Депутат Кнессета Авихай Буарон (“Ликуд”) был гостем в студии Aруц 7 в преддверии миллионного митинга, который состоится в четверг, 27 апреля, на следующий день после Дня независимости.

“Тысячи людей уже зарегистрировались. Я думаю, что за последние несколько десятилетий не было такого митинга, когда вся общественность приходит требовать перемен”,

— сказал Буарон.

Он призвал людей, поддерживающих национальный лагерь присоединиться к митингу:

“Это последний шанс для национального лагеря постоять за себя и возглавить перемены в государстве Израиль. Чем масштабнее и мощнее окажется митинг, тем легче будет для выборных должностных лиц провести запланированные реформы. Приходите все, потому что это историческая возможность, это удар молота, это то, что окончательно решит судьбу последних выборов”.

Министр юстиции Ярив Левин (“Ликуд) также объявил, что примет участие в митинге, и похоже, что митинг имеет определенный подтекст, являясь протестом “Ликуда” против Биньямина Нетаньяху. Авихай Буарон по этому поводу высказался таким образом:

“Премьер-министр полон решимости проводить реформы. Он также понимает на политическом уровне, что, если не произойдет никаких изменений, то политическая база, избиратели национального лагеря, будут обескуражены и не будут готовы идти голосовать на следующих выборах. Премьер-министр оглядывается и проверяет, с ним ли общественность. Разве он один проводит реформы? Нам в национальном лагере понадобилось время, чтобы перезагрузиться и выйти на улицу, потому что мы думали, что завершили избирательную кампанию, получив 64 мандата”.

Демонстрации в поддержку коалиции — редкое дело, на них трудно вывести людей. Перед лицом этого факта кажется, что цель, поставленная организаторами митинга — миллион человек — будет труднодостижима. На это Авихай Буарон сказал:

“Перед предыдущим митингом мы полтора часа спорили, проводить его или нет. Мы бросили клич, подняли флаг и увидели, что от 150-ти до 200 тысяч человек собрались менее чем за двенадцать часов. чтобы выразить свой протест. Сейчас мы слышим по стране, что “все придут”. Это вызов ко всему национальному лагерю, к его душе и чести, к тому, что он устал быть второсортным”.

На прошлой неделе поднялся шум в связи с протестами семей погибших против присутствия членов коалиции на кладбищах во время церемоний Дня памяти. Буарон проявляет сочувствие к этому протесту:

“Позиция избранных должностных лиц выражает отождествление и участие широкой общественности с семьей покойного и жертвой, которую они принесли. Это трудный день, это тяжелый день, священный день, есть меньшинство семей, которые в свете политических разногласий просят, чтобы политические представители не приближайтесь к ним, эти семьи следует уважать”.

www.7kanal.co.il/news/250103