Горячие новости
Марш протеста в Хайфе (Фото: Движение "Мехаат ха-ам")

32-я суббота протеста — главные события

Реклама

08/12/2023  21:06:06

В Израиле проходит очередная субботняя акция протеста против юридической реформы. «Вести» ведут онлайн-репортаж о главных событиях

Вести-Ynet |
32-ю неделю подряд в субботу, 12 августа, десятки тысяч израильтян приняли участие в массовых протестах против юридической реформы правительства Нетаниягу. Центральная площадка демонстрации, как обычно, — улица Каплан в Тель-Авиве. Однако многотысячные митинги и шествия проходят и в других городах: Хайфе, Герцлии, Рамле, Реховоте и других местах.
«Вести» ведут онлайн-репортаж о главных событиях дня массового протеста. Информация дополняется в режиме реального времени (не забывайте обновлять страницу).

מחאה נגד המהפכה המשפטית בקפלן, תל אביב

Демонстрация на улице Каплан в Тель-Авиве
(Фото: Яир Саги)
■ 20:50
Тысячи протестующих прошли маршем от улицы Дизенгоф в Тель-Авиве в направлении главной протестной площадки города на улице Каплан. Полиция перекрыла движение на улицах вблизи маршрута прохождения шествия.
■ 20:43
Протестующие против реформы перекрыли перекресток Каркур и зажгли факелы. В акции принимают участие около 1000 человек, которые периодически выходят на дорогу и блокируют движение. Полицейские оттесняют митингующих от дороги на некоторое время, пока группа вновь не перекрывает шоссе.

אבוקה במחאה נגד המהפכה המשפטית בכרכור

Демонстрация на перекрестке Каркур
(Фото: Эйтан Гликман)
■ 19:56
В штабе борьбы против юридической реформы заявили, что протесты парализуют страну «всеобщей бессрочной забастовкой». Об этом заявил один из руководителей штаба в ответ на призывы глав коалиции не выполнять постановления Высшего суда справедливости в преддверии слушаний по принципу несостоятельности и закона о недееспособности премьера.
■ 19:45
Лидеры движения протеста «Коах Каплан» заявили в ответ на сообщения о потере боеготовности ЦАХАЛа из-за отказа резервистов: «Эти сообщения показывают, до какой степени «правительство разрушения» действует против интересов Израиля. Закрытие метротрамвая в шабат показывает, во что они хотят превратить Израиль — в бедную страну со слабой обороноспособностью, где Галаха станет главным законом. Мы станем стеной на их пути и вернем Израиль в правильное русло».
■ 19:07
Около 1000 человек протестуют на перекрестке Каркур. Протестующие кричат: «Мы подняли флаг справедливости, не позволим диктатору править. Мы переживаем за будущее страны и не сдадимся».

צעדת המחאה נגד המהפכה המשפטית בכרכור

Демонстрация на перекрестке Каркур
(Фото: Гиль Нехуштан)
■ 18:55
Сотни людей собрались демонстрацию на перекрестке Ха-Оген на шоссе № 4 в Эмек-Хефер. Одновременно на мосту Бака в том же районе демонстранты вывесили транспарант с надписью: «Бахарав Миара — защитный рубеж демократии».

הפגנות נגד המהפכה המשפטית בגשר באקה

Демонстранты на мосту Бака
■ 18:43
Несколько тысяч протестующих вышли на шествие в Хайфе. Колонаа прошла от Марказ- Кармель до перекрестка Хорев. Демонстранты скандировали «Без Верховного суда нет демократии».

הפגנות נגד המהפכה המשפטית ברחובות

Демонстрация в Реховоте
(Фото: Лиор Феник-Баор)
■ 18:38
Демонстранты перекрыли движение по перекрестку у Парк ха-Мада в Реховоте. На месте протестовали несколько сотен человек. В городе Рамла также прошел митинг протеста с участием нескольких десятков местных жителей.
Как сообщали «Вести», акции протеста против юридической реформы прошли в четверг, 10 августа, в 20 точках Израиля под девизом «Операция конфликта интересов».
Первым делом группа демонстрантов в Тель-Авиве перекрыла шоссе Аялон в северном направлении возле развязки Алаха и развернула там плакат с текстом Декларации независимости.
Демонстрации прошли возле дома министра обороны Йоава Галанта, а также у дома спикера кнессета Амира Оханы и министра Гилы Гамлиэль в Тель-Авиве.
Участники акции зачитывали министрам документ о конфликте интересов, подписанный премьер-министром Биньямином Нетаниягу и запрещающий ему заниматься вопросами, связанными с юридической реформой.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …