Горячие новости
Ашкелон(Фльл: AHMAD GHARABLI / AFP)

ХАМАС начал войну против Израиля: хроника противостояния, минута за минутой

10/07/2023  12:58:39

«Вести» ведут онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени.

Вести и агентства новостей|Опубликовано:
Израиль снова в огне. В субботу, 7 октября, в один из самых веселых еврейских праздников — Симхат-Тора террористы из Газы обрушили на Израиль сотни ракет, после чего пошли в атаку через границу в направлении израильских городов и поселков. На юге объявлено чрезвычайное положение, ЦАХАЛ начал призыв резервистов. Есть жертвы и разрушения.
«Вести» ведут онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния — минута за минутой. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени.
Главное к этому часу
Около 7:00 террористические организации в Газе предприняли комбинированную атаку: проникновение террористов с суши и массированный ракетный обстрел юга и центра, вплоть до Ха-Шарона. Зафиксированы прямые попадания в дома. Есть погибшие, сотни получили ранения. Есть сообщения о захваченных террористами израильтянах. От юга и до Гуш-Дана объявлено чрезвычайное положение, отменены занятия в учебных заведениях. Операция получила название «Железные мечи» (Харвот-барзель).
►12:45 Минздрав: в больницы доставлены 545 раненых
В больницы Израиля доставлены 545 раненых от действий террористов. Об этом сообщил минздрав, отмечая, что медцентры переходят на особый режим в связи с войной.
►12:44 В Беэр-Шеве прозвучала воздушная тревога
Сирена воздушной тревоги звучит в Беэр-Шеве. Сообщений о падениях ракет пока нет.
►12:43 Абу-Мазен: «У нас есть право на самооборону от террора поселенцев»
«У палестинского народа есть полное право на самооборону от террора поселенцев и преступлений солдат оккупационной армии», — заявил 7 октября председатель Палестинской автономии Абу-Мазен, комментируя комбинированную атаку, предпринятую террористической организацией ХАМАС против Израиля.
►12:33 МАДА: не менее 20 израильтян погибли от атак террористов
По данным Службы скорой помощи, от атак ХАМАСа погибли не менее 20 израильтян. В ведомстве подчеркивают, что жертв может быть больше.
►12:31 «Железные мечи»: карта боевых действий (нажмите, чтобы увеличить)
►12:19 ЦАХАЛ вновь атаковал Газу
ЦАХАЛ вновь атаковал Газу с воздуха. Над анклавом поднимается густой дым. До настоящего времени сброшено 16 тонн бомб.
►11:36 Источник в правительстве: «Удар по югу может отвлекать от атаки на севере»
Высокопоставленный источник в правительстве считает, что атака на юге может носить отвлекающий характер, тогда как основной удар последует с севера (Хизбалла). Он добавил, что все это похоже на спланированную Ираном акцию.
►11:36 Нетаниягу: «Идет война»
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу распространил 7 октября видеообращение к гражданам, заявив: «Мы находимся в состоянии войны. Это не операция и не очередной раунд борьбы с террором. Утром ХАМАС совершил внезапное нападение на Государство Израиль и его граждан». Нетаниягу сообщил, что созвал совещание руководителей системы безопасности и отдал приказ очистить израильскую территорию от прорвавшихся из Газы боевиков, а также начать призыв резервистов. Глава правительства призвал израильтян выполнять указания ЦАХАЛа и инструкции Службы тыла. Он выразил уверенность в том, что Израиль одержит победу в войне.
►11:31 Сирена звучит в Иерусалиме и окрестностях
Система предупреждения о ракетных обстрелах «Цева адом» сработала в Иерусалиме и округе, в частности, в Цур-Хадассе, Мево-Бейтаре и Бар-Гиоре, а также в Латруне, Бейт-Шемеше и Модиине.
►11:29 Израильтяне выстроились в очереди на пунктах сдачи донорской крови
Сотни израильтян пришли на пункты МАДА и в больницы, чтобы сдать кровь для раненых.
►11:12 Жительница кибуца Беэри в слезах: «Террористы пытаются ворваться в мой дом, почему нет помощи?»
Айелет Хаким, жительница кибуца Беэри, со слезами на глазах рассказывает по видеосвязи: «Террористы сейчас пытаются ворваться в мой дом, прямо сейчас. Здесь нет армии, некому нам помоч., Мы не знаем, что делать. Я с двумя детьми. Почему никто не приходит? Террористы врываются в наши дома, убивают нас, сжигают наши дома. Они сейчас стучатся в мою дверь…»
10:46 ►Десятки самолетов ЦАХАЛа атакуют ХАМАС в Газе
ЦАХАЛ проводит массированные атаки на позиции ХАМАСа в Газе. Об этом сообщает пресс-служба армии.
10:45 ►Убит глава регионального совета Шаар ха-Негев
Глава регионального совета Шаар ха-Негев Офир Либштейн убит при прорыве террористов из сектора Газы на израильскую территорию. «.

אופיר ליבשטיין

אופיר ליבשטיין
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
10:35 ►Сирены звучат в Тель-Авиве, Холоне, Ришон ле-Ционе
Сирены вновь звучат в городах Гуш-Дана — в Тель-Авиве, Ришон ле-Ционе, Холоне, Бат-Яме.
10:27 ►ЦАХАЛ: по Израилю выпущено более 2200 ракет, операция в Газе получила название «Железные мечи»
Глава пресс-службы ЦАХАЛа, бригадный генерал Даниэль Хагари сообщил на брифинге, что в Израиле просматриваются 7 центров противостояния: Кфар-аза, Сдерот, Суфа, Зиким, Нахаль-Оз, Беэри, Маген и Махане-Реим.
По его словам, к данному часу зафиксировано 2200 ракетных пусков, совершены террористические рейды суши (через границу), с воздуха (на парапланах) и с моря.
«Мы направили на юг крупные силы, включая элитные подразделения. Объявлен экстренный призыв резервистов. Мы начинаем операцию «Железные мечи».
10:27 ►ХАМАС: «мы захватили 35 пленных»
ХАМАС распространил заявление о захвате 35 граждан Израиля, в том числе военнослужащих ЦАХАЛа. «Нашим силам удалось захватить более 35 израильских солдат и жителей из сионистского поселения Сдерот, все они доставленыв сектор Газы», — говорится в заявлении.
10:19 ►В Тель-Авиве объявлен срочный сбор донорской крови
В больнице «Ихилов» в Тель-Авиве объявлен срочный сбор донорской крови. Есть опасения ее нехватки для раненых. Граждан просят о помощи.
10:18 ►Воздушная тревога в Иерусалиме
Вновь сигнал воздушной тревоги звучит Иерусалиме, Бейт-Шемеше, Абу-Гоше. Ранее сообщалось о падении ракет вблизи столицы.
10:17 ►80 раненых поступили в больницу «Сорока»
80 жителей юга Израиля поступили в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве с ранениями и травмами, полученными при ракетных обстрелах из сектора Газы. Несколько раненых — в тяжелом состоянии.
10:17 ►Отменен концерт Бруно Марса в Тель-Авиве
Отменен второй концерт Бруно Марса в Тель-Авиве. Деньги за билеты будут возвращены.

ברונו מארס בהופעה בפארק הירקון

Бруно в парке Яркон
(Фото: В. М.)
10:01 ►Террористы сообщают о захваченных гражданах Израиля
ХАМАС распространил заявление о захвате граждан Израиля, в том числе военнослужащих ЦАХАЛа. В Израиле никаких официальных разъяснений по этому поводу нет.
10:00 ►Сообщение в Отеф-Аза: «Тут террористы, умоляем, пришлите войска!»

תושבים קוראים לעזרה באינסטגרם

Сообщение
Жители Отеф-Аза продолжают молить о помощи, сообщая о террористах, находящихся в их поселениях. «Умоляю!!! Мы не можем никого поймать! В Кфар-Газа террористы, направьте войска в кибуц Кфар-Газа!!!».
9:21 ►Террористы ворвались в Офаким
Около 10 террористов ворвались в Офаким. «Они застали нас врасплох, в городе хаос», — сказал источник в службах безопасности.
9:08

►Психологическая помощь на русском языке
В связи с введением чрезвычайного положения в Израиле министерство репатриации и интеграции совместно с ассоциацией «Эран» открыли горячую линию специальной помощи для новых репатриантов по телефону *3201 и через чат. Помощь доступна на русском, амхарском, английском, испанском и французском языках.
9:01 ►Сирены звучат в Тель-Авиве и Иерусалиме
Вновь сигналы воздушной тревоги звучат в Тель-Авиве, Бней-Браке, Иерусалиме. В Офакиме сообщают о падении ракеты.
9:00 ►Падение ракеты в Рамле

פגיעה רקטה רקטות ברמלה

Падение ракеты в Рамле
(Фото: Яир Саги)
Одна из ракет упала в Рамле. причинен ущерб.
8:52 ►Сирены звучат в Ха-Шароне, Беэр-Шеве, районе Иерусалима
Сигналы воздушной тревоги звучат в северной части округа Ха-Шарон, в Вади-Ара, районе Иерусалима, а также в Беэр-Шеве.
9:01 ►В США осудили «неизбирательную стрельбу по израильским гражданам»
Соединенные Штаты осуждают «неизбирательную стрельбу террористов ХАМАСа по израильским гражданам». Такое заявление распространило посольство США в Иерусалиме, подчеркнув, что «полностью поддерживают право Израиля защищаться от подобных террористических атак».
Информация уточняется и дополняется

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …