Горячие новости

Драка в ЦДЛ и еще 4 истории о создании и создателях фильма «Места встречи изменить нельзя»

Реклама

09/11/2023  15:28:08

45 лет назад начались съемки культового пятисерийного фильма «Место встречи изменить нельзя». Сразу после выхода фильм был разобран на цитаты, а некоторые и сейчас знают его наизусть. Но история съемок фильма практически не уступает его сюжету.

История первая: «Вор должен сидеть в тюрьме!»

Фильм «Место встречи изменить нельзя» снят по роману «Эра милосердия» братьев Аркадия и Георгия Вайнеров. Об уголовном мире Москвы братья знали не понаслышке. Выросли они на Сухаревке, считавшейся в то время одним из самых криминальных районов столицы. Постоянные драки со шпаной, междворовые разборки…

Многие из друзей детства будущих писателей стали преступниками. Но старший брат – Аркадий Вайнер – после окончания школы поступил на юрфак МГУ, а затем пошел работать в Московский уголовный розыск, а младший – Георгий, – закончив МГЮА, стал журналистом. «Все соседи говорили нашей матери: “Какая вы счастливая! Двое парней, и ни один в тюрьме не сидел”», — вспоминал Георгий Вайнер.

45 лет назад начались съемки культового пятисерийного фильма «Место встречи изменить нельзя». Сразу после выхода фильм был разобран на цитаты, а некоторые и сейчас знают его наизусть.-2

Однако участниками самой громкой драки в своей жизни братья стали уже во взрослом возрасте. Как ни парадоксально, это произошло в ресторане Центрального Дома литератора. Вайнеры что-то не поделили с братьями Ибрагимбековыми, известными сценаристами, авторами «Белого солнца пустыни». Ссора переросла в драку, к которой присоединились другие гости и обслуживающий персонал. «Летали тарелки, бутылки, столы. Выломали входную дверь», — вспоминает Георгий Вайнер. Это была самая массовая драка в истории ЦДЛ, в ней участвовало около 50 человек. А вот из-за чего она началась, вспомнить никто не мог…

История вторая: «Дырку от бублика вы получите, а не Шарапова»

Есть несколько версий создания фильма «Место встречи изменить нельзя». Согласно самой популярной из них, Аркадий Вайнер подарил Владимиру Высоцкому один из первых экземпляров книги «Эра милосердия». И вскоре актер приехал в гости к братьям, заявив, что хочет «застолбить Жеглова». А когда они попросили разъяснить, что значит «застолбить», Высоцкий пояснил, что по этой книге нужно обязательно снимать кино.

45 лет назад начались съемки культового пятисерийного фильма «Место встречи изменить нельзя». Сразу после выхода фильм был разобран на цитаты, а некоторые и сейчас знают его наизусть.-3

По другой версии, идея снять фильм первому пришла в голову режиссеру Станиславу Говорухину, и он позвонил Высоцкому и предложил ему главную роль. Но, так или иначе, все были согласны, что Высоцкий — идеальный Жеглов. А вот на роль его партнера, бывшего разведчика Шарапова, претендентов было много.

Вайнеры хотели, чтобы эту роль играл Евгений Герасимов, Станислав Говорухин настаивал на Николае Губенко, а Высоцкий предложил своего друга и коллегу по театру Ивана Бортника, которого впоследствии утвердили на роль бандита Промокашки. Также на роль Шарапова пробовались Александр Абдулов (его тоже утвердили на роль бандита), Евгений Леонов-Гладышев (сыграл роль оперативника Васи Векшина) и Стас Садальский, которому в результате досталась роль вора Кирпича.

Однако руководство Центрального телевидения поставило Станислава Говорухина перед выбором: если хочешь снимать Высоцкого, соглашайся на Владимира Конкина, который в тот момент закончил сниматься в фильме «Как закалялась сталь».

Все были в шоке. «Разведчик, который захватывает в плен фашиста на его территории и тащит на плечах через линию фронта, должен быть убедительно сильным мужчиной, — вспоминал Аркадий Вайнер. — Володя Конкин никак таким мужчиной не мог выглядеть, он не был им рождён, слишком интеллигентен».

45 лет назад начались съемки культового пятисерийного фильма «Место встречи изменить нельзя». Сразу после выхода фильм был разобран на цитаты, а некоторые и сейчас знают его наизусть.-4

А Станислав Говорухин, отсняв половину фильма, понял, что идеальным Шараповым, не уступающим Жеглову по силе характера, мог стать Леонид Филатов. Возможно, режиссер прав, но история фильмов, как и любая другая, не имеет сослагательных наклонений.

История третья: «Как правильно, Облигация или Аблигация?»

На роль Вари Синичкиной, подруги Володи Шарапова, была приглашена Лариса Удовиченко. Но эта героиня показалась актрисе слишком скучной и пресной, зато ее привлекла характерная роль Маньки-Облигации. Однако Станислав Говорухин на просьбу Удовиченко пройти пробы на роль Маньки ответил категорическим отказом, объяснив, что «с таким милым и наивным лицом невозможно сыграть даму легкого поведения». Тогда актриса заявила, что на роль Синичкиной даже пробоваться не станет. «Тогда вали отсюда», — отрезал Говорухин.

На роль Маньки Облигации пробовались Нина Ильина, Наталья Ченчик, Любовь Полищук. Но они не устраивали или режиссера, или художественный совет. В результате, когда уже начались съемки фильма, Лариса Удовиченко получила телеграмму от Говорухина: «Утверждена на роль Маньки-Облигации без проб».

45 лет назад начались съемки культового пятисерийного фильма «Место встречи изменить нельзя». Сразу после выхода фильм был разобран на цитаты, а некоторые и сейчас знают его наизусть.-5

Кстати, знаменитой фразы Маньки«Как правильно, Облигация или Аблигация?» в романе не было. Появилась она благодаря Ларисе Удовиченко, которая, вероятно, в шутку спросила у Высоцкого, как писать правильно, тот автоматически ответил. Эту сцену подметил Говорухин, и в фильме появился новый запоминающийся эпизод.

История четвертая: «Только пацаны на шелобаны играют»

Большую часть фильма «Место встречи изменить нельзя» снимали в Москве. Но впервые команда «мотор» для группы прозвучала 10 мая 1978 года в Одессе, в парке имени Шевченко. Там снимали сцену в бильярдной, где Жеглов легко обыгрывает вора-рецидивиста Копченого, которого играл Леонид Куравлев.

45 лет назад начались съемки культового пятисерийного фильма «Место встречи изменить нельзя». Сразу после выхода фильм был разобран на цитаты, а некоторые и сейчас знают его наизусть.-6

Правда, ни Высоцкий, ни Куравлев играть в бильярд не умели абсолютно. Вместо них все удары исполнил профессиональный игрок Владимир Иванов по прозвищу Шмитц. Кстати, мастер кия «засветился» в фильме: Глеб Жеглов здоровается с ним, входя в бильярдную.

История пятая: «С трамвая он спрыгнул на ходу»

Первая встреча Шарапова с криминальным миром Москвы происходит на Чистопрудном бульваре, где Вася Векшин встречается с бандитом из «Черной кошки». Вор убивает Векшина, а потом запрыгивает в трамвай с бортовым номером 2170.

45 лет назад начались съемки культового пятисерийного фильма «Место встречи изменить нельзя». Сразу после выхода фильм был разобран на цитаты, а некоторые и сейчас знают его наизусть.-7

Это знаменитый трамвай-кинозвезда: на нем в «Покровских воротах» катаются Людочка с Хоботовым, а в фильме «Мастер и Маргарите» 1994 года этот трамвай отрезает голову Берлиозу. Также номер 2170 мелькал в кинолентах «Холодное лето пятьдесят третьего», «Солнце светит всем», «Законный брак» и других фильмах. А во второй серии «Место встречи изменить нельзя» Жеглов с Шараповым ловят в нем карманника Кирпича.

45 лет назад начались съемки культового пятисерийного фильма «Место встречи изменить нельзя». Сразу после выхода фильм был разобран на цитаты, а некоторые и сейчас знают его наизусть.-8

Кстати, трамвай до сих пор можно встретить на улицах Москвы: он участвует в ретро-парадах и «водит» экскурсии по знаменитому маршруту «А», который проходит по историческому центру столицы. В том числе по району Замоскворечье.

Здесь компания «Галс-Девелопмент» строит клубный дом «Космо 4/22». Новые проекты в этом районе появляются очень редко. Поэтому, если вы хотите жить в историческом центре Москвы, то на клубный дом стоит обратить внимание. Больше узнать о проекте можно на сайте компании «Галс-Девелопмент».

Вместо эпилога

Фильм «Место встречи изменить нельзя» был впервые показан 11 ноября 1979 года. Но еще до премьеры в квартире братьев Вайнеров появился Владимир Высоцкий с предложением сделать продолжение кинокартины. С собой актер принес папку, на которой значилось: «Эра милосердия. Продолжение». В ней были его разработки сюжетной линии второго шестисерийного фильма.

45 лет назад начались съемки культового пятисерийного фильма «Место встречи изменить нельзя». Сразу после выхода фильм был разобран на цитаты, а некоторые и сейчас знают его наизусть.-9

Сценаристы поддержали идею и взялись за работу. Однако летом 1980 года, когда была написана половина сценария, Владимира Семеновича не стало, а другого Жеглова уже быть не могло.

Слухи о выходе второго фильма ходили еще много лет, но Станислав Говорухин, у которого хранилась папка Высоцкого, жестко обрубил разговоры на эту тему: «Жеглов — умер, Шарапов – стар, зачем и с кем продолжать?!»

dzen.ru/a/ZCaWumYJwQLUsSlv

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …