Горячие новости
Удар ЦАХАЛа по сектору Газы (Фото: EPA /MOHAMMED SABER )

Операция «Железные мечи», день 13: хроника противостояния

10/19/2023  11:31:12

Война идет тринадцатый день. «Вести» продолжают онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени

Вести и агентства новостей|Опубликовано:
Операция «Железные мечи», начатая ЦАХАЛом в ответ на комбинированную диверсионную атаку ХАМАСа, в четверг, 19 октября, вступила в 13-й день. В ООН заявили, что палестино-израильское противостояние «способно разжечь весь регион». Президент США Джо Байден, вернувшись из Израиля, пообещал, что «терроризм» не победит. В Израиль прибывает премьер-министр Великобритании Риши Сунак. ЦАХАЛ продолжает концентрировать силы на южной и северной границах, но приказ начать наземную операцию в Газе еще не отдан. Зато последовало разрешение на доставку гуманитарной помощи палестинцам, что возмутило семьи похищенных израильтян.
«Вести» ведут онлайн-репортаж, рассказывая об основных событиях противостояния — минута за минутой. Информация уточняется и обновляется в режиме реального времени. Внизу текста приведена важная информация общего характера.

לוחמי צה"ל בעוטף עזה

Бойцы ЦАХАЛа на границе с Газой
(Фото: Гиль Нехуштан)
Война с ХАМАСом: главное
Около 7:00 субботы, 7 октября, в праздник Симхат-Тора террористические организации в Газе предприняли комбинированную атаку — проникновение террористов с суши и массированный ракетный обстрел юга и центра, вплоть до округа Ха-Шарон. В ответ ЦАХАЛ начал операцию, получившую название «Железные мечи» (Харвот-барзель).
К настоящему времени выпущено почти 4000 ракет. Согласно оценкам, погибли 1400 израильтян, более 4500 получили ранения. Среди убитых и захваченных в плен — граждане 43 стран.

הקריה תל אביב קיר עם תמונות החטופים

Фотографии похищенных в Тель-Авиве
(Фото: AHMAD GHARABLI / AFP)
11:18 ►ЦАХАЛ: террорист схвачен на юге Израиля через 12 дней после атаки ХАМАСа
Силы безопасности Израиля задержали в Негеве палестинского террориста, который участвовал в комбинированной атаке 7 октября, остался на израильской территории и пытался вернуться в сектор Газы. Об этом сообщил на утреннем брифинге глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Хагари, подчеркнув, что через 12 дней после атки зачистка районов, в которые проникли террористы, еще не закончена.
11:01 ►В поселках на границе с Газой приказано отключить камеры наблюдения из-за угрозы взлома
Жителям южных районов Израиля, граничащих с сектором Газы, дано указание отключить домашние камеры наружного видеонаблюдения из-за опасений, что враждебные элементы попытаются взломать эти системы, чтобы следить за происходящим в населенных пунктах. ‏Указание передано органам местного самоуправления командованием ЦАХАЛа.
10:52 ►ЦАХАЛ: подтверждены сведения о 203 похищенных ХАМАСом
Глава пресс-службы ЦАХАЛа бригадный генерал Даниэль Хагари сообщил, что семьи 203 похищенных ХАМАСом израильтян уведомлены о похищении и ознакомлены с имеющейся информацией.
10:37 ►В Сирии обстреляна американская база
Американская база обстреляна на северо-востоке Сирии. Об этом сообщают местные СМИ, отмечая, что выли зафиксированы пуски двух ракет. Контингент находится в состоянии повышенной боевой готовности, над районом летают американские военные самолеты и вертолеты.
09:21 ►Британский премьер прибыл в Израиль
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибыл в Израиль с визитом солидарности. Сегодня он встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, президентом Ицхаком Герцогом, а затем отправится в другие страны региона.

ראש ממשלת בריטניה רישי סונאק  בביקור בבתי ספר יהודים בלונדון

Риши Сунак в Тель-Авиве
Сунак был одним из первых мировых лидеров, выразивших Израилю соболезнования по поводу гибели граждан, убитых ХАМАСом 7 октября.
9:40 ►Нетаниягу вновь созвал военно-политический кабинет
Расширенный военно-политический кабинет соберется по инициативе главы правительства в 19:00 в Тель-Авиве. Обсуждаться будут следующие этапы войны.
09:23 ►ЦАХАЛ ликвидировал единственную женщину в политбюро ХАМАСа
ЦАХАЛ ликвидировал в Газе д-ра Джамилю аш-Шанти, вдову террориста Абдель-Азиза Рантиси, одного из основателей ХАМАСа. Аш-Шанти входила в политбюро этой террористической организации и заседала в палестинском законодательном совете.

ג'מילה עבדאללה טעה א-שנטי

Джамиля аш-Шанти
08:28 ►Лавров вступился за Иран
Глава МИД России Сергей Лавров выразил беспокойство по поводу перерастания «палестино-израильского конфликта в общерегиональную войну». При этом он заявил: «Попытки все свалить на Иран мы наблюдаем и считаем их достаточно провокационными».
Лавров также выразил заинтересованность в турецкой инициативе «о странах — гарантах для Израиля и Палестины». «Выступаем за то, чтобы любые подходы основывались на балансе интересов сторон, а не навязывании чьих-то интересов за счет интересов других», — добавил министр иностранных дел страны, которая с февраля 2022 года ведет войну в Украине.
08:13 ►ЦАХАЛ ликвидировал главу военного крыла КНС
ЦАХАЛ уничтожил в Газе главу военного крыла Комитетов народного сопротивления в Рафиахе 55-летнего Рафата Абу-Халала. Об этом говорится в совместном заявлении ЦАХАЛа и ШАБАКа.
Сообщается также, что за минувшие сутки уничтожены сотни объектов террористической инфраструктуры ХАМАСа, десятки из них в районе Саджайя. Ликвидированы пусковые площадки противотанковых ракет, диверсионные туннели, разведывательные позиции, оперативные штабы и пр. Кроме того, нанесены удары по позициям минометных групп, более десяти боевиков спецназа ХАМАСа убиты в результате точечных ударов с воздуха.
07:36 ►Минздрав: сводка о состоянии раненых
По данным минздрава, в больницах остаются 309 израильтян, пострадавших за время войны. Из них 80 в тяжелом состоянии. 159 пациентов в состоянии средней степени тяжести и 70 — с легкими ранениями. Всего с 7 октября госпитализировано было 4629 человек, в том числе 12 в критическом состоянии и 279 — в тяжелом.
07:15 ►Сотрудник госдепа ушел в отставку из-за несогласия с помощью Израилю
Сотрудник государственного департамента США Джош Пол подал в отставку из-за несогласия с курсом администрации Джо Байдена по поддержке Израиля. Об этом сообщает The Washington Post, отмечая, это «необычная публичная демонстрация инакомыслия в администрации Байдена». Автор публикации Марк Биренбаум также добавляет, что Джош Пол был главой департамента по связям с конгрессом, курировал поставки оружия зарубежным странам.
«Давайте отметим весь ужас того, что сделал ХАМАС, и масштаб злодеяния. Пэтому я опасаюсь и масштаба потенциального ответа Израиля, — сказал Пол в интервью изданию. — Я признаю право израильского правительства реагировать и защищать себя. Наверное, я задаюсь вопросом, сколько палестинских детей при этом должно погибнуть».
06:06 ►Еврейские федерации Северной Америки за неделю собрали 388 млн долларов для Израиля
Всего за одну неделю Еврейские федерации Северной Америки (JFNA) собрали 388 миллионов долларов для поддержки Израиля. Об этом сообщает пресс-служба федерации, отмечая, что 10 миллионов долларов уже переданы 20 организациям, включая Еврейское агентство (Сохнут), Джойнт, Всемирный ОРТ, Израильскую травматологическую коалицию, «Маген-Давид адом», ЗАКА, медицинские центры «Барзилай» и «Сорока».
Заявление о собранных средствах было сделано на чрезвычайной встрече крупных филантропов и общественных лидеров в Вашингтоне, организованном JFNA совместно с Конференцией президентов крупнейших американских еврейских организаций, AIPAC, Американским еврейским комитетом , Антидиффамационной лигой и другими еврейскими организациями.
«На фоне ужасов того, что происходит в Израиле, наша община проявила невиданную солидарность», — сказала председатель Еврейской федерации Северной Америки Джули Платт.
04:58 ►Байден попросил Израиль «не душить Газу»
В ходе бесед с руководством Израиля американский президент Джо Байден попросил «не душить Газу» и был удовлетворен, добившись разрешения на доставку гуманитарной помощи в Газу, сообщает CNN.
Глава Белого дома также признался, что был готов отменить визит после того, как «рухнули надежды на саммит в Иордании» (встреча была аннулирована после сообщения о взрыве больницы в Газе), однако затем решил, что «надо рискнуть».

ג'ו ביידן

Джо Байден
(Фото: Brendan SMIALOWSKI / AFP)
04:53 ►ЦАХАЛ показал удар по Ливану в ответ на обстрел Рош ха-Никра
ЦАХАЛ в ночь на 19 октября атаковал позиции Хизбаллы на ливанской границе. Об этом сообщил официальный представитель ЦАХАЛа, подчеркнув, что удар последовал в ответ на запуск противотанковой ракеты в направлении Рош ха-Никра.
04:33 ►Спецпосланник ООН: опасность региональной войны очень высока
Спецпосланник ООН на Ближнем Востоке Тор Веннесланд назвал войну в Израиле, начавшуюся в ответ на злодеяния ХАМАСа 7 октября, «одним из самых тяжелых периодов для израильтян и палестинцев за последние 75 лет».
Находящийся в настоящее время в Катаре спецпосланник, обращаясь по видеосвязи к Совету безопасности ООН, выразил мнение, что «все мы стоим на краю глубокой пропасти, которая способна изменить направление израильско-палестинского конфликта, если не всего Ближнего Востока в целом». Он предупредил, что «опасность распространения конфликта реальна — очень реальна и чрезвычайно опасна».
Сказал Тор Веннесланд и о взрыве в больнице в секторе Газы, назвав его «ужасной трагедией», но не упомянув, по чьей вине эта трагедия произошла. Подробности — в материале «Вестей».
00:46 ►ЦАХАЛ наносит удары по Хизбалле в Ливане
ВВС ЦАХАЛа наносят ночью удары по военным объектам террористической организации Хизбалла в Ливане.
00:44 ►Премьер-министр Великобритании прибывает сегодня в Израиль
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак прибывает утром 19 октября в Израиль с визитом солидарности. Он пробудет в Ближневосточном регионе два дня.
00:00 ►В иерусалимских больницах готовятся к большому числу раненых и создают подземные палаты
В иерусалимских больницах «Хадасса» («Эйн-Керем и Хар ха-Цофим») организуются подземные залы для госпитализации сотен пациентов. В помещениях устанавливаются сотни коек. Это делается на основе предположения, что больницы на севере и юге страны могут не выдержать большого наплыва раненых или сами окажутся под атакой.
◄Информация для читателей и полезные ссылки►
Предыдущие события:
Спецпроект:
Имена павших
Пресс-служба ЦАХАЛа публикует имена павших в ходе операции «Железные мечи» на своем сайте. Биографии и фото — здесь
На сайте Ynet открыт специальный раздел, где публикуют имена всех павших, включая гражданских лиц, — здесь
На сайте Ynet открыт специальный раздел, где публикуют имена всех павших, включая гражданских лиц, — здесь

Телефоны для помощи в розыске пропавших

Телефоны для помощи в розыске пропавших
(«Вести»)
Полезная информация:
Важно В эти дни распространяется большое количество непроверенной, противоречивой, а нередко — фейковой информации. Доверяйте лишь надежным источникам. Не забывайте, что война ведется и на пропагандистском фронте. Не распространяйте видео, снимки и тексты, которые помогают врагам Израиля.

Посмотреть также...

«Кан»: Сделка с ХАМАСом возможна «в течение нескольких дней», но Нетаниягу колеблется

04/27/2024  12:10:42 Редакция 26.04.2024 23:19 Военные, силовики и большинство в политическом эшелоне согласны подержать новое …