«Иран накопил обогащенного урана на пять ядерных бомб»

Реклама

05/05/2023  10:24:25

Редакция

Министр обороны Израиля Йоав Галант начал в четверг 4 мая свой первый официальный рабочий визит в Грецию и на Кипр. Министр обороны был встречен почетным караулом в министерстве обороны в Афинах и встретился со своим коллегой министром обороны Греции, начальником генштаба греческой армии и другими высокопоставленными лицами.

Министр Галант высказал свое мнение относительно усилий Ирана получить ядерное оружие, в то же время оставаясь главным источником террористических угроз в регионе и во всем мире. Галант также упомянул террористическую ячейку, которая была арестована на греческой территории и планировала нанести удары по израильским объектам.

«Сотрудничество в разведке между странами получило огласку около месяца назад, когда были арестованы два пакистанских боевика-террориста, которые были наняты КСИР для нападения на израильские объекты в Греции. Это не единственная атака, которую удалось предотвратить. Иран под непосредственным руководством своего лидера способствует террористической деятельности по всему миру. Мы выявили эти усилия в Греции, Германии, на Кипре и в других странах», — сказал министр Галант.

Касаясь Ирана, Галант сказал: «В последние месяцы Государство Израиль столкнулось с террористическими атаками из Ливана, Сирии, Газы и Иудеи и Самарии. Все они имеют один общий знаменатель: Иран. Иран представляет собой не только угрозу Израилю: он является финансистом, инструктором, сторонником и лидером терроризма и самых крупных и опасных сделок с оружием в мире. Например, за последние шесть месяцев в Сирии еженедельно приземлялись самолеты из Ирана, с оружием, предназначенным для продолжения его разрушительной деятельности в регионе. Мы действуем, и будем продолжать систематически действовать против этой угрозы. Мы не позволим Ирану разместить части иранской армии в Сирии, и мы не позволим, чтобы сирийская земля стала плацдармомhttps://detaly.co.il/iran-nakopil-obogashhennyj-uran-kotorogo-mozhet-hvatit-na-pyat-yadernyh-bomb для передачи передового оружия в Ливан».

Что касается иранской ядерной программы, Галант сказал: «Иранская ядерная программа находится на самой продвинутой стадии, на которой она когда-либо находилась». Она не сводится к созданию одной ядерной бомбы. К настоящему времени там накоплено расщепляющихся материалов, на уровне обогащения 20% и 60%, которых может хватить на пять ядерных бомб».

Читайте также:
Иран признал, что обогатил уран до 84%
Коррупция, протесты и атом — Иран на пути к парламентским выборам
Высоко ли взлетит восходящая звезда израильской политики?
«Обогащение до 90% было бы серьезной ошибкой со стороны Ирана. Цена этого будет высокой, и последствия могут поджечь Ближний Восток. Израиль будет использовать все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы предотвратить ядерный Иран, и этого же ожидает и от международного сообщества».

«Детали», по материалам информационных агентств, И.Н. AP Photo/Vahid Salemi

Источник: https://detaly.co.il/iran-nakopil-obogashhennyj-uran-kotorogo-mozhet-hvatit-na-pyat-yadernyh-bomb

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …