Горячие новости

Махмуд Аббас посетит Китай после предложения о посредничестве в конфликте с Израилем

06/09/2023  19:07:51

Новости

15:00

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас совершит на следующей неделе государственный визит в Китай. Ранее Пекин выразил готовность оказать помощь в содействии израильско-палестинским мирным переговорам.
Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил на регулярном брифинге в пятницу, что Аббас – «старый и добрый друг китайского народа».

«Он первый арабский лидер, принятый Китаем в этом году, полностью воплощающий высокий уровень китайско-палестинских добрых отношений, которые традиционно были дружественными», – сказал Ван, добавив, что «Китай всегда твердо поддерживал справедливое дело палестинского народа по восстановлению его законных национальных прав».

В декабре прошлого года Си Цзиньпин посетил Саудовскую Аравию, где также встретился с Аббасом и пообещал «работать над скорейшим, справедливым и долгосрочным решением палестинского вопроса».

В апреле министр иностранных дел Китая Цинь Ган заявил своим израильским и палестинским коллегам, что его страна готова помочь мирным переговорам. Цинь сказал палестинскому министру иностранных дел Рияду аль-Малики, что Пекин поддерживает скорейшее возобновление переговоров и настаивает на реализации «решения о двух государствах».

Читайте также:
Китай призывает Израиль прекратить «провокации» и «посягательства» на фоне обострения напряженности с палестинцами
Глава МИД Саудовской Аравии: нормализация с Израилем имеет ограниченные преимущества без палестинцев
Могут ли Китай и Саудовская Аравия вернуть Иран к ядерной сделке?

В последнее время Пекин позиционирует себя в качестве посредника на Ближнем Востоке – в регионе, где Соединенные Штаты на протяжении десятилетий были главной силой. В марте Китай выступил посредником в восстановлении связей между давними соперниками в Персидском заливе – Ираном и Саудовской Аравией.

Во время поездки в Саудовскую Аравию на этой неделе государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Эр-Рияд не должен выбирать между Вашингтоном и Пекином, подчеркнув, что США остаются партнером номер один для стран региона.

Во время пребывания в Эр-Рияде Блинкен позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу и призвал его воздержаться от односторонних мер, которые «подорвут перспективы решения о двух государствах».

«Детали», А.А. AP/Alex Brandon, Pool √
Источник: https://detaly.co.il/mahmud-abbas-posetit-kitaj-posle-predlozheniya-o-posrednichestve-v-konflikte-s-izrailem

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …