Ярив Левин: «Если БАГАЦ отменит реформу – подчиняться не буду»

03/21/2023  15:05:03

Новости

Если Высший суд справедливости отменит законопроект об изменении состава Комитета по назначению судей, который дает коалиции возможность назначать двух судей на каждый срок в Высший суд без одобрения оппозиции, министр юстиции Ярив Левин не будет соблюдать это решение. Об этом он сказал в интервью 14 каналу.
Такое решение будет «пересечением красной черты, и мы, конечно же, не согласимся с ним», – сказал Левин.

«Мы приняли закон и без страха выполнили мандат, который дала нам общественность… Это демократическое решение будет соблюдено, и у нас будет метод назначения судей, который будет честным, справедливым и охватывающим всех»,

– сказал Левин.

Лидер оппозиции Яир Лапид ответил на это:

«Вот и все, маски сброшены. Оружие лежит на столе. Настоящий премьер-министр Ярив Левин вводит нас в полный хаос и конституционный кризис, из которого нет возврата. Если министр юстиции призывает правительство не подчиняться закону, почему граждане Израиля должны подчиняться правительству?».

Предыдущий министр юстиции, депутат от «Государственного лагеря» Гидеон Саар, сказал, что

«угроза Левина в адрес суда переходит красную черту. Это беспрецедентный случай, когда министр юстиции заранее заявляет, что он не будет соблюдать решение, которое ему не нравится. Это полная противоположность пути Менахема Бегина. Правительство, которое не уважает решение суда, теряет свою легитимность». 

«Абсурдная дискуссия о конституционном кризисе только подчеркивает, насколько необходима судебная реформа для того, чтобы вернуть должный баланс ветвям власти, – сказано в заявлении партии «Ликуд». – У Высшего суда нет ни полномочий, ни оснований вмешиваться в изменение Основного закона, определяющего порядок назначения судей, точно так же, как он не вмешивался в прошлом, когда закон был изменен более десяти лет назад».

«Принцип, согласно которому Высший суд не имеет права отменять Основной закон, содержится во всех компромиссных предложениях, включая предложения президента, и он будет закреплен в судебной реформе. Поэтому нет причин для конституционного кризиса»,

– заявила партия.

Некоторые члены «Ликуда» выразили свое несогласие с Левиным.

Министр экономики Нир Баркат заявил, что хотя он и поддерживает законопроект, «я ни в коем случае не поддерживаю слепое вхождение в конституционный кризис в Израиле».

«Я не отдам свой голос хаосу, в котором граждане Израиля потеряют веру в правительство и судебную систему одновременно»,

– сказал он, подчеркнув, что если Высший суд отклонит законопроект, он будет соблюдать это решение в точности.

Согласно новому предложению, которое было впервые представлено председателем комитета кнессета по конституции, законодательству и правосудию депутатом Симхой Ротманом в воскресенье вечером, принято всеми лидерами коалиции поздно вечером в воскресенье и одобрено «Ликудом» и партией «Религиозный сионизм» на фракционных голосованиях в понедельник, Комитет по назначению судей будет включать 11 членов вместо нынешних девяти, при этом шесть из одиннадцати будут от коалиционных партий – три министра и три члена кнессета.

Оставшиеся пять – это два оппозиционных члена кнессета и три судьи, один из которых – председатель Верховного суда.

Это дает коалиции автоматическое большинство, но коалиция сможет выбрать только двух судей Высшего суда за срок без одобрения оппозиции. Третье назначение в течение данного срока полномочий кнессета требует одобрения оппозиционного депутата, а четвертое назначение также требует одобрения одного из судей.

Согласно израильскому законодательству, судьи Высшего суда автоматически уходят в отставку, когда им исполняется 70 лет. Два судьи, председатель суда Эстер Хают и судья Анат Барон, должны уйти в отставку в октябре. Таким образом, коалиция будет контролировать назначения на обе вакансии. Следующая вакансия будет открыта через год, в октябре 2024 года.

«Детали», А.А. Menahem Kahana/Pool Photo via AP
Источник: https://detaly.co.il/yariv-levin-esli-bagats-otmenit-reformu-podchinyatsya-ne-budu

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …