Горячие новости
Спецназ ЦАХАЛа(Фото: Zain JAAFAR / AFP)

Оценка ЦАХАЛа: 2024 год будет значительно хуже

10/06/2023  12:22:58

В армии выделяют четыре важных фактора, оказывающих влияние на нынешнюю ситуацию

Вести-Ynet|
Согласно оценкам в ЦАХАЛе, следующий, 2024 год, принесет гораздо больше проблем, чем нынешний, хотя уже сегодня армии приходится практически ежедневно вступать с боестолкновения с палестинскими террористами в Иудеи и Самарии. Об этом в пятницу, 6 октября, пишет военный обозреватель Ynet Йоси Йегошуа.
Так, только за последние сутки и только дивизия Иудеи и Самарии (אוגדת יהודה ושומרון) провела рейд в Туль-Кареме, сопровождавшийся ожесточенными перестрелками; ликвидировала двух терорристов, открывших огонь по израильскому автомобилю; противостояла массовым беспорядкам в Шхеме; занималась нейтрализацией террористов, бросивших коктейль Молотова в израильский автобус (он не пострадал), а также принимали участие в поисках террориста (и его последующей ликвидации), открывшего огонь по автомобилю, в котором ехали беременная израильтянка, ее муж и дети.
В большинстве случаев израильским военнослужащим приходится противостоять террору в условиях плотной городской застройки и в ночное время. Палестинцы тоже не стоят на месте, они изучают антитеррористические методы ЦАХАЛа, пытаются устраивать засады и ловушки, меняют места дислокации и способы маскировки. Именно поэтому поражает эффективность действий израильской армии: действуя в ближнем бою и в столь ограниченных условиях (во всех армиях мира, которым приходится действовать в подобных условиях, называют их «кошмар городской застройки»), она не только добивается поставленных целей, но и делает это с минимальными потерями. Точнее — почти без потерь.
В израильских спецслужбах не считают, что общая канва антитеррористических действий в последнее время претерпела особые изменения. Что на самом деле изменилось — число потерь, которые несут палестинцы (такого не было со времен второй интифады, то есть с начала 2000-х). Именно это обстоятельство в армии рассматривают как сдерживающий фактор: палестинская улица массово не поддерживает насилие и беспорядки не обретают формы интифады.
Анализируя деятельности террористических организаций, в спецслужбах выделяют несколько важных составляющих. Во-первых, на террористическую активность оказывают формирующее влияние иранское давление и кризис в Палестинской автономии.
Во-вторых, как отмечают в ШАБАКе (Служба общей безопасности) , к террористической инфраструктуре причастны и израильские арабы (то есть арабские граждане Израиле), которые, в частности, заняты доставкой взрывчатки через иорданскую границу.
В-третьих, в боестолкновения задействованы не «классические» боевики ХАМАСа и Исламского джихада, а своего рода «фрилансеры», которые согласны совершать диверсии (как правило, стрельбу по машинам) ради несколько тысяч шекелей. Главари террористов находят безработных молодых людей, предлагая им «средства к существованию».
В-четвертых, вовлеченность Ирана не ограничивается теперь подготовкой «машин убийств» и передачей арсеналов. Иран осуществляет идеологическое обоснование убийств с помощью подстрекательства. Новая тактика гласит «главное количество, а не обязательно качество». То есть Иран готовит палестинцев из палестинцев «пушечное мясо», чтобы задействовать в войне на истощение, когда противостоять придется на одиночкам, а массам.
В ЦАХАЛе считают, что в создавшихся условиях уровень противостояния будет повышаться. Тенденция не только сохранится, но и усугубится в 2024 году. Поэтому в армии ждут шагов от политического руководства, полагаю, что требуется укрепить Палестинскую автономию, которая также не в восторге от набирающих силу радикалов, улучшить отношения с Иорданией, разоружить израильских арабов и положить конец подстрекательских заявлениям некоторых министров, что приводит к еще большей радикализации палестинской улицы.
В армии прекрасно понимают, какие политические последствия для нынешней коалиции могут спровоцировать процессы сближения с Палестинской автономией. Однако нынешняя ситуация требует срочных действий. Уповать только на нормализацию с Саудовской Аравией тут не приходится.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …