Горячие новости
Yonatan Sindel/Flash90

«Кан»: военное командование опасается комиссии по расследованию снижения боеготовности ЦАХАЛа

Реклама

08/14/2023  12:02:52

время публикации:  | последнее обновление: 

Высокопоставленные офицеры армии и служб безопасности в последние две недели выражают в беседах с политическим руководством опасения по поводу создания государственной комиссии по расследованию снижения боеготовности ЦАХАЛа.

«Существуют серьезные опасения, что, в случае ненадлежащего функционирования ЦАХАЛа в ходе военной эскалации, будет создана государственная следственная комиссия. Главы оборонных структур хотят донести до главы правительства свои опасения по поводу готовности ЦАХАЛа», – цитирует политические источники государственная служба новостей «Кан Хадашот».

Утром 14 августа в эфире радиостанции «Кан Бет» бывший премьер-министр Эхуд Барак заявил, что у начальника генштаба ЦАХАЛа и руководителей других силовых структур в сложившейся ситуации нет иного выбора, кроме вынесения в публичное поле проблем боеготовности армии. По его мнению, они обязаны действовать таким образом и оказывать давление на премьер-министра Биньямина Нетаниягу, шаги которого на политическом поле, как считает Барак, наносят ущерб безопасности государства. Барак также высказал мнение, что министр обороны Йоав Галант согласен с мнением руководителей ЦАХАЛа, «Мосада» и ШАБАКа, но в последние месяцы воздерживается от публичных резких высказываний.

Вечером 13 августа премьер-министр Биньямин Нетаниягу обсудил с министром обороны Йоавом Галантом, главой совета национальной безопасности Цахи Анегби, начальником генерального штаба ЦАХАЛа Герци А-Леви и высшим командным составом готовность Армии обороны Израиля к выполнению поставленных задач. Встреча проводилась в связи с решением некоторых резервистов прекратить участие в добровольных сборах. Пресс-служба главы правительства передала: «Нетаниягу был представлен доклад о готовности и сплоченности ЦАХАЛа и о действиях, предпринимаемых на местах. Премьер-министр поручил поддерживать боеспособность ЦАХАЛа и готовность к любым вызовам как в штатных, так и в чрезвычайных ситуациях». Также в официальном пресс-релизе говорится, что глава правительства выразил благодарность ЦАХАЛу за усилия по поддержанию профессионализма, готовности и сплоченности и поблагодарил бойцов, несущих службу в регулярных и резервных частях.

В то же время премьер-министр осудил выдвижение каких-либо условий резервистами. В пресс-релизе пресс-службы Нетаниягу говорится так: «Премьер-министр полностью исключил выдвижение условий для несения резервистской службы». Издание Ynet объясняет обтекаемую формулировку тем, что военные и министр обороны рекомендовали главе правительства прекратить нападки на резервистов и избегать термина «уклонисты».

«Участники совещания сошлись в едином мнении, что политические разногласия следует оставить за пределами ЦАХАЛа», – говорится в официальном сообщении. При этом пресс-служба отмечает, что в последние недели подобные обсуждения проводились несколько раз.

13-й канал сообщил, что беседа между Биньямином Нетаниягу и командующим ВВС Томером Баром проходила на повышенных тонах. В канцелярии Нетаниягу это отрицают.

Лидер оппозиционной партии «Махане Мамлахти» Бени Ганц в своем «твиттере» написал, обратившись к главе правительства: «Нетаниягу, то, что вредит готовности армии и фактору сдерживания, это не разговоры. Они — лишь результат юридического переворота, который вы и ваши друзья-экстремисты хотите устроить, нападений членов вашей коалиции на солдат и командиров, натравливание и раскол, и ваше нежелание остановиться и прислушаться к огромной части общества, которая пытается достучаться до вас уже семь месяцев».

В воскресенье, 13 августа, на сайте «Мако» была опубликована статья Нира Двори, в которой утверждалось, в этом месяце начальник генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Герци А-Леви, глава внешней разведки «Мосад» Давид Барнеа и глава общей службы безопасности (ШАБАК) Ронен Бар планируют выступить с публичными заявлениями по поводу негативного влияния отказничества на готовность армии к противостоянию угрозам. В публикации было сказано, что руководители силовых ведомств координируют действия между собой, и каждый пытается остановить кризис в зоне своей ответственности. В публикации «Мако» было сказано, что такое публичное выступление руководителей силовых ведомств было бы неожиданным для премьер-министра Биньямина Нетаниягу. При этом утверждалось, что руководители силовых ведомств решились пойти на такой шаг после того, как Нетаниягу отказался созвать кабинет министров и предоставить им информацию о возникших угрозах для безопасности страны в связи с проблемами по боеготовности ЦАХАЛа.

В ЦАХАЛе, «Мосаде» и ШАБАКе выступили с опровержениями. Представитель ЦАХАЛа заявил: «Объявление о согласовании публичного шага между руководителями силовых структур лишено всякого основания. Начальник генштаба работает, исполняя свои обязанности и в соответствии данными полномочиями на политическом уровне». Была опубликована реакция главы «Мосада»: «Информация о координации действий силовых структур касательно нанесения ущерба дееспособности армии не соответствует действительности и не отражает позицию главы «Мосада», которую он высказывает на форумах по безопасности и политическому руководству, а не в СМИ». Реакция ШАБАКа: «Публикация о согласованном публичном выступлении руководителей силовых структур не соответствует действительности. Глава ШАБАКа представляет свою позицию и рекомендации только на закрытых обсуждениях по вопросам безопасности и на политическом уровне».

13 августа стало также известно, что группа депутатов, входящих в состав комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне обратилась к главе комиссии Юлию Эдельштейну с письмом, в котором содержится требование провести внеочередное заседание комиссии. В письме, инициированном депутатом Кнессета Шарон Нир (НДИ), идет речь о необходимости получении подробной информации об ущербе, который был причинен ЦАХАЛу в результате отказа резервистов продолжать являться на сборы.

Вскоре после этого премьер-министр Биньямин Нетаниягу пригласил на встречу начальника генерального штаба ЦАХАЛа Герци А-Леви.

www.newsru.co.il/israel/14aug2023/vaada301.html

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …