Горячие новости

Аналитик американской разведки участвовал в беспорядках в Капитолии, и планировал похищение еврейских лидеров

03/16/2023  10:40:16

Согласно сообщению новостного сайта «The Intercept», старший разработчик разведки Хатчед Спид принял участие в беспорядках в Капитолии США 6 января, планировал похитить влиятельных евреев, таких как Джордж Сорос и лидеров Антидиффамационной лиги, и был арестован только более чем год спустя, пишет «The Jerusalem Post».

Согласно статье, пока против него не было начато расследование, Спид также служил в резерве ВМФ, где занимал ряд ответственных должностей. Когда военно-морской флот узнал, что в  его отношении ведется расследование, он заблокировал Спиду доступ к секретным объектам и дал ему другую работу, чтобы не вызывать подозрений с его стороны.

Спид, который на прошлой неделе был осужден за воспрепятствование утверждению Конгрессом результатов президентских выборов 2020 года, а также еще за четыре преступления, является членом ультраправой неофашистской группы «Гордые парни». Согласно «The Intercept», Спиду удалось уйти из Капитолия незамеченным, и расследование было начато только более чем через год, после того, как он накопил большой арсенал оружия и глушителей. В январе 2022 года ФБР начало расследование дела Спида, в котором участвовало Бюро по алкоголю, табаку, огнестрельному оружию и взрывчатым веществам. В феврале ФБР отправило агента под прикрытием, чтобы он представился товарищем-неонацистом, встретился с ним и записал их разговоры. Во время разговоров Спида с агентом под прикрытием он выразил желание «вернуть Америку из-под контроля евреев и либералов». Согласно «The Intercept», он также выразил восхищение Адольфом Гитлером и назвал его «одним из лучших людей, которые когда-либо были на этой земле».

Сообщается, что Спид рассказал агенту о своих планах похитить еврейских лидеров, до которых он мог бы легко добраться, потому что у них нет телохранителей. Однако планы Спида не ограничивались только известными евреями. В сообщении «The Washington Times» говорится, что он сказал агенту под прикрытием, что хотел «вербовать христиан, чтобы уничтожить все еврейское население страны». В конце концов Спид был арестован в июне прошлого года и предстал перед двумя судами. На первом судебном процессе в январе в Вирджинии он был признан виновным в незаконной покупке глушителей и оружия. Второй закончился на прошлой неделе обвинением в препятствовании правосудию и мелком правонарушении. Приговор ему должен быть вынесен в начале мая.

Согласно «The Washington Post», судья Тревор Н. Макфадден, перед которым Спид предстал перед судом во второй раз, заявил, что Спид знал, что то, что он делал, было незаконным. Он заметил, что, хотя Спид, возможно, не намеревался врываться в Капитолий до участия в беспорядках, он и другие изменили свое мнение, как только бывший вице-президент Майк Пенс объявил, что не будет отклонять законные голоса. «Гордые парни» были заметной группой во время беспорядков 6 января, и десятки их участников были арестованы и предстали перед судом за преступления, совершенные в тот день. Через несколько месяцев после беспорядков Канада объявила группировку террористической организацией.

lechaim.ru/news/analitik-amerikanskoj-razvedki-uchastvoval-v-besporyadkah-v-kapitolii-i-planiroval-pohishhenie-evrejskih-liderov/

Посмотреть также...

Белый дом, озадаченный «чрезмерной реакцией» Нетаньяху, заявил, что тот разжигает кризис в отношениях США и Израиля

03/26/2024  12:35:08 25 марта Белый дом предположил, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху пытается спровоцировать кризис в …