Как стало известно, бывший глава Общей службы безопасности (ШАБАК), Карми Гилон – под руководством которого организация не смогла защитить премьер-министра Ицхака Рабина, – принял участие в состоявшейся вчера вечером, 20 мая, акции протеста левых активистов против продвигаемой правительством судебной реформы.

Выступив перед демонстрантами, он подверг резкой критике правительство Биньямина Нетаньяху, депутатов-харедим и партию «Ха-Ционут ха-Датит».

«Ультраортодоксальные политики и часть религиозно-сионистских [политиков] – это еврейский джихад», — цитирует Гиллона корреспондент газеты Гаарец.

«Они представляют собой абсолютную экзистенциальную угрозу государству Израиль», — добавил он.

Обращаясь же к нынешнему премьер-министру, экс-глава ШАБАК добавил: «Биби, бросай политику. Иди домой с клеймом позора на лбу. Тебя навсегда запомнят как премьер-министра, которому почти удалось добиться уничтожение Израиля».

Ранее Аруц 7 сообщал цитировал заявление, сделанное главой парламентской оппозиции Яиром Лапидом на митинге протеста в Герцлии: «В следующем месяце Кнессет должен выбрать своих представителей в комиссию по назначению судей, в том числе представителя оппозиции, немедленно созвать комиссию и начать работу согласно правилам, которые действовали все эти годы. Без этого вся коммуникация является мошенничеством, и мы не протянем руку мошенникам».

Присоединившись к левым демонстрантам, собравшимся на Цомете (перекрестке) Хореев, близ Хайфы, экс-министр Лимор Ливнат заявила: «Прошло почти пять месяцев с тех пор, как было сформировано правительство, которое обещало позаботиться о стоимости жизни и безопасности, а также – установить мир и управление, но с тех пор не было ни минуты мира. Каждый момент людей здесь убивают, цены всё растут и растут, а жизнь – только ухудшается».

«На днях Нетаньяху собирается принести на утверждение бюджет по секторальным коалиционным соглашениям с беспрецедентными суммами. Премьер-министр думает, что они купят ему мир с ультраортодоксами и религиозными сионистами, но кому будет выгодно рост числа ешив, рост числа раввинов и перевод больших денег в учреждения, в которых не преподают основные предметы?», — добавила она.

«Но не будем путаться, не все эти деньги предназначены для ультраортодоксов, да и дело не в этом. Суть – в попытке совершить государственный переворот, призванный сокрушить стражей, кастрировать Верховный суд, назначить каждому министру частных юрисконсультов. Все это для того, чтобы не было тормозов и барьеров против коррупции в правительстве», — убежденно заявила Ливнат.

www.7kanal.co.il/news/250939