Yonatan Sindel/Flash90

Есть соглашения, нет бюджета: коалиционные договоренности под угрозой срыва

05/23/2023  17:58:21

время публикации:  | последнее обновление: 
Соглашения между «Ликудом» и партиями «Яадут а-Тора» и «Оцма Иегудит», подписанные 22 мая, столкнулись с юридическими трудностями, и в настоящий момент для их утверждения в рамках голосований по бюджету необходимо разрешение юридического советника правительства.

Большая часть этих соглашений не имеют бюджетной базы, в соглашениях не оговорены источники финансирования. Договоренности основаны на том, что в конце года останутся деньги в бюджете того или иного министерства, и средства будут переданы другому министерству. Эта практика существовала и ранее, однако ни разу не была закреплена в соглашениях, изначально базирующихся на этом принципе.

В оппозиции утверждают, что такой принцип незаконен, так как любая статья расхода, записанная в бюджете, должна иметь бюджетное «обоснование». В противном случае может сложиться ситуация, при которой правительство не сможет реализовать подписанные обещания.

Если юридический советник правительства признает эти соглашения незаконными, у премьер-министра Биньямина Нетаниягу будут две возможности решить проблему: изыскать источник финансирования или убедить коалиционных партнеров отказаться от письменных обязательств и ограничиться устным обещанием премьер-министра. Общая сумма, которая должна быть переведена из остатков бюджетов министерств другим министерствам в рамках соглашений между партиями, составляет 500 миллионов шекелей.

Голосования по бюджету планируется начать примерно в 20:00. Перед этим в 19:45 в Кнессете состоится заседание глав коалиционных партий. После этого заседания Нетаниягу сделает заявление для СМИ.

www.newsru.co.il/israel/23may2023/taktsiv_707.html

Посмотреть также...

АОИ призывает с целью отправки в Газу две резервистские бригады

04/15/2024  16:51:12 Dov Kontorer После долгого перерыва АОИ призывает с целью отправки в Газу две …