Как Александр Абдулов заставил раздеться Елену Валюшкину

05/26/2023  16:58:36

Елена Валюшкина сегодня снимается очень много. Какой сериал ни возьми – она в роли мамы или бабушки. И я за неё очень рада.

Актриса она замечательная и, я бы заметила, крайне харизматичная. Достаточно только вспомнить ее мать героини в комедиях «Горько!» и «Горько!-2». А какая уж она колоритная нечистая сила по имени Галина в трилогии про Последнего богатыря!

Фильм "Горько!", 2013 год
Фильм "Черная молния", 2009 год

Кстати, начало Елены Валюшкиной в кинематографе уже было запоминающимся.

Легендарному фильму Марка Захарова «Формула любви» в следующем году исполнится 40 лет. Представляете, уже 40 лет приключения графа Калиостро в России и песенка про «Уно моменто» интересны.

Именно на этой картине состоялся дебют Валюшкиной.

Роль прекрасной и целомудренной Марии Ивановны досталась ей не сразу. Марк Захаров долго выбирал молодую актрису на роль героини и делал пробы со многими претендентками.

Валюшкина, выпускница Щепкинского училища, читала на пробе отрывок из «Обыкновенной истории». Чем-то она зацепила Марка Захарова и ее утвердили.

Елена Валюшкина в фильме "Формула любви", 1984 год

Но, как рассказывала актриса, сначала она отказалась по важнейшей причине – она с мужем собралась ехать на море. Но потом опомнилась. Или поняла, что море подождёт.

В ее первый съёмочный день непременные участники всех картин Захарова Александр Абдулов и Семён Фарада устроили молоденькой актрисе смотр-экзамен.

Фильм "Формула любви", 1984 год. Александр Абдулов и Семен Фарада

Уселись в кресла и строго наблюдали за игрой девушки. Помните, как за Фросей Бурлаковой следили «Станиславский» и «Немирович-Данченко»?

А снимали в первый день, как это часто и бывает в волшебном мире кино, как раз финальную сцену. Это дуэль Калиостро и Алёши. Валюшкина-Мария Ивановна ради прекращения дуэли бежит по лесу и отдаёт не сердце, но руку Калиостро.

Искренность актрисы понравилась «экзаменаторам». Поставили ей пятёрку и стали дружить с Еленой.

Особенно Валюшкина подружилась с Александром Абдуловым. Она и сейчас его вспоминает как человека, который заполнял все пространство, был сразу в разных местах. Придумывал, то ночную рыбалку, то «быстро съездить пообедать в Москву в Дом кино и вернуться на съёмки в подмосковное Барыбино».

Абдулов заводил молодежь, а люди повзрослее в свободное время занимались другим. На съёмках «Формулы любви» объединились знаменитые игроки в преферанс – Татьяна Пельтцер, Леонид Броневой и звукооператор Юрий Рабинович. Играли сосредоточенно, на деньги, ночами, как к ним не просились Абдулов и Ко, не пускали.

Кстати, на рыбалке Елену укусила какая-то мошка. Глаз раздулся, а утром должна быть съемка крупным планом. Ничего не помогало, от отчаяния Марк Захаров пытался даже какие-то заклинания читать, бегал вокруг Валюшкиной, махал руками, но и экстрасенсорные возможности режиссёра (а как утверждают многие, они у Захарова были) в этот раз не сработали.

Это вообще беда всегда – внезапные ранки, царапины на лице.

Но на съёмках «Формулы любви» была ещё и травма.

Нодар Мгалоблишвили, исполнитель главной роли Калиостро, сломал ногу.

Причём, сломал в силу своего любвеобильного характера. После съёмок артист расслаблялся и пел грузинские песни. Пел он их для себя, стоя в проёме второго этажа. Мимо шла женщина, заслушалась и зааплодировала.

Отвлекусь. Знаете, в одной компании мы сильно увлеклись «девочковой болтовней», тогда муж одной дамы сказал: «Не забывайте, что здесь сижу я, а я – грузин!»

Так вот Нодар Мгалоблишвили никогда этого не забывал, поэтому он выпрыгнул из окна (помните, второй этаж!) и поцеловал поклоннице руку.

Она ушла в прекрасном настроении, а актёр остался со сломанной ногой.

Режиссёр был в шоке, какие-то сцены стали спешно менять и перекраивать.

Захаров был в таком отчаянии, что даже хотел закрыть фильм.

Верный своему режиссёру, Александр Абдулов подбил всех объявить бойкот Мгалоблишвили. Довели бедного Калиостро до того, что Марк Захаров был вынужден всех собрать и отчитать.

Но все-таки эта «бриллиантовая нога» лишила фильм очень многих смешных эпизодов. Хотя сейчас кажется, что куда уж смешнее.

Есть там и милая сцена, где влюблённому Алеше в видениях является обнаженная Мария Ивановна.

Уговорил Валюшкину раздеться тоже Абдулов. Убил ее такой формулировкой: «У нас разделась только Коренева в «Романсе о влюблённых», но она уехала в Америку, поэтому ты теперь будешь номер один!». Она согласилась, и сам Абдулов повыгонял всех лишних с площадки, чтобы не смущали юную актрису.

С тех пор прошло почти 40 лет. Валюшкина сыграла немало отличных ролей и ее хорошо знают зрители.

Фото актрисы Елены Валюшкиной

Но милая Мария Ивановна тоже не забыта. Как и замечательный фильм «Формула любви».

https://dzen.ru/a/ZGCplni5UTPrP04R

Посмотреть также...

Наши университеты

04/22/2024  15:09:27 АВТОР: БОРИС ГУЛЬКО 21 АПРЕЛЯ 2024 23:57 За долгую свою историю мы жили …