Горячие новости

Новый спикер Палаты представителей высказался о военной помощи Израилю и Украине: все разделить

Реклама

10/27/2023  16:08:43

Палата представителей будет рассматривать новую военную помощь Украине и Израилю по отдельности, а не одним пакетом, как это предлагал президент США Джо Байден. Об этом заявил новый спикер нижней палаты американского Конгресса Майк Джонсон.

По его словам, которые приводит агентство «Блумберг», республиканцы единодушно выступают за «необходимость разделить эти вопросы».

«Израиль — это отдельная тема. Но вот что отличает республиканцев Палаты представителей от другой команды. Мы собираемся найти компенсацию в бюджете. Мы не просто печатаем деньги для отправки за границу. Чтобы сделать это, мы собираемся профинансировать сокращения в других местах», — сказал Джонсон.

При этом он отметил, что республиканцы Палаты представителей предложат пакет помощи Израилю в размере 14,5 миллиарда долларов, что немного больше, чем просила администрация Байдена.

20 октября Байден направил в Конгресс запрос на оказание финансовой помощи Украине и Израилю на общую сумму почти 106 миллиардов долларов. Из них 14,3 миллиарда предлагалось выделить на усиление обороны Израиля и 61,4 миллиарда — Украине. Остальные средства предполагалось потратить на гуманитарные акции в секторе Газа, охрану границы США с Мексикой и на усиление войск Тайваня.

Запрос Байден сразу вызвал бурные споры на Капитолийском холме. В частности, еще тогда сенатор от штата Флорида Марко Рубио заявил, что помощь Израилю пользуется подавляющей поддержкой, а потому добиться ее утверждения будет куда проще — именно поэтому пакет нужно разделить с запросом на помощь Украине. Другие сочли, что запрос Байдена следует рассматривать в его изначальном виде.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …