Горячие новости
Президент США Джо Байден (Фото: AFP)

Кредит недоверия: зачем на самом деле Байден едет в Израиль

10/18/2023  09:32:16

Политический комментатор — об истинных целях визита американского президента

Нахум Барнеа
|
Президент Байден приземлится утром 18 октября в Израиле, где пробудет всего несколько часов (расписание визита президента еще может измениться в связи с последними событиями).
Его примут здесь с чувством глубокой и искренней благодарности. Визит президента станет еще одним выражением солидарности, которую Байден щедро предоставил Израилю с начала событий 7 октября. Слова поддержки важны, однако поставки оружия, отправка авианосцев и обязательство сражаться плечом к плечу с Израилем в случае, если Хизбалла развяжет войну на севере, важнее во сто крат. Такое происходит с нами раз в 50 лет: подобной демонстрации поддержки со стороны США мы не видели (да она и не требовалась) со времен Войны Судного дня.
Вместе с тем, визит Байдена — это больше, чем кажется на первый взгляд. Начну с точки, противоречащей, на первый взгляд, трогательным фотографиям, по которым запомнится этот визит.
Не только доверие израильтян к своему правительству пережило метаморфозу со дня резни 7 октября. Кажется, что подобную переоценку ценностей пережила и американская администрация. В Вашингтоне сделали для себя вывод: они не могут доверить израильскому правительству ведение этой войны. Ее последствия для американских интересов в регионе могут быть фатальными. Америка не готова ввязаться в войну с Ираном и не готова подвергнуть опасности лидеров проамериканских стран в регионе. В Вашингтоне поняли, что не могут полагаться ни на душевную стойкость израильских лидеров, ни на их способность принимать верные решения.
Иными словами: Америка обязана установить для Израиля границы его военных действий. Вашингтон не позволит инициировать израильскую атаку на севере и захват сектора Газы на юге. Наземную операцию в Газе — да, безусловно. Но ее масштабы будут ограниченными и удар по гражданскому населению — взвешенным. Это не произойдет из-за американского давления, друзья ведь не давят. Но это будет американским «советом», которому нельзя отказать. Байден выступит здесь в роли отца, знающего, как сделать лучше для своего сына, которого избили хулиганы.
Именно поэтому Энтони Блинкен провел в генштабе ЦАХАЛа несколько часов — чтобы убедиться, что кабинет Нетаниягу, в котором заседают Бен-Гвир и Смотрич, решит открыть гуманитарный коридор в Рафиахе, как того требовали США. По той же причине и Байден будет сидеть сегодня с министрами кабинета и проверит, чтобы те придерживались линии, начерченной американцами.
Израиль за все годы своего существования не сталкивался со столь фронтальной американской опекой. Во время Войны Судного дня были этапы когда Киссинджер диктовал Израилю темпы ведения военных действий: иногда подстегивая, иногда тормозя. Разница в том, что Киссинджер испытывал огромное уважение к Голде Меир. Он спорил с ней и боялся ее. Нетаниягу не находится в той же позиции, уж точно не после событий 7 октября.
Когда Байден посещал Израиль в качестве вице-президента, правительство Нетаниягу имело привычку ставить его в неловкое положение, делая публичные заявление о строительстве и расширении поселений в Иудее и Самарии. Сейчас Нетаниягу не может позволить себе ничего подобного. Наземный этап операции в Газе начнется только после того, как президент покинет ближневосточный регион.
Целью этого этапа будет уничтожение военного потенциала ХАМАСа в районах, в которые войдет ЦАХАЛ. Не ходить по обочине, как это происходило в ходе предыдущих военных операций, а оперативные действия в самом сердце территорий ХАМАСа. Удар будет мощным — в секторе никогда не видели ничего подобного с 1956 года. Военные действия могут растянуться на несколько месяцев.
До сих пор около 600 тысяч жителей Газы покинули свои дома и двинулись на север, в сторону Хан-Юнеса, Гуш-Катифа и Рафиаха. Тысячи палестинцев были убиты — как террористы, так и гражданские. Часть из них были похоронены, другие остались лежать на улицах. Весь этот хаос ждет вторжения танков ЦАХАЛа.
Где находятся главари ХАМАСа — большой вопрос. Предпочтут ли они уйти в подполье или же попытаются возобновить террористическую деятельность с помощью подземных туннелей? Надеюсь, что у ЦАХАЛа есть ответ на этот вопрос. Надеюсь также, что у нашей армии имеется ответ и на куда более важную дилемму: где во всем этом хаосе находятся израильтяне, увезенные в Газу?
17 октября Бени Ганц и Гади Айзенкот встретились с семьями похищенных. Это первые министры, беседовавшие с ними после постыдной встречи, в которой принимал участие Нетаниягу. Министры выслушали родственников, проявили эмпатию — и отказались делать какие-то заявления десяткам журналистов, освещавших эту встречу. Ганц и Айзенкот намеренно ведут себя очень скромно после вхождения в кабинет войны. Посмотрим, сколько времени они смогут там продержаться.
Возвращаясь к визиту Байдена: Америке очень важно заявить о том, что она вновь начинает контролировать происходящее в ближневосточном регионе. Ей важно сделать это, имея за спиной поддержку умеренных арабских режимов, декларирующих свое неприятие террора. Насколько удачным окажется этот визит для Байдена — об этом мы узнаем уже в ближайшие недели.
Автор — ведущий политический обозреватель «Едиот ахронот»
Полный текст на иврите — здесь

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …