Израиль-2023: идеология – дымовая завеса, главное – деньги

Реклама

05/27/2023  11:50:44

Мейрав Арлозоров

Прошло почти полгода с момента объявления министром юстиции Яривом Левином планов государственного переворота, и все больше свидетельств того, что в сущности общественности в Израиле пустили пыль в глаза.

Комиссия по назначению судей, захват правительством БАГАЦа или статус юридических советников – все это дымовая завеса. Единственное, что действительно беспокоит министров, – это то, что происходит на наших глазах: разграбление общественной кассы. Деньги. К ним все и сводится.

Разрушение юридической системы – только средство. Оно призвано подготовить почву для разнузданного буйства политиков. При всем уважении к строительству Третьего Храма или аннексии территорий, все это может подождать. Что не может ждать, так это безудержная жадность, и для этого политическая система мобилизована в полную силу.

Принцип верховенства закона стоит на пути политиков к получению денег. БАГАЦ со своим аргументом разумности («очевидной юридической несостоятельности») и с требованием справедливого распределения бюджетов, юрсоветники министерств с проверкой того, что распределение денег соответствует порядку приоритетов, строгость юридических советников правительства, требующих проводить тендеры без подозрений в коррупции и в пользу приближенных. Ослабление правовой системы необходимо, чтобы разрешить мародерство.

Факты слишком убедительны, чтобы их игнорировать: премьер-министр Биньямин Нетаниягу отодвинул Ярива Левина, заставил замолчать Симху Ротмана, заверил международные рейтинговые компании, что не будет никакого законодательства без широкого согласия, и, по сообщениям, также движется к некоему компромиссу в обсуждениях в резиденции президента. По крайней мере он готов отложить принятие законов «реформы» на много месяцев. При этом деньги по коалиционным соглашениям лились рекой и без промедления были одобрены кнессетом.

Читайте также:
Что за бюджет готовит нам кнессет: победители и проигравшие

Преодолев бюджетный барьер, Нетаниягу столкнется с настоящим испытанием

Кризис на переговорах по судебной реформе, несмотря на наметившийся компромисс

Бюджет утвержден. Коалиция не развалилась. Оппозиция в гневе

Кто кого дискриминирует? Давайте разберемся

Государство выделяет на религиозного школьника на 30 процентов больше, чем на светского

Больше всего внимание общественности было приковано к беспрецедентному мародерству ультраортодоксальных партий: из-за огромных сумм, которые они получили, и из-за ужасного ущерба, который эти средства нанесут будущему Государства Израиль.

Не менее 1,5 миллиарда шекелей на систему ультраортодоксального образования, не менее 2 миллиардов на учащихся йешив, не менее миллиарда на продовольственные талоны, которые будут распределять в основном среди ультраортодоксальных семей.

Бюджетный отдел министерства финансов уже предупредил, что эти средства – отрицательный стимул для трудоустройства ультраортодоксальных мужчин и будут стоить стране потери ВВП в 6,7 триллиона шекелей к 2065 году.

Но за необузданной жадностью ультраортодоксальных партий спрятались все остальные фракции коалиции со своим грабежом. Наиболее заметная из них – «Религиозный сионизм» во главе с министром финансов Бецалелем Смотричем, который, по-видимому, получил около 2 миллиардов шекелей на свою партию и цели движения религиозного сионизма.

Достаточно взглянуть на суммы, перечисляемые в бюджет государственно-религиозного образования: более 200 миллионов шекелей, хотя и так эта система образования получает от бюджета максимальную в Израиле сумму на одного ученика, 300 миллионов для школ-интернатов религиозных сионистов и 1,2 миллиарда на министерство национальных миссий Орит Струк.

На что Струк собирается потратить этот щедрый бюджет? У нее есть 280 миллионов шекелей на укрепление еврейской идентичности, 24 миллиона на управление еврейской идентичностью, 120 миллионов на три различных параграфа еврейской культуры и еще 80 миллионов на еще какую-то еврейскую идентичность. В дополнение у нее 76 миллионов для «Зерен Торы», получивших нейтральное название «Зерна миссий».

Невозможно провести различие между разными разделами и понять, на что именно предназначены деньги. Это сотни миллионов карманных денег, которые Смотрич и Струк могут раздавать активистам религиозного сионизма по своему усмотрению.

Самым убедительным доказательством мародерства являются последние подписанные коалиционные соглашения: дополнительные 250 миллионов шекелей на пособия «аврехам» и 250 миллионов на министерство Негева и Галилеи, принадлежащее партии «Еврейская мощь» Итамара Бен-Гвира.

Карманные деньги для друзей

Необычно в последних двух соглашениях то, что это «условные» соглашения – они обусловлены наличием профицита бюджета, поэтому мы узнаем только в конце года, пойдут деньги на эти цели или нет. Это странное состояние. Оно как бы подразумевает: совсем не факт, что средства коалиции действительно будут реализованы, на самом деле это еще один шаг вперед в мародерстве.

Этот механизм делает коалиционные средства исключительной собственностью партии, которая их запросила. Если выяснится, что не было спроса, например, на продовольственные талоны Дери, деньги все равно останутся у ШАС, и она направит их, например, на поддержку «аврехов».

Причем решение об этом будут принимать в последний момент – в последние два месяца года, тогда партия ШАС должна будет спешить потратить оставшиеся излишки как можно быстрее, чтобы деньги не были переведены на следующий год. Это свидетельство того, что речь идет о карманных деньгах, которые политики раздают своим друзьям, как конфеты.

Конфеты имеют двойное назначение. Во-первых, простая и прямая коррупция – передача денег сообщникам. Необходимо отметить, что юридические советники в министерствах по-прежнему играют важную роль в борьбе с личной коррупцией посредством тщательного изучения того, куда текут средства коалиции, и обеспечения того, чтобы деньги поступали только через справедливые конкурсы.

Недаром одна из главных целей государственного переворота – ослабление юридических советников министерств, превращение их в советников, назначаемых министром, – ведь советники – это тормоз, препятствующий личной коррупции.

Во-вторых, имеется институциональная или политическая коррупция – использование ресурсов государства для укрепления центров политической силы и подкупа электората. Передача огромных бюджетов ультраортодоксальным системам образования укрепляет власть двух ультраортодоксальных партий, ШАС и «Еврейство Торы», поскольку система образования – основное предприятие по обеспечению «джобов» в ультраортодоксальном секторе и обе образовательные сети принадлежат партиям.

Каждый шекель, поступающий в сети, позволяет «Еврейству Торы» и ШАС обучать свое будущее поколение избирателей в нужном духе. В то же время Арье Дери использует коалиционные средства для укрепления своей личной политической поддержки – он собирается раздать ультраортодоксальным семьям миллиард шекелей в виде продуктовых талонов, названных его именем.

Создание центров силы

Таким же образом Смотрич использует коалиционные средства для усиления системы государственно-религиозного образования, воспитывающего детей в духе правых политических взглядов (хотя и не для конкретной партии), и особенно для усиления того течения в религиозном сионизме, что все больше сближается с ультраортодоксальным («хардальники»), а именно они напрямую поддерживают Смотрича.

В то же время он укрепляет такую фабрику «джобов», как «Зерна Торы», другую ветвь мессианско-религиозного образования, и, конечно же, всячески экономически укрепляет поселенческое предприятие.

Нынешнее мародерство – не просто жадность, а стратегический ход по созданию центров политической силы коалиционных партий.

Формирование центров силы рассчитано на долгосрочную перспективу, через укрепление систем образования, воспитывающих будущий электорат. Это генеральный план государственного переворота, и он разворачивается на наших глазах. Пока светская общественность думает, что выигрывает битву дискуссий за компромисс в резиденции президента, на деле она проигрывает войну.

Мейрав Арлозоров, «ХаАрец», И.Н. Фото: Ноам Москович/кнессет √
Источник: https://detaly.co.il/izrail-2023-ideologiya-dymovaya-zavesa-glavnoe-dengi

Посмотреть также...

“Нам нужно новое командование”

04/24/2024  12:05:04 “Начальник Генштаба ЦАХАЛа и те, кто его подвёл, не должны назначать замены, которые …