По всей стране проходят церемонии памяти и звучат траурные песни.

04/18/2023  10:18:02

«Каждый год в этот день звучит сирена Памяти. Школьники, солдаты, студенты посвящают изучению Катастрофы учебные часы. Радио- и телеэфир заполняют живые истории людей, переживших Шоа. По всей стране проходят церемонии памяти и звучат траурные песни.
Вместе со скорбью всей страны каждый из нас скорбит по-своему. В каждом из нас до сих пор жива память о семье, о близких, и она отзывается болью, когда мы смотрим на лица с черно-белых фотографий или вспоминаем рассказы родителей.
Сегодня я хочу рассказать о тираспольском гетто. Оно было совсем небольшим и умещалось буквально в нескольких домах. Большинство евреев пригнали из Могилев-Подольского, а впоследствии гетто разрослось за счет румынских евреев, которых везли на восток.
К 1943 году гетто насчитывало 800 человек, и все они умещались на территории городской больницы. Ее обнесли колючей проволокой, а охранять поставили румынских жандармов. Румынские власти устроили в гетто две швейных мастерских, одну сапожную, маленькую фабрику по производству мыла и парикмахерскую, все это для нужд оккупантов. Небольшие суммы, которые оставались в гетто, уходили на еду для его обитателей и для евреев, которые прибывали в Тирасполь на временное содержание из Румынии и Бессарабии. Постоянные проверки, пропускной режим, унижения — все это продолжалось больше года.
Весной 1944 года, перед наступлением частей Красной армии, гетто было уничтожено. Погибло примерно 1000 евреев, но ни точной даты, ни других подробностей мы не знаем до сих пор: оккупанты умело замели следы, и даже комиссия, которая расследовала преступления нацистов, не смогла установить ни числа убитых, ни дальнейшей судьбы выживших, если таковые были.
Тираспольское гетто — одно из более тысячи по всей Европе, и на карте Катастрофы оно занимает не самое большое место. Но в памяти поколений выходцев из Молдовы его история сохранится, надеюсь, навечно».
Фото: Flash90
Возможно, это изображение 1 человек

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …