Горячие новости

Лодку продолжает качать всеми бортами

10/03/2023  15:03:09

АВТОР:

Пока у нас «сезон огурцов», лодку продолжает качать всеми бортами. И в этом смысле предстоящая осенняя сессия Кнессета обещает быть… как минимум интересной.

Коалиция

Помимо закона о призыве (и всего, что в этой связи нас ожидает), линия напряжения вырисовывается конкретно между Нетаниягу и Бен-Гвиром. Тут не поможет никакой пресс-релиз о том, почему министра нацбезопасности не позвали на совещание по вопросам той самой безопасности. Равно как и “окружение Бен-Гвира”, выбравшее в качестве цели для критики главу администрации Цахи Бравермана, прекрасно дает понять, что цель — не глава администрации, а глава правительства. Да, логика говорит, что им разбегаться резона нет. Но есть логика, а есть динамика. Она там, мне кажется, с самого начала не была здоровой.

Оппозиция

Еще более интересно. Гидеон Саар, как мне кажется, не останется в одном блоке с Ганцем. Весь вопрос только — когда произойдет раскол. И пусть сегодня все это дружно отрицают, но тут как раз имеет смысл поговорить о логике. Саар пошел к Ганцу в 22-м, потому что был риск не пройти электоральный барьер. Но он давно в политике и место рядового депутата в оппозиции — явно не его уровень. Саар смотрит дальше — и в перспективе видит запрос на новую правую альтернативу Ликуду. Он и его соратники по партии не являются центристами и никогда ими не были. Им это соперничество за позицию центра (Лапид против Ганца) вообще не важно. Саар смотрит в завтрашний день и понимает, что он единственный на сегодня игрок в оппозиционном блоке, который может перетянуть голоса из противоположного лагеря. Для этого нужно «вернуться направо» публично. Как он это уже сделал после событий в Йом Кипур. Да, здесь много еще неизвестных. Например — Беннет. Который вполне может вернуться (он, плюс Йоаз Хендель и кто-то еще), чтобы воссоздать Ямину — неважно, как она будет называться, но на такую партию сегодня тоже есть запрос на фоне «хардального» Смотрича. Плюс те самые разочарованные в Ликуде правые, за которых будут бороться буквально все. И в этой борьбе Гослагерь может потерять голоса… Поэтому возможная связка Беннет+Саар выглядит вполне логично. Соло — чуть более рискованная партия, но и ее тоже можно сыграть, учитывая вероятность того, что на следующих выборах в Ликуде может смениться лидер.

Все эти линии обозначены уже сейчас — и станут только более явными уже в ближайшие месяцы. На кону — будущее нынешней коалиции и будущие расклады в большой политической игре.

Блог автора в Telegram

www.9tv.co.il/item/62946

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …