Горячие новости

Внук Бен-Гуриона взял интервью у режиссера «Голды»

08/30/2023  11:54:30

«Противоречия? Мне нравится этот вопрос!» — воскликнул лауреат премии «Оскар» режиссер фильма «Голда» Гай Наттив в ответ на вопрос Алона Бен-Гуриона, внука первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона, сообщает JNF-USA. Во время захватывающего интервью, которое выйдет в эфир 30 августа, Бен-Гурион спросил Наттива: «…мой дедушка Давид Бен – Гурион однажды сказал, что Голда Меир была «единственным мужчиной в моем кабинете». В ответ она сказала: «Это не был комплимент, поскольку мужчины не могут иметь детей».

Вы, Гай, сказали, что «Голда Меир была израильской Маргарет Тэтчер. Что она была «Железной Леди». Что она была очень жесткой… действительно умной, очень сообразительной и принципиальной женщиной». Тем не менее вы также сказали, что она была не той женщиной, не в том месте и не в то время. Как вы примирите эти, казалось бы, противоречивые личности?» В ответ Наттив быстро заметил: «Мы все противоречивы – все это правда о ней! Она была жесткой, умной и обладала большим сочувствием. Она также была великой государственной деятельницей. Однако она не хотела быть премьер-министром. В партии «Авода» шла борьба и выбрали ее. Да, она была «неправильным» человеком, потому что она была хорошей государственной женщиной, но не хорошим военным лидером. Да, она оказалась там в «неподходящее время», потому что это была худшая война, которую когда-либо вел Израиль. Я думаю, что она была бы лучше как государственный деятель. Но я действительно думаю, что она была «взрослой» и ответственной. Она не растерялась (в отличие от) Даяна и всех остальных командиров. Она действительно была похожа на их бабушку».

Комментируя нынешнее состояние политических дел, Наттив добавил: «Я скучаю по таким лидерам, как Бен-Гурион, Перес и Рабин, потому что эти люди были прямыми, честными и брали на себя ответственность за свои ошибки».

В долгожданном фильме задействованы актеры, удостоенные наград, в том числе обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Тони» Хелен Миррен, а также обладатель премии «Тони» Лив Шрайбер. И хотя Наттив слишком хорошо знаком со сценой награждений, получив свой собственный «Оскар» (помимо других наград), он быстро вспомнил комментарий Меир о мирном договоре между Израилем и Египтом. Есть известная история о Голде на смертном одре, когда она смотрит церемонию подписания мирного договора с Египтом… и, увидев Менахема Бегина и Анвара Садата, она сказала: «О, им нужно получить за это «Оскар»!»

В ходе интервью Бен-Гурион также отметил отсутствие интереса своего деда к помпезности и церемониям и заявил, что это его общая черта с Меир. На просьбу ответить на оценку Бен-Гуриона Наттив полностью согласилась, подчеркнув, как Меир использовала свой «простой» образ жизни для достижения большого эффекта в отношениях с мировыми лидерами, такими как госсекретарь США Генри Киссинджер. «Это было очень умно, потому что это смягчило его», — сказал Наттив. Она взяла этого парня, приехавшего из России, у которого раньше там ничего не было, и вдруг он сидит на кухне и ест суп… она была хитрая и умная!»

lechaim.ru/news/vnuk-ben-guriona-vzyal-intervyu-u-rezhissera-goldy/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …