Горячие новости

Поджог берлинской синагоги

10/19/2023  15:46:36

Рано утром 18 октября берлинская синагога подверглась нападению с применением бутылок с зажигательной смесью, на фоне того, что в столице Германии участились антисемитские инциденты после эскалации насилия на Ближнем Востоке, сообщает “The Times of Israel”.

Община “Кахаль Адасс Исроэль” заявила, что на ее синагогу в городском районе Митте напали с использованием двух зажигательных устройств. Полиция подтвердила факт инцидента.

Позже канцлер Германии Олаф Шольц решительно осудил это нападение, заявив: “Мы никогда не смиримся, когда совершаются нападения на еврейские учреждения”. “Неизвестные бросили с улицы две бутылки с зажигательной смесью”, – написала община в своем аккаунте в “X”. Она также опубликовала видеозапись того, как полицейские обследуют площадь перед синагогой, которая была оцеплена. Ведущая еврейская организация Германии заявила, что к нападению причастны два человека, но не сообщила никаких дополнительных подробностей. “Мы все потрясены этим террористическим актом”, – говорится в заявлении Центрального совета евреев в Германии. “Прежде всего, семьи из района вокруг синагоги потрясены и выбиты из колеи. Слова становятся делами. Идеология ХАМАСа по уничтожению всего еврейского также оказывает влияние в Германии”.

В комплексе зданий общины “Кахал Адас Исроэль” в центре Берлина находятся синагога, детский сад и общинный центр. Полиция также сообщила, что ночью произошли беспорядки между иммигрантами – мусульманами и полицией в городских кварталах Нойкельн и Кройцберг, а также у знаменитых Бранденбургских ворот Берлина, в результате которых несколько полицейских получили ранения.

Шольц, который беседовал с журналистами во время визита в Египет 18 октября, заявил, что Германия не потерпит насильственных и антисемитских протестов и что защита еврейских учреждений будет еще более усилена. “Лично меня возмущает то, что некоторые из них кричат и делают. И я убежден, что граждане Германии придерживаются того же мнения, что и я”, – заметил Шольц. “Мы едины в защите евреев” в Германии, добавил канцлер.

Всплеск инцидентов, по-видимому, был связан с возмущением по всему миру в связи со взрывом и пожаром в больнице “Аль-Ахли” в Газе. ЦАХАЛ представил доказательства того, что взрыв был вызван случайной ракетой “Исламского джихада”, выпущенной из Газы по Израилю, а не израильским авиаударом, как утверждает ХАМАС. После разрушительного нападения террористической группировки ХАМАС на Израиль 7 октября и последующей войны в Газе полиция усилила меры безопасности еврейских учреждений в Берлине и по всей Германии. Тем не менее израильские флаги, которые были вывешены в знак солидарности перед зданиями муниципалитетов по всей стране, были сорваны и сожжены. На дверях и стенах нескольких зданий в Берлине, где живут евреи, была нарисована звезда Давида.

Война разразилась после того, как террористы из Газы неистовствовали в южных приграничных общинах, в результате чего около 2500 террористов прорвались через границу Израиля из сектора Газа по суше, воздуху и морю, убив более 1400 человек — в основном мирных жителей — и захватив по меньшей мере 199 заложников всех возрастов под прикрытием тысяч ракет, выпущенных по израильским городам. После резни 7 октября Израиль ответил интенсивной кампанией бомбардировок, которая, по его словам, направлена на разрушение инфраструктуры ХАМАСа, и пообещал ликвидировать всю террористическую группировку, которая правит сектором. По данным Министерства здравоохранения Газы, управляемого Хамасом, по меньшей мере 3000 палестинцев были убиты в результате израильских ударов в Газе, хотя многие жертвы также были вызваны тем, что ракеты ХАМАСА и “Исламского джихада” не долетали до цели.

lechaim.ru/news/podzhog-berlinskoj-sinagogi/

Посмотреть также...

Йеменские хуситы сообщили об успешной атаке на «израильское судно» в Аденском заливе

04/26/2024  12:44:09 В ночь на 26 апреля йеменские повстанцы-хуситы сообщили об успешной атаке на израильское …