Горячие новости

Несмотря на возражения юрисконсульта, коалиция попытается продвинуть «закон о недееспособности»

03/09/2023  12:32:18

Новости

10:42

Специальная комиссия по внесению поправок в Основной закон о  правительстве во главе с председателем коалиции Офиром Кацем соберется 9 марта, чтобы продвинуть «закон о недееспособности премьер-министра», несмотря на возражения юридического советника правительства Гали Бахарав-Миары.

Речь идет о законопроекте, призванном помешать отправить Биньямина Нетаниягу в отставку в связи с судебным процессом против него. Коалиция утверждает, что отстранять Нетаниягу нелогично и неразумно.

Сторонники и противники ведут острые дискуссии по данному вопросу. Законопроект уже был принят в предварительном чтении и сейчас продвигается в ускоренном порядке, и для этого есть основания.

Около месяца назад судья Верховного суда Дафна Барак-Эрез в связи с иском Движения за качество власти велела Нетаниягу и Бахарав-Миаре объяснить, по какой причине глава правительства, против которого ведется судебный процесс, не может быть отстранен от должности.

Постановление судьи вызвало возмущение в политической системе и острую реакцию коалиции, которая расценила это как своего рода «военный переворот».

«Детали», Е.А. На фото: Биньямин Нетаниягу. Фото: Моти Мильрод

Источник: https://detaly.co.il/nesmotrya-na-vozrazhenie-yuriskonsulta-koalitsiya-popytaetsya-prodvinut-zakon-o-nedeesposobnosti

Посмотреть также...

Интервью Авигдора Либермана с Рони Кубаном

04/15/2024  19:06:34 Авигдор Либерман  «В беседе с Рони Кубаном я рассказал о самом тяжелом для …