В этом году Маршу жизни исполняется 35 лет, и он считается одним из главных событий Дня памяти жертв Холокоста и героев сопротивления.

Впервые за три года марш проходит в полном формате с участием делегаций более чем из 25 стран. Марш посвящен «Еврейскому героизму в Холокосте и человеческому духу» и 80-летию восстания в Варшавском гетто.

В этом году парад возглавляют 40 переживших Холокост из Израиля и всего мира, к ним присоединились министр образования Йоав Киш, председатель Еврейского агентства Дорон Альмог, председатель Еврейского национального фонда Ифат Овадия-Луски, посол США в Израиле Том Найдс и бывший посол Дэвид Фридман.

На сегодняшний день более 300 000 участников из десятков стран прошли маршем по железнодорожным путям из Освенцима в Биркенау, отдавая дань величайшей утрате в истории еврейского народа и человечества. Для тысяч молодых евреев со всего мира, участвующих в образовательной программе, сам парад — лишь одно из событий в долгом путешествии, которое заканчивается Маршем возрождения в День независимости в Иерусалиме

Фото: Йоси Зелигер

/www.7kanal.co.il/news/249935