Yonatan Sindel/Flash90

НДИ: облегчен процесс открытия банковских счетов для новых репатриантов из России и Украины

Реклама

04/19/2023  20:02:51

время публикации:  | последнее обновление: 
Пресс-служба партии «Наш дом Израиль» утром 19 апреля сообщила, что после депутатского запроса председателя комиссии по алие, интеграции и связям с диаспорой, депутата Кнессета Одеда Форера облегчен процесс открытия банковских счетов для новых репатриантов из России и Украины.

В сообщении НДИ сказано: «Срок, в течение которого новый гражданин может открыть счет в любом банке Израиля при предъявлении лишь удостоверения репатрианта (теудат оле) и без необходимости предъявления удостоверения личности (теудат зеут) увеличен с 30 до 90 дней (с момента даты выдачи теудат оле)».

Депутат Форер в сообщении для прессы пояснил, что из-за многомесячных очередей в МВД репатрианты не могут получить удостоверение личности в оговоренные сроки и оказываются в бюрократической ловушке без возможности открыть счёт в Израиле и перевести на него деньги. Он получил сотни таких жалоб и обратился в центральный Банк Израиля с требованием повлиять на ситуацию. Его требование было удовлетворено.

«Данное постановление будет действовать до конца 2023 года и мы сделаем все возможное, чтобы оно было продлено еще раз в случае нужды», – сказано в заявлении НДИ.

Напомним, что еще в начале февраля инспектор банков в Банке Израиля Яир Авидан разослал коммерческим банкам циркуляр, в котором потребовал разработать единые стандарты процедуры открытия счета для новых репатриантов из России и Украины, включая единый для каждого банка пакет документов клиента и банка в стране исхода, необходимых для проверки источника денег. Также банки должны были установить разумный срок, в который они обязаны будут давать ответы на запросы, а в случае отказа в открытии счета – должны будут подробно аргументировать его в письменном виде.

С начала 2022 года на фоне российской агрессии против Украины в Израиль прибыли около 70 тысяч новых репатриантов из России, Украины и Беларуси. Израильские банки, несколько лет назад выплатившие огромные штрафы властям США за помощь американским клиентам в уклонении от уплаты налогов, опасаясь наложенных на Россию и Беларусь международных санкций, начали «минимизировать риски», создавая репатриантам проблемы в открытии счетов и в переводе денег вне зависимости от их источника.

Наша редакция обращалась в ряд израильских банков, где нам было заявлено, что Банк Израиля не отдавал распоряжения не принимать деньги граждан, прибывающих из России. Но, по нашим данным, в разговорах с потенциальными клиентами клерки частных банков зачастую ссылались на некое распоряжение госбанка.

Следует отметить, что этот вопрос поднимался еще весной-летом 2022 года. В мае Константин Развозов, занимавший тогда пост министра туризма, сообщал редакции NEWSru.co.il, что вскоре по его инициативе представители министерства финансов, министерства юстиции, Банка Израиля и других релевантных структур обсудят проблему с приемом банками денег от российских репатриантов.

В июле 2022 года в ходе созванного министром финансов Авигдором Либерманом специального совещания с руководством банковского сектора, между минфином и Банком Израиля была достигнута договоренность о разработке специальной схемы, которая позволит обеспечить гладкий перевод денег из России в Израиль. Было согласовано, что созданная схема не будет работать с лицами, против которых введены персональные санкции, и что она должна быть представлена на одобрение механизма международных санкций.

После публикации «Калькалиста» пресс-служба партии НДИ сообщала нашей редакции, что глава комиссии кнессета по алие и абсорбции Одед Форер провел встречу с инспектором Банка Израиля по контролю за деятельностью коммерческих банков Яиром Авиданом. Темой беседы стали политика израильских банков в отношении алии из Украины и России и способы облегчить первые шаги новых репатриантов в Израиле. Результатом встречи стало письмо, отправленное инспектором Банка Израиля генеральным директорам финансовых организаций страны. Глава надзорного органа просил руководство банков проявлять особую чувствительность к репатриантам последней волны. Отдельно инспектор коснулся сервиса на украинском и русском языках. Банкам также предлагалось определить перечень документов, необходимых для рассмотрения заявлений новых репатриантов на открытие счетов, и сделать эту информацию доступной и прозрачной для предполагаемой аудитории. Также было решено провести информационный день для ответственных за абсорбцию в органах местной власти и консультантов министерства алии, на котором будут обсуждены права репатриантов.

www.newsru.co.il/finance/19apr2023/forer_bank.html?fbclid=IwAR2HAY4zPSdfLE5pPYtdzpKIo93JRkbNfKNSnFdW7TuXcPk_xY9F7JDdmTQ

Посмотреть также...

Видео нейтрализации террориста в Старом городе Иерусалима

04/17/2024  11:06:39 Обнародовано видео задержания террориста, поддерживающего ХАМАС. Террорист прилепил к телу нож и искал …