Горячие новости

«Алия ле-академия».

08/11/2023  15:10:54

 

В университете Бен-Гуриона состоялась торжественная церемония в честь 40 стипендиатов первого потока программы «Алия ле-академия».

Многие молодые репатрианты мечтают получить образование в израильском вузе, но, к сожалению, по разным жизненным причинам, связанным с переездом в другую страну и устройством на новом месте не смогли это сделать, откладывая учебу на потом или навсегда. Именно поэтому в руководстве университета Бен-Гуриона в Негеве было решено создать специальную программу «Алия ле-академия» чтобы помочь, в первую очередь молодым новым репатриантам из Украины и других стран, вынужденных войной срочно переехать в Израиль. На помощь инициативе университета пришли Еврейский Национальный Фонд и Министерство алии и абсорбции.

Игаль Ясинов, директор Евразийского департамента Еврейского Национального Фонда: «Приятно видеть, как эти молодые люди начинают свою взрослую жизнь здесь, в Израиле, с поступления в университет и получения академических занятий на самом высоком уровне. Многие из них бежали из зоны боевых действий, потеряв родных и друзей, привычную среду общения, социальные связи. Мы рады помочь им сделать первые шаги в Израиле, получить высокую квалификацию чтобы в дальнейшем реализовать свой талант на благо еврейской страны которая пришла им на помощь в трудную минуту. И делает все возможное, чтобы они продолжали развиваться и получили высшее образование. Мы видим свою миссию в том, чтобы несмотря на принесённые им войной невзгоды молодые люди, выбравшие «не брать в руки оружие убийства» и их сверстники вынужденные покинуть Украину, чтобы не погибнуть в войне, смогли осуществить свою мечту. Еврейский Национальный Фонд всегда будет помогать развитию израильского общества всеми возможными способами».

Еврейский Национальный Фонд-Керен Каемет леИсраэль выделил из Фонда семьи Эди и Мирей Сиовичи 600 000 шекелей на стипендии молодым новым репатриантам из русскоязычных стран, переехавшим в Израиль за последние два года и обучающимся по программе «Алия ле-академия».

Дело в том, что программа университете Бен-Гурион, включающая в себя и изучение иврита и академических дисциплин настолько интенсивная, что студентам- репатриантам приходится заниматься и утром и во второй половине дня. Времени на то, чтобы подрабатывать как это делают их сверстники уроженцы страны у них просто, не остается. Рассчитывать на поддержку родителей, тоже новых репатриантов – не приходиться. На помощь пришел Еврейский Национальный Фонд, который выделил участникам программы «Алия ле-академия» специальные стипендии для обеспечения жизни на время учебы.

Отбором стипендиатов занималась специальная комиссия университета на основании профессиональных критериев. Специально для того, чтобы помочь студентам-репатриантам на начальном этапе, — занятия математикой, физикой и другими предметами необходимыми для продолжения учебы в Вузе ведутся на русском языке, каждый студент получил личного куратора, ответственного за сопровождение в учебе и социальную адаптацию.

Еврейский Национальный Фонд уже давно поддерживает стипендиями студентов по всему Израилю, и круг стипендиатов продолжает расширяться из года в год.  На сегодняшний день в списках стипендиатов Фонда уже около 750 студентов. Общая сумма стипендий ККЛ-ЕНФ из разных целевых фондов составляет более 6 миллионов шекелей. Программа университета Бен-Гурион «Алия ле-академия» финансируется из Фонда наследства еврейской семьи Эди и Мирей Сиовичи. Эди и Мирей родились в Бессарабии и бежали во Францию от погромов и ужасов Первой мировой войны. В Париже они сделали блестящую карьеру в мире искусств, им принадлежало несколько театров и школа театрального мастерства. Всю жизнь они были бездетны, и в своем завещании указали создать специальный фонд для выплаты стипендий студентам в Израиле и, в том числе и студентам-беженцам от войны. Благодаря щедрому пожертвованию Эди и Мирей Сиовичи стала возможным инициатива университета Бен-Гурион по реализации программы «Алия ле-академия».

Джефф Кей, вице-президент университета Бен-Гуриона в Негеве: «Алия ле-академия» еще раз демонстрирует готовность университета Бен-Гуриона ставить перед собой и творчески решать задачи, направленные на развития израильского общества. Это подготовительная программа на самом высоком академическом уровне, построенная на ценностях сионизма и гуманизма, в которые мы верим. Благодаря помощи Еврейского Национального Фонда и других партнеров, которые разделяют наше мировоззрение, сейчас уже заканчивается первый курс нашей программы, и мы готовимся к открытию второго курса с начала нового учебного года».

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …