Многоуровневая защита воздушного пространства Израиля (Фото: пресс-служба ЦАХАЛа, пресс-служба министерства обороны)

Репортаж с секретной базы ЦАХАЛа: так работет ПВО Израиля

Реклама

05/27/2023  10:24:26

 

В случае войны на несколько фронтов на Израиль обрушатся дроны, БПЛА и крылатые ракеты, противостоять которым придется многоуровневой системе противовоздушной обороны. Как она работает и на что способна: подробности

Вести-Ynet|09:07
Десятки дронов были запущены о сих пор по заказу Ирана боевиками Хизбаллы в сторону Израиля. И это только начало. В службах безопасности предупреждают, что в следующей войне на несколько фронтов против Израиля будут задействованы тысячи летательных аппаратов и крылатых ракет. На засекреченной базе в глубине горы Мирон расположена база ЦАХАЛа, где сосредоточена борьба с воздушной угрозой. Репортаж оттуда, сделанный военным корреспондентом Йоавом Зейтуном, публикует 27 мая Ynet.
Военнослужащие говорят, что уже сейчас, в относительно мирное время, им приходится противостоять сотням запусков вражеских летательных аппаратов в год. В обычный день количество единовременно отслеживаемых БПЛА может доходить до 80. А во время войны подобных инцидентов будет такое количество, что реагировать и нейтрализовывать угрозу придется раз в несколько минут.
Сейчас вражеские дроны сбиваются либо ракетами, либо другими средствами. Но воздушная оборона Израиля усложняется тем, что при самых ужасных сценариях одновременно с дронами ПВО придется нейтрализовывать крылатые ракеты, запускаемые из Ирана или Ирака. Эти ракеты летят с огромной скоростью на низкой высоте (несколько десятков метров над землей). Их выявление и перехват считается одной из сложнейших задач.

זיהוי ומעקב של מערך הבקרה האווירית אחרי מל"ט

Комната «небесного контроля» на секретной базе
(Фото: ЦАХАЛ)
Для противодействия этой угрозе ЦАХАЛ одновременно задействует разные средства: тысячи сенсорных датчиков, способных засекать каждый летательный аппарат, и множество военнослужащих, у каждого их которых своя роль в сборе и анализе информации, принятии решений и задействовании той или иной системы ПВО, включая новейшую, невидимую обычному глазу, способную сбивать летательные аппараты без использования ракет и без какого-либо взрыва в воздухе.
Если вы проезжали в последние годы по шоссе № 77 в сторону Тверии, то, наверное, видели на фоне галилейского неба странное зрелище: огромный 117 метров длиной белый воздушный шар, парящий над лесом Лави. Однако это не просто шарик: он весит несколько тонн.

מערכת "טל שמיים"

«Небесная роса», напичканная камерами, сенсорами и прочей техникой
(Фото: пресс-служба минобороны)
На самом деле это наблюдательный пункт ЦАХАЛа, называемый «Небесной росой». Большая часть информации о нем засекречена. Известно только, что он оснащен огромным количеством специальных камер, сенсорных датчиков, микроскопических компьютеров и радаров.
Доставка «шара» сама по себе стала сложнейшей логистической задачей, которую ВВС ЦАХАЛа приходилось выполнять в последнее десятилетие. Для его сборки и запуска в Израиль прибыла бригада американских специалистов. Прибор был оснащен новейшими технологиями обнаружения и слежения, произведенные израильской компанией «Альта», принадлежащей к концерну военно-воздушной промышленности Израиля.
«Небесная роса» установлена параллельно с пересечением границ Израиля, Сирии и Иордании. Это не случайно. Ее обзор охватывает сотни километров восточнее Израиля – самую глубину вражеской территории. Более того, «воздушный шар» способен подниматься на большую высоту и увеличивать угол обзора.
В критический момент «Небесная роса» и весь обслуживающий ее персонал должен будет слаженно выполнить гораздо более сложную задачу, чем выявление дронов, а именно: засекать трудноуловимые скоростные крылатые ракеты, запускаемые из Ирана или Ирака и летящие на низкой высоте всего в несколько десятков метров над землей.

זיהוי ומעקב של מערך הבקרה האווירית אחרי מל"ט

Отслеживание дрона
(Фото: ЦАХАЛ)
Помимо «Небесной росы», аналогичную функцию выполняет ее «старший брат», защищающий реактор в Димоне.
Худшие сценарии войны

זיהוי ומעקב של מערך הבקרה האווירית אחרי מל"ט

Комната «небесного контроля»
(Фото: ЦАХАЛ)
Сотни красных, синих, розовых и голубых точек «плавают» по десяткам черных экранов в штабе отдела воздушного контроля ЦАХАЛа в глубине горы Мирон. Пройти туда можно по забетонированным коридорам, ведущим от скромной на вид армейской базы. Судя по контурам карт на экране, обозревают оттуда весь средиземноморский бассейн.
На экранах видно все: пассажирские самолеты, которые скоро приземлятся в Бейруте или Дамаске, российские военные самолеты, вылетающие с базы «Хмеймим», беспилотники, парящие над сирийской частью Голанских высот, не пересекая границу Израиля, или подозрительные дроны в Ливане.
Служащим на базе порой приходится отслеживать одновременно 80 летательных аппаратов. Во время недавней операции ЦАХАЛа «Страж стен» в мае 2021 года на экранах одновременно прослеживались 160 самолетов, по большей части – ВВС ЦАХАЛа. Воздушное пространство было заполнено летательными аппаратами и противоракетами.
Каждый объект, не принадлежащий ВВС ЦАХАЛа, подвергается тщательному наблюдению. Сразу автоматически отслеживается его маршрут, в случае отклонения от него тут же включается режим воздушной тревоги и принимается решение о нейтрализации.
В случае полномасштабной войны на нескольких фронтах по Израилю из Ливана и Сирии будут запущены тысячи дронов, БПЛА разных видов, точные ракеты, крылатые ракеты и обычные. Именно к этому экстремальному сценарию готовятся в штабе «небесного контроля» ЦАХАЛа.
Еще одна угроза исходит изнутри Израиля – в пределах его границ. Любой вражеский агент может запустить начиненный взрывчаткой дрон или легкомоторный самолет по базе ЦАХАЛа или стратегическому объекту. К этой возможности в штабе тоже готовятся.
Материал дополняется

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …