Горячие новости

Дорвавшись до бюджета, ультраортодоксальные лидеры не могут остановиться

05/17/2023  11:46:22

Аншель Пфеффер

06:00

В прошлом сентябре, за несколько дней до завершения подачи предвыборных списков в Центральную избирательную комиссию, два высокопоставленных представителя американского движения «Агудат-Исраэль» спешно отправились в Израиль.
Они пустились в дальний путь по просьбе тогдашнего лидера оппозиции Биньямина Нетаниягу, чтобы разрешить конфликт между белзскими хасидами и лидерами «литовских» йешив, угрожавший единству партии «Еврейство Торы».

Его причиной стало намерение белзских хасидов подписать с министерством просвещения соглашение о финансировании их школ в обмен на изучение основных предметов школьной программы. Следствием этого конфликта мог стать раскол «Еврейства Торы» и участие в выборах двух отдельных списков – хасидского («Агудат-Исраэль») и «литовского» («Деглеь ха-Тора»). Каждый из них вряд ли преодолел бы электоральный барьер.

Переговоры американских посланников с лидером белзских хасидов раввином Иссахаром Рокахом и руководителем «литовских» йешив раввином Гершоном Эдельштейном увенчались успехом. Этому способствовало обещание Нетаниягу – в случае своей победы на выборах – увеличить бюджет ультраортодоксальных школ вне зависимости от содержания их учебной программы.

Партия «Еврейство Торы» сохранила единство и получила 7 мандатов, без которых «Ликуд» не смог бы сформировать коалицию. Недавно одного из американских представителей «Агудат-Исраэль», принимавшего в участие в переговорах, спросили, убежден ли он в том, что новое правительство лучше предыдущего. Он предпочел не отвечать на этот вопрос.

Одной из причин, по которой американские ультраортодоксы могут успешно посредничать в Израиле, заключается в том, что израильское движение «Агудат-Исраэль» почти 40 лет назад раскололось на две партии – хасидскую и «литовскую». В США это движение сохранило единство своих рядов. Его возглавляет Совет мудрецов Торы, в которым хасидские раввины заседают вместе с руководителями «литовских» йешив.

Кроме того, в отличие от ультраортодоксальных партийных деятелей в Израиле, являющихся профессиональными политиками, американские деятели «Агудат Исраэль» – успешные бизнесмены, знающие толк в мировой экономике.

Читайте также:
Гуляют все! Ночью депутаты утвердили новое увеличение коалиционного фонда
Политика, ведущая Государство Израиль по пути Ливана к банкротству
Ультраортодоксы потребовали у Нетаниягу еще полмиллиарда шекелей
Впервые хасиды готовы согласиться на преподавание детям базовых дисциплин
Там, где Нью-Йорк чихает, Израиль бьет лихорадка

В разговорах с серьезными ультраортодоксальными бизнесменами – и в Израиле, и за рубежом – явственно звучит разочарование деятельностью их представителей в кнессете. У них нет никаких сомнений по поводу важности изучения Торы и существования мира йешив, однако они понимают, что современном мире нет экономики, позволяющей множеству ультраортодоксальных мужчин посвятить себя исключительно изучению Торы.

Они осознают необходимость получения профессиональной подготовки и участия в рынке труда. Они прекрасно видят, как воспринимается обществом разграбление государственной казны под видом выделения «коалиционных денег», а также агрессивное учреждение фонда «арноны».

Однако заносчивость ультраортодоксальных политиков в кнессете не знает границ. Сейчас каждый из них борется за то, чтобы «коалиционные деньги» достались именно его подопечным учреждениям. Каждый депутат от «Еврейства Торы» представляет своих раввинов, свой хасидский двор и свои йешивы. Никто не хочет отстать от своих коллег.

Тем более, что конкуренты из партии ШАС уже урвали для своего электората солидную часть бюджета и теперь готовятся к раздаче сотен миллионов шекелей в виде продуктовых талонов. Критерии для их получения идеально подогнаны к социальному профилю ультьраортодоксальных семей.

Дирижирует этим оркестром Моше Гафни, который когда-то считался прагматичным и умеренным политиком. Но за тридцать лет пребывания в кнессете – и особенно за полтора года, проведенные в оппозиции при правительстве Беннета-Лапида – он превратился в озлобленного и раздраженного человека, снедаемого чувством обделенности своей общины.

Каждый ультраортодоксальный политик находится сегодня под двойным давлением. С одной стороны, раввины требуют денег на свои учебные заведения, с другой – за происходящим пристально следит ультраортодоксальная пресса, которая в дни предыдущего правительства постоянно сообщала о несуществующих «карах».

Сейчас, после возвращения к власти, эти издания не жалеют своих депутатов, проявляющих «слабость» по отношению к оппозиции. При этом ультраортодоксы понимают, что точно так же, как два месяца назад их сделали  «крайними» из-за попытки судебного переворота, сейчас на них возложат вину за разнузданную экономическую политику Нетаниягу и министра финансов Бецалеля Смотрича.

Они понимают, что критика, которой следовало бы подвергнуть выплескивание миллиардов шекелей на поселения и создание фиктивного министерства для Орит Струк, будет вместо этого обращена против них; что правительство не выдержит напора местной власти, отложит создание фонда «арноны», и снова свалит все на ультраортодоксальные партии. Однако ничего поделать с собой они не могут.

Две крупнейшие ультраортодоксальные общины мира – в Израиле и в США – борются сейчас против давления извне, направленного на изменение их образовательной системы. В Израиле эта проблема стала частью войны за выживание Биньямина Нетаниягу и борьбы за будущее израильской демократии.

В США, где на эту проблему обратили внимание из-за журналистского расследования «Нью-Йорк таймс», она также стала политизированной. Республиканцы на стороне «харедим», ссылаясь на право родителей на выбор. И по крайней мере один видный демократ, мэр города с самым большим еврейским населением в мире, Эрик Адамс из Нью-Йорка, также на их стороне.

С другой стороны, некоторые видные демократы, в том числе губернатор штата Нью-Йорк Кэти Хокул, выступают за ужесточение контроля над образованием 150 000 детей из ультраортодоксальных семей.

Когда ультраортодоксы чувствуют, что их образу жизни и свободе воспитывать своих детей так, как они считают нужным, что-то угрожает, даже самые прагматичные из них – те, которые осознают необходимость изменений и масштаб ущерба, наносимого экономике Израиля и самой ультраортодоксальной общине – предпочитают молчать.

Аншель Пфеффер, «ХаАрец», Б.Е. AP/Oded Balilty
Источник: https://detaly.co.il/dorvavshis-do-byudzheta-ultraortodoksalnye-lidery-ne-mogut-ostanovitsya

Посмотреть также...

Туринский университет проголосовал за приостановление действия соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами на фоне протестов против войны в Газе

03/26/2024  13:24:01 Туринский университет приостановил действие соглашения о сотрудничестве с израильскими университетами и исследовательскими институтами …