О необходимости конституции…

03/29/2023  16:24:58

Сегодня председатель партии Наш дом Израиль, депутат кнессета Авигдор Либерман выступил на конференции «Модели режима для будущего израильского общества» в университете Райхмана в Герцлии. В своей речи он, в частности, сказал:

«Я рад слышать, что все чаще говорят о необходимости конституции, но нужно сказать правду: пока ШАС и Яхадут ха-Тора являются частью коалиции, принятия конституции в Израиле мы не добьемся.

Настоящие сторонники конституции должны понимать, что обязательное условие ее принятия — создание коалиции только из сионистских партий. И даже в этом случае задача будет, мягко говоря, непростой, но возможной.

Все попытки сохранить боковую ось взаимодействия с Яхадут ха-Тора и ШАС, а также вера в то, что пост премьер-министра требует заключения союза с ультраортодоксальными партиями, лишают нас реальной возможности провозглашения конституции и, в конечном итоге, равенства.

Чтобы сохранить Израиль сионистским, еврейским и либеральное государством, мы должны отделить от него религию. Это будет включать, среди прочего, равенство в распределении общественной нагрузки, единую правовую систему, обязательное изучение базовых предметов в школах и передача полномочий по открытию и закрытию бизнесов по субботам и работе общественного транспорта по субботам органам местной власти».

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …