Горячие новости
Больница в Газе

Операция «Железные мечи», день 12: хроника противостояния

10/18/2023  12:17:07

Война идет двенадцатый день. «Вести» продолжают онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени

Вести и агентства новостей|Опубликовано:
Операция «Железные мечи», начатая ЦАХАЛом в ответ на комбинированную диверсионную атаку ХАМАСа, в среду, 18 октября, вступила в 12-й день. Весь мир поспешил обвинить Израиль в ударе по больнице в Газе, тогда как расследование ЦАХАЛа указывает на причастность к этому инциденту Исламского джихада. Тем не менее во многих странах прошли бурные антиизраильские демонстрации. В Иордании отменили саммит с президентом США. Ситуация достигла самого большого напряжения.
«Вести» ведут онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния — минута за минутой. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени. Внизу текста приведена важная информация общего характера.

מתכוננים להפגנת משפחות החטופים והשבויים כשביידן יגיע ברחוב קפלן, תל אביב

Семьи похищенных ждут Байдена
(Фото: Моти Кимхи)
Война с ХАМАСом: главное
Около 7:00 субботы, 7 октября, в праздник Симхат-Тора террористические организации в Газе предприняли комбинированную атаку — проникновение террористов с суши и массированный ракетный обстрел юга и центра, вплоть до округа Ха-Шарон. В ответ ЦАХАЛ начал операцию, получившую название «Железные мечи» (Харвот-барзель).
К настоящему времени выпущено более 3600 ракет. Согласно оценкам, погибли 1400 израильтян, более 4200 получили ранения. Среди убитых и захваченных в плен — граждане 43 стран.

הקריה תל אביב קיר עם תמונות החטופים

Фотографии похищенных в Тель-Авиве
(Фото: AHMAD GHARABLI / AFP)
11:49 ►Байден: «Злодеяния ХАМАСа превзошли даже преступления ИГИЛ»
Президент Байден публично заявил, что во взрыве больницы в Газе виноваты палестинцы, а не Израиль. «Не все еще верят в это, поэтому понадобится дополнительная работа, чтобы все однозначно доказать, но во взрыве виноват не Израиль», — добавил американский лидер.
11:46 ►Нетаниягу — Байдену: «Спасибо за поддержку Израиля»
Приветствуя президента США Джо Байдена, прибывшего в Израиль с визитом солидарности, Биньямин Нетаниягу сказал: «Израиль един в борьбе с террористами ХАМАСа, мы устраним эту угрозу. Вы — настоящий друг Израиля. Мы очень ценим, что такой друг как вы, оставил все свои дела и прибыл в Израиль в эти тяжелые для еврейского государства дни. Я говорю от имени всех граждан Израиля: Благодарю вас, г-н президент, за то что вы — на нашей стороне».
11:38 ►Ас-Сиси: «То, что происходит в Газе – не военная операция, а вытеснение жителей Газы в нашу сторону»
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, что «сектор Газы сейчас находится под контролем Израиля, любая попытка вытеснить жителей из Газы приведет к оттоку палестинцев из Иудеи и Самарии в в Иорданию.
«Мы не допустим устранения палестинского вопроса. То, что происходит сейчас в Газе, — это не военная операция против ХАМАСа, а подталкивание жителей сектора Газа к бегству в Египет», — сказал он.
11:27 ►США приняли версию Израиля по взрыву больницы в Газе
Руководство США согласилось с израильской версией взрыва больницы в Газе. Об этом сообщает сообщает Ynet cо ссылкой на американский дипломатический источник. Ранее ЦАХАЛ заявил, что к взрыву причастен Исламский джихад.
11:01 ►Байден прибыл в Израиль
Президент США Джо Байден приземлился в Израиле. Планируются встречи с главой правительства Биньямином Нетаниягу и президентом Ицхаком Герцогом, которые встречали его в аэропорту.

נשיא ארה"ב ג'ו ביידן עם ראש הממשלה בנימין נתניהו ב נתב"ג

Нетаниягу и Байден
( Фото: AP Photo/Evan Vucci)
10:58 ►После убийства 1400 израильтян: Испания увеличивает помощь палестинцам
МИД Испании уведомил об увеличении гуманитарной помощи «палестинским территориям в этом году на четыре миллиона евро» — до 21 миллиона евро. Также добавляется, что «Испания шокирована взрывом в больнице в секторе Газы».
10:54 ►ВОЗ: «Ситуация в Газе вышла из-под контроля»
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус написал в своем аккаунте X, что «ситуация в секторе Газы вышла из-под контроля из-за отсутствия гуманитарной помощи». «Каждую секунду, когда мы задерживаем медицинскую помощь, мы теряем жизни», — написал он, подчеркнув , что «помощь застряла на четыре дня на границе Египта и Газы».
10:13 ►»Это не израильское»: ЦАХАЛ обнародовал перехват заговора боевиков после взрыва в больнице
Пресс-служба ЦАХАЛа обнародовала запись разговора боевиков Исламского джихада, перехваченного сразу после взрыва в больнице Газы. Они говорят о неудачном ракетном запуске, который, по-видимому, привел к взрыву в больнице.
«Я же тебе говорю, что мы никогда не видели такой ракеты и таких осколков. Я тебе говорю, что это Исламский джихад», — говорит один из боевиков. «Говорят, что это осколки от местной (ракеты), не такой, как в Израиле», — говорит другой. Дальше слышно: «Похоже, запустили из дома около больницы, как только вылетела (ракета), что-то сломалось — и она упала».
10:13 ►»Цева адом»: Нахаль-Оз
После 12-часового затишья возобновился ракетный обстрел из Газы. Сирена прозвучала в Нахаль-Оз.
09:57 ►ЦАХАЛ: ракета Исламского джихада попала в больницу в Газе
Глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Хагари провел специальный брифинг на английском языке для иностранных журналистов и представил доказательства непричастности Израиля к удару по больнице «Аль-Ахли» в секторе Газы. Он подтвердил, что взрыв и пожар произошли в результате неудачного запуска ракеты группировкой Исламский джихад.
09:51 ►Израиль передал США доказательства непричастности к удару по больнице в Газе
Израиль передал Соединенным Штатам и ряду западных стран информацию, доказывающую, что именно ракета Исламского джихада попала в больницу «Аль-Ахли» в секторе Газы. «ЦАХАЛу потребовалось некоторое время, чтобы дать четкие ответы относительно того, что привело к трагедии в больнице. Это связано с тем, что Израиль хотел убедиться, что это не был удар ВВС ЦАХАЛа».
09:15 ►Лапид требует передать коалиционные средства на нужды обороны
Лидер оппозиции Яир Лапид потребовал передать миллиарды шекелей из фонда коалиционных соглашений на нужды обороны. Он написал в соцсети X (ранее Twitter): «У меня есть предложение: осталось 9 млрд шекелей коалиционных денег, предназначенных для политического подкупа. Давайте немедленно вместе примем закон, который направит эти средства на ведение войны и помощь пострадавшим».
08:53 ►Россия обвиняет Израиль в «расчеловечивании»
МИД РФ считает, что Израиль должен предоставить спутниковые снимки, чтобы доказать непричастность к удару по больнице в Газе. В заявлении ведомства говорится, что в настоящее время «Россия квалифицирует удар как преступление и акт расчеловечивания».
Напомним, что в феврале 2022 года Россия вторглась в Украину, где продолжает уничтожать города и мирное население. Международный уголовный суд ООН объявил президента РФ Владимира Путина в розыск за причастность к военным преступлениям.
08:36 ►ЦАХАЛ перестал атаковать Газу в связи с визитом Байдена
В преддверии визита Джо Байдена ЦАХАЛ резко уменьшил интенсивность боевых действий в секторе Газы. В Израиле не хотят эскалации во время пребывания американского президента. Наземная операция также отложена по этой причине.
08:05 ►ЦАХАЛ обнародовал видео со взрывом больницы в Газе
Пресс-служба ЦАХАЛа обнародовала видео, снятое с беспилотника. Здесь зафиксирован район больницы в Газе до и после неудавшегося ракетного запуска Исламского джихада. На территории нет никаких воронок, которые остаются после попадания авиабомб.
07:49 ►Четверо солдат ЦАХАЛа ранены при обстреле на границе с Ливаном
Четверо военнослужащих ЦАХАЛа получили легкие ранения при обстреле армейских позиций в районе поселка Штула на границе с Ливаном. Как уточнила пресс-служба ЦАХАЛа, террористы выпустили в сторону военных противотанковую ракету.

צה"ל הפציץ מרכזים בלבנון

Ответный удар по Ливану
07:40 ►ЦАХАЛ убеждает жителей севера сектора Газы уезжать в «гуманитарную зону»
ЦАХАЛ призвал жителей северной части сектора Газы и города Газа эвакуироваться в район Аль-Маваси на юго-западе анклава, в «гуманитарную зону». Туда в случае необходимости будет направлена ​​международная гуманитарная помощь. Об этом заявила пресс-служба ЦАХАЛа.
07:28 ►Массовые антиизраильские демонстрации прошли в арабских странах
Толпы жителей Бейрута устроили беспорядки у здания посольства США в ливанской столице. В Стамбуле и Аммане протесты прошли возле израильских дипломатических представительств. Власти США призвали своих граждан воздержаться от поездок в Ливан. Уличные протесты также прошли в Марокко, Ираке и Иране.
07:15 ►Белый дом: в резне 7 октября погиб 31 американский гражданин
Белый дом уточнил данные о гражданах США, погибших в результате резни, учиненной ХАМАСом 7 октября: погиб 31 американец.
06:57 ►Генсек ООН: «Атака ХАМАСа — не оправдание коллективного наказания»
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что обратился к ХАМАСу с требованием «освободить всех пленных израильтян без предварительных условий — и к Израилю, чтобы тот немедленно разрешил доставку гуманитарной помощи в Газу». Генсек подчеркнул, что он «потрясен сообщениями о сотнях убитых в больнице в Газе», и добавил, что террористическое нападение ХАМАСа не может служить оправданием «коллективному наказанию».
06:48 ►Хизбалла взяла ответственность за обстрел поселка Штула
Хизбалла взяла ответственность за стрельбу противотанковыми ракетами в направлении поселка Штула на границе с Ливаном. По утверждению террористов, одна из ракет повредила танк ЦАХАЛа.
06:01 ►Генсек ООН собрался в Каир
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибудет 19 октября в Каир, чтобы лично заняться переправкой гуманитарной помощи в Газу через пограничный терминал в Рафиахе. Планируется встреча с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сиси. Ранее он осудил Израиль за «взрыв в больнице», причем сделал это уже после того, как ЦАХАЛ обнародовал результаты своего расследования о причастности Исламского джихада.
05:15 ►Елена Зеленская позвонила Михаль Герцог: «Украинцы повсюду поддерживают Израиль»
Первая леди Украины Елена Зеленская в телефонном разговоре с первой леди Израиля Михаль Герцог выразила соболезнования жертвам террористического нападения 7 октября.
«Мы чувствуем вашу боль, боль каждой семьи в Израиле. Украинцы во всех уголках нашего государства поддерживают народ Израиля, и я хочу донести это до вас», — сказала супруга Владимира Зеленского.

Елена Зеленская, первая леди Украины

Елена Зеленская, первая леди Украины
(Фото: пресс-служба президента Украины)
Она отметила, что по состоянию на 17 октября подтверждена гибель 13 граждан Украины, сообщается на сайте офиса украинского президента.
04:47 ►Медведев обвинил США «в чудовищном преступлении в Газе»
Экс-президент РФ Дмитрий Медведев назвал взрыв в больнице Газы «чудовищным военным преступлением, ответственность за которое несут США».
«Чудовищный удар по больнице в секторе Газа, безусловно, является военным преступлением. И финальную ответственность за него несут те, кто цинично зарабатывает на войнах в разных странах и на разных континентах. Кто бездумно раздает колоссальные деньги на оружие, загружая свой ВПК. Кто лживо вещает о своей глобальной миссии по защите демократических ценностей. Соединенные Штаты Америки», — написал Медведев в своем Telegram-канале.
04:22 ►ЦАХАЛ против мировых СМИ: «Не проверяют информацию»
Армия обороны Израиля разместила в своем официальном аккаунте в соцсети Х (бывш. Twitter) заголовки мировых СМИ, написав: «Не проверяют информацию».
«Средства массовой информации по всему миру поспешили распространить хамасовские заголовки, не проверяя фактов. Теперь мы знаем, что ракета Исламского джихада, нацеленная на Израиль, дала сбой и попала в больницу в секторе Газы», — написано в сообщении.
04:11 ►В Иране проходят бурные демонстрации под лозунгом «Смерть Франции, Англии, США и сионистам»
В Иране прошли массовые демонстрации, участники которых обвиняли Израиль во взрыве больницы. Толпы собрались перед посольствами Франции и Великобритании, скандируя: «Смерть Франции, Англии, Америке и сионистам!» Одновременно министр иностранных дел Ирана написал в соцсетях: «Время вышло».
Демонстрации прошли также в Стамбуле, Бейруте, Торонто.

מפגינים מחוץ לשגרירות ארה"ב בלבנון בעקבות הפיצוץ בבית החולים בעזה

Демонстрация в Бейруте
(Фото: AFP)
04:00 ►Джо Байден направляется в Израиль
Президент США находится на пути в Израиль. Взрыв больницы в Газе изменил распорядок его визита. Вот подробности:
03:36 ►ЦАХАЛ нанес удар по Ливану в ответ на обстрел
Противотанковая ракета выпущена в направлении позиции ЦАХАЛа в районе мошава Штула на ливанской границе. Армия в ответ дала артиллерийский залп.
После взрыва больницы в Газе Хизбалла заявила, что планирует «беспрецедентный день ярости», приуроченный к визиту Джо Байдена.
01:00 ►ЦАХАЛ: с начала войны 450 ракет из Газы разорвались на территории сектора
Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что по результатам обширного исследования и проверки всех сведений оперативных и разведывательных систем становится очевидно, что ЦАХАЛ не наносил удара по больнице в секторе Газы. «Больница попала под удар ракеты, запущенной Исламским джихадом, — говорится в сообщении ЦАХАЛа. — Террористические организации в Газе стреляют по Израилю без разбора, подвергают опасности и наносят увечья жителям сектора Газы. С начала войны 450 запущенных по Израилю ракет упали на территории сектора Газы».
00:51
►Иордания отменила саммит с участием Байдена в Аммане
Иордания сообщила об отмене саммита в Аммане, который должен был состояться днем 18 октября. В мероприятии должны были принимать участие президент США Джо Байден, король Иордании Абдалла, президент Египта ас-Сиси и председатель Палестинской автономии Абу-Мазен. Министр иностранных дел Иордании заявил по этому поводу, что «не имеет смысла говорить ни о чем, кроме как об остановке войны». Между тем президент Байден вылетел в Израиль.
00:05 ►Хизбалла угрожает Израилю «днем гнева»
Ливанская террористическая организация Хизбалла объявила о проведении 18 октября «беспрецедентного дня гнева» против Израиля и против визита в Израиль президента США Джо Байдена.
00:00 ►ЦАХАЛ: Исламский джихад несет ответственность за удар по больнице в Газе
ЦАХАЛ возложил на террористов Исламского джихада ответственность за взрыв в баптистской больнице «Аль-Ахли» в Газе. «Из анализа оперативных данных ЦАХАЛа следует, что враг запустил в сторону Израиля залп ракет, — указано в официальном заявлении армии Израиля. – Ракеты пролетели над районом, в котором расположена больница, и там произошел взрыв. Согласно разведывательным данным, которыми мы располагаем из нескольких источников, Исламский джихад несет ответственность за ракету, попавшую в больницу».
◄Информация для читателей и полезные ссылки►
Предыдущие события:
Спецпроект:
Имена павших
Пресс-служба ЦАХАЛа публикует имена павших в ходе операции «Железные мечи» на своем сайте. Биографии и фото — здесь
На сайте Ynet открыт специальный раздел, где публикуют имена всех павших, включая гражданских лиц, — здесь

Телефоны для помощи в розыске пропавших

Телефоны для помощи в розыске пропавших
(«Вести»)
Полезная информация:
Другие новости Израиля читайте в каналах «Вестей» в Телеграме и Фейсбуке
Важно В эти дни распространяется большое количество непроверенной, противоречивой, а нередко — фейковой информации. Доверяйте лишь надежным источникам. Не забывайте, что война ведется и на пропагандистском фронте. Не распространяйте видео, снимки и тексты, которые помогают врагам Израиля.

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …