Горячие новости

Нетаниягу нашел главных «виноватых» в эскалации — это резервисты и предыдущее правительство

Реклама

04/11/2023  11:08:19

Новости

10.04.2023 21:01

10 апреля глава правительства Биньямин Нетаниягу выступил с заявлением по поводу напряженной ситуации в сфере безопасности в стране и последних терактов. Премьер постарался всеми силами снять со своего правительства, находящегося у власти уже более 100 дней, ответственность за происходящее. В волне терактов он обвинил… предыдущее правительство и резервистов, отказывающихся приходить на службу.

«Граждане Израиля, наша страна подвергается террористической атаке. Эта атака началась не сейчас. Аналогичная провокация имела место на Храмовой горе во время Песаха в прошлом году. В прошлом году при предыдущей власти количество терактов удвоилось», — заявил Нетаниягу (прим. «Деталей»: только за 3,5 месяца, прошедших с начала 2023 года в терактах погибло больше израильтян, чем за весь 2022 год).

Премьер-министр заявил, что причина эскалации — соглашение о морской границе с Ливаном, подписанное предыдущим правительством осенью 2022 года.

«Предыдущее правительство подписало соглашение с «Хизбаллой» (Прим. «Деталей», — на самом деле, с правительством Ливана), по которому оно передало врагу территорию государства и запасы газа, не получив ничего взамен», — заявил Нетаниягу. (Прим. «Деталей»: это неверно. В соглашении идет речь о передаче Ливану спорного участка в исключительных экономических водах — они не являются территорией государства и даже его территориальными водами, к примеру, там могут находиться суда любых стран. Кроме того, по соглашению разведку и добычу газа будут вести иностранные компании, а у Израиля будет  «право вето», позволяющее запретить добычу компании из «недружественного государства»).

«Оно [предыдущее правительство] заверило нас, что это соглашение об уступке отодвинет конфронтацию с террористическими организациями. Но, как мы и предупреждали, произошло прямо противоположное. Атаки только усилились и сдерживанию был нанесен ущерб. К сожалению, ему был нанесен еще больший ущерб, когда в последние месяцы наши враги интерпретировали призывы к отказу от службы в армии как ослабление нашего национального могущества», — заявил Нетаниягу.

Читайте также: 
Судмедэкспертиза развеяла последние сомнения: наезд в Тель-Авиве был терактом
Договор о морской границе или кот в мешке? Что получит Израиль?
Невероятные цифры: «Ликуд» падает до 20 мандатов, Ганц вырывается в лидеры
По его словам, «наш враг все слышит и видит, и они верят, что смогут одолеть нас комбинированными террористическими атаками из Ливана, Сирии и Газы».

Нетаниягу также объявил об отмене увольнения министра обороны Йоава Галанта: «Между нами были серьезные разногласия по ряду вопросов, но я решил оставить их позади. Галант остается на своем посту, и мы продолжим работать вместе ради граждан Израиля».

Это выступление последовало вслед за  поразительными данными вчерашнего опроса, опубликованным 13-м телеканалом. Согласно опросу, «Ликуд» резко теряет поддержку избирателей.  Если бы выборы состоялись сегодня, партия «Ликуд» получила бы только 20 мандатов вместо 32. Весь праворелигиозный блок получил бы на 18 мандатов меньше – 46 вместо 64. На первое место вырвалась бы партия «Государственный лагерь» Бени Ганца, с результатом 29 мандатов.

Заявления Нетаниягу разозлили общественность. Протестное движение объявило две спонтанные демонстрации — в Тель-Авиве на улице Каплан и в Хайфе на перекрестке Хорев. Они начинаются в 22:00.

Глава оппозиции Яир Лапид так прокомментировал выступление премьер-министра: «Пока наши враги продолжают забирать драгоценные человеческие жизни, а на улицах проливается кровь наших братьев и сестер, премьер-министр теряет контроль. Вместо того, чтобы проводить пресс-конференции и обвинять других в проблемах, вызванных экстремистским и провальным правительством, ему и его министрам пора перестать ныть и, наконец, взять на себя ответственность».

При этом Лапид приветствовал отмену увольнения Йоава Галанта.

Глава «Государственного лагеря» Бени Ганц был лаконичнее. «Нытьем лидерство не построишь», — написал на своей странице в «Фейсбук».

«Детали», Е.А., Д.Г. На фото: Биньямин Нетаниягу. Фото: Моти Мильрод
Источник: https://detaly.co.il/netaniyagu-obvinil-v-eskalatsii-predydushhee-pravitelstvo-i-otkazchikov-ot-sluzhby

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …