Горячие новости

Народная и любимая

Реклама

03/11/2023  16:05:51

День рождения: 11.03.1972 года

Мария Аронова

Актриса

Марию Валерьевну Аронову столичные театралы знают как ведущую актрису театра Вахтангова, блистательно заявившую о себе еще студенткой Щукинского училища. Телезрителям Народная артистка РФ и лауреат многочисленных театральных и кинематографических премий известна по своему участию в сериалах ‘Клубничка’, ‘Солдаты’ и многих других телепроектах, а также как ведущая передачи ‘Все будет хорошо’ на канале ‘Россия-1’. При этом жизнь никогда не баловала известную актрису, и можно утверждать, что успеха она добилась не ‘ благодаря’, а ‘вопреки’.

 

Мария Аронова родилась 11 марта 1972 года, в типичной интеллигентной московской семье советского времени. Инженер Валерий Максович и библиотекарь Людмила Петровна проживали и работали в Долгопрудном и на две скромные зарплаты растили двоих детей – Машу и ее старшего брата Александра. Маша, к их огорчению, относилась к школьным занятиям с прохладцей, зато очень любила устраивать театральные представления, в том числе и перед соседями. Отец был не слишком этим доволен, однако не препятствовал увлечениям дочери, так же, как и со временем с пониманием относился к ее ранним влюбленностям. Девочка принимала участие в спектаклях долгопрудненского народного театра в ДК ‘Вперед’, руководительницу которого, Ирину Тихонову, считает своей крестной матерью в искусстве. После окончания школы Мария стала студенткой ВТУ им. Щукина (курс В. Иванова) и переехала в студенческое общежитие. Ее брат к этому времени уже окончил Московское художественное училище и работал художником-реставратором.

Мария Аронова фотография
Мария Аронова фотография

Студенческая жизнь и новые друзья в корне изменили жизнь девушки. Легендой студенческих тусовок был Влад Гандрабура, в которого Маша влюбилась с первого взгляда. Страстный роман закончился беременностью, опасениями об отчислении из училища, скандалом в родительском доме и свадьбой. Людмила Петровна, которая уже в то время ощущала симптомы онкологического заболевания, ушла с работы, чтобы ухаживать за внуком Владом, родившимся 9 августа 1991 года. Средствами к существованию увеличившейся семьи была зарплата отца и стипендия Марии. Молодой муж, поражавший всех своей одаренностью, учился одновременно в ГИТИС и школе-студии МХАТ, не закончив ни одного из них, злоупотреблял алкоголем и однажды поднял руку на Машу, после чего семейные отношения закончились. Однако судьба компенсировала Марии Ароновой этот удар – ей позвонил легендарный актер и режиссер Ульянов, и она получила приглашение сыграть роль Белотеловой в спектакле театра Вахтангова, что было невиданной удачей для студентки-второкурсницы. Успешный дебют на театральной сцене получил свое продолжение — Мария стала играть в вахтанговских спектаклях ‘Зойкина квартира’ и ‘Трехгрошовой опере’. Дипломной ролью Ароновой стала императрица Екатерина в ‘Царской охоте’, и уровень игры молодой актрисы был настолько высоким, что ее отметили премией Станиславского, а сам спектакль вошел в репертуар театра Вахтангова.

Вчерашняя выпускница заняла видное место в вахтанговской труппе. Ее партнерами по сцене были Владимир Этуш, Сергей Маковецкий, Людмила Максакова. Мария Аронова блистательно сыграла Проню в спектакле ‘За двумя зайцами’, за который была награждена премией ‘Хрустальная Турандот’, имела большой успех в спектаклях ‘Дядюшкин сон’ (Москалева), ‘Амфитрион’ (Клеантида), ‘Мадемуазельт Нитуш’ (начальница пансиона) и других.

Мария Аронова фотография
Мария Аронова фотография

Однако профессиональный успех омрачался личными трагедиями. В 1995 году скончалась мать Марии, отец вскоре создал новую семью. Актриса осталась вместе с маленьким сыном в пустой родительской квартире в Долгопрудном, все ее попытки устроить личную жизнь оканчивались неудачами. Однако профессиональная востребованность Ароновой продолжала возрастать. Еще в 1995 году она дебютировала на экране в фильме ‘Летние люди’ (экранизация известной пьесы Горького ‘Дачники’). Сразу же за этим последовала небольшая роль аферистки в комедии Аллы Суриковой ‘Московские каникулы’, а настоящий зрительский успех пришел к Ароновой после комедийного ситкома ‘Клубничка’ (1996-1997 гг.)

‘Клубничка’ пользовалась огромным успехом у зрителей, и роль Анастасии Кошкиной сделала актрису, без преувеличения, народной любимицей. К настоящему времени Мария Аронова снялась более, чем в шестидесяти ролях. Наибольший успех среди них имели продавщица Эльвира в сериале ‘Солдаты’ (2004, 2005), Муся в мелодраме ‘Артистка’ (2007), за которую актриса была награждена премией ‘Ника’, Людмила Смирнова в ретро-комедии ‘Восьмидесятые’ (2012-2013) и другие яркие героини. Мария Аронова удостоена званий Заслуженной (2004) и Народной (2012) артистки России. Она продолжает работать над новыми ролями в театре, в том числе в театре Пушкина, агентстве ‘Арт-партнер’, Современном театре антрепризы, а также принимает участие в новых телепроектах. Последними ее работами стали сериалы ‘Деффчонки’ (2012-2013), ‘Братья по обмену’ (с 2013 года), ‘Копы из Перетопа’ (2014). Телезрители также очень хорошо знают Марию Аронову по ее участию во многих телевизионных шоу.

Мария Аронова фотография
Мария Аронова фотография

Знаменитой актрисе удалось, наконец-то, обрести и личное счастье в браке с начальником транспортного цеха театра Евгением Фоминым. Он стал настоящим отцом ее сыну Владу, который унаследовал творческие способности родителей. В 15 лет мальчик окончил школу экстерном, попробовал учиться в кулинарном колледже, а затем поступил в Щукинское училище и стал актером. В 2004 году у Марии и Евгения родилась дочь Серафима, которая пока что не проявляет творческих склонностей, зато очень любит животных и успешно занимается конным спортом. Актриса с семьей продолжает жить в городе своего детства Долгопрудном, перебравшись из старой двухкомнатной квартиры в собственный дом. Она часто повторяет слова своей матери о том, что в жизни бывает много ролей и мужчин, но важнее детей не будет ничего.

www.peoples.ru/art/cinema/actor/aronova/

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …