совершенно чужие и чуждые друг другу личности. Результатом становится то, что в старости старики часто становятся никому не нужны. Родного и близкого человека бросить непросто.

Как избежать жалкой старости? - Ответ из книги Перси Шелли

Не диктуйте всем своих правил

Часто старики сами портят отношения с близкими своей тревожностью и самомнением, за которым может скрываться презрение, недоверие и недовольство.

Иногда старые люди просто не понимают современных правил и начинают обращаться с близкими, как с недоумками. Им трудно понять даже в среднем возрасте, что:

· Реальность изменилась;

· Появилось много новых вещей и продуктов, о которых люди раньше ничего не знали;

· Изменились профессии, способы заработка;

· Усовершенствовались и изменились многие медицинские препараты, информационные средства;

· Отношения между людьми стали другими, не такими, как раньше;

· Появилось много вспомогательных средств, которые легко помогали людям избавляться от ненужной домашней работы.

Часто постоянные замечания, придирки, продиктованные тревожностью и недоверием, осложняют отношения в семье.

Как избежать жалкой старости? - Ответ из книги Перси Шелли

Есть люди очень принципиальные, которые терпеть не могут что-то новое, начинают навязывать детям собственные принципы и мнение, которое совершенно не адекватно ситуации. Это вызывает раздражение, негатив, особенно если близкие вынуждены подчиняться такому человеку.

Когда он стареет, то уже никто не хочет за ним ухаживать, поэтому сдаёт в дом престарелых или и вовсе бросают на улице. Избежать этого можно было раньше, не диктуя окружающим негативные правила, которые не вписываются в современную действительность.

Всё начинается с любви

Только любовь помогает человеку стать счастливым в старости. Обычно даже маленькие дети безошибочно понимают, когда их любят, а когда они раздражают и от них пытаются отделаться. Любимого человека нельзя бросить, это просто не получится.

Как избежать жалкой старости? - Ответ из книги Перси Шелли

Напротив, если он заболеет и с ним что-то случиться, то они из последних сил бросаются, чтобы ему помочь. Поэтому эмоциональный контакт, отсутствие жёстких правил и неадекватных требований помогают людям не оказаться в старости в доме престарелых или у помойки.

Перси Биши Шелли — один из величайших поэтов Англии, гений которого признан и неоспорим. Романтик, возросший на доктрине просвещения, гневный обличитель пороков общества и нежный возлюбленный, повелитель стихий и божественный творец, на равных разговаривающий с

Создателем, он был на удивление рационален в восприятии жизни и столь же наивно-мечтателен в идеях ее исправления. Вот что он сказал о том, как избежать жалкой старости^

Как избежать жалкой старости? - Ответ из книги Перси Шелли

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …