Горячие новости
AP Photo/Maya Alleruzzo

Минобороны Сирии: ВВС Израиля нанесли удар по целям в районе Дир аз-Зура

Реклама

10/03/2023  12:17:12

время публикации:  | последнее обновление: 

Около полуночи сирийские государственные СМИ сообщили, что военно-воздушные силы Армии обороны Израиля нанесли удар по целям в районе Дир аз-Зура, на востоке Сирии, недалеко от границы с Ираком.

В сообщении министерства обороны Сирии говорилось: «Вечером 2 октября 2023 года около 23:50 израильский противник совершил воздушную агрессию на ряд позиций наших вооруженных сил в окрестностях города Дир аз-Зур. В результате агрессии двое военных получили ранения, нанесен некоторый материальный ущерб».

Базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) передает, что в районе Катибат ар-Радар на вершине горы Харабиш в Дир аз-Зуре был слышен сильный взрыв, совпавший с полетом неопознанных военных самолетов над регионом. «В этом районе дислоцированы военно-воздушные силы режима (Асада) и поддерживаемые Ираном ополченцы», – отмечается в сообщении. Далее SOHR передает: «На позициях иранских ополченцев в районе Аль-Хамида в Аль-Букамале вблизи сирийско-иракской границы были слышны три взрыва, вызванные атаками неопознанных военных самолетов на эти позиции».

Директор мониторинговой группы The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) Осама Сулейман выразил уверенность в том, что за ночными ударами по целям в районе Аль-Букамаль на востоке Сирии действительно стоит Израиль. По его мнению, командование израильской армии рассчитывает ударами по целям в провинции Дир аз-Зур еще на начальном этапе не допустить транспортировки иранских вооружений через территорию Сирии в Ливан.

Информация о последствиях этой атаки уточняется.

Власти Израиля эту информацию не комментируют.

2 октября на сайте кувейтского издания «Аль-Джарида» была опубликована статья под заголовком «Иран открывает склады «Хизбаллы для племен восточной Сирии и Москвы». Со ссылкой на источник в подразделении «Кудс» иранского «Корпуса стражей исламской революции» это издание пишет о недавнем соглашении между Ираном и Россией, предусматривающем передачу ливанской «Хизбаллой» части своих старых вооружений боевикам, действующим на востоке Сирии, в обмен на новое иранское оружие. «При этом Москва получит часть оружия и боеприпасов из этой партии (старого оружия) для снабжения ее дорогостоящей войны в Украине», – пишет «Аль-Джарида». Речь идет об оружии, накопленном «Хизбаллой» на складах после войны с Израилем в 2006 году, поясняется в статье. Судя по публикации «Аль-Джариды», их источник сопровождал командующего подразделением «Кудс» генерал-майора Эсмаила Каани во время его недавних визитов в Сирию и Ливан. Этот источник, помимо прочего, заявляет, что Россия в обмен на право получить часть оружия, предназначавшегося боевикам на востоке Сирии, согласилась переправить большое количество нового иранского оружия в Ливан через Сирию. Предполагается, что сопровождение оружия российскими военными позволит избежать риска ударов по конвоям со стороны израильских ВВС. По словам источника, единственным препятствием для реализации достигнутых соглашений являются поддерживаемые США курдские отряды самообороны (YPG и YPJ), входящие в состав «Сирийских демократических сил». Отметим, что кувейтская «Аль-Джарида» зачастую публикует информацию, которая не получает официального подтверждения. Арабские и иранские СМИ неоднократно обвиняли это издание в сотрудничестве с израильскими властями.

Не исключено, что удар по складам оружия был нанесен до того, как его переместили с востока Сирии в сторону ливанской границы.

www.newsru.co.il/mideast/3oct2023/syria_il_101.html

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …