Горячие новости
Газа (Фото: Гиль Йоханан)

Финита ля трагедия: остановит ли войну в Газе «временное» прекращение огня

Реклама

11/23/2023  11:31:54

Военные обозреватели утверждают, что фронтовики видят ситуацию не так, как министры и генералы

Йоси Йегошуа 
|Опубликовано:
Прекращение огня откладывается, но оно вступит в силу, по всей видимости, утром 24 ноября — на сутки позже, чем планировалось. Несмотря на воинственные заявления, исходящие от высшего руководства страны, лучше снизить уровень ожидания, прежде всего относительно его (ожидания) продолжительности.
За закрытыми дверьми говорят не о четырех днях «перемирия», а как минимум о десяти — пока не будут исчерпаны все возможности для освобождения первой группы заложников. Есть те, кто верит, что Израиль сможет освободить больше 50 пленных, однако мы уже привыкли к тому, что постоянно пожинаем плоды неверных оценок. Нетаниягу, Галант и Ганц пытаются убедить израильтян, что военные действия продолжатся и после прекращения огня. Однако далеко не факт, что это произойдет.
Если же боевые действия возобновятся, то в какой форме? Нетаниягу и Галант заверили, что армия, завершив захват северной части сектора и части восточной (Зейтун и Джебалия), начнутся действовать на юге, прежде всего в Хан-Юнесе — еще одной цитадели террора. «Победа обязана включать в себя расформирование ХАМАСа, — сказал Галант. — Это как мое личное обязательство, так и обещание сил безопасности. И я говорю: Армия обороны Израиля продолжит боевые действия до уничтожения ХАМАСа».
Но такой оптимизм разделяют далеко не все. Возможно, вместо того чтобы надувать щеки, лучше согласовывать ожидания с гражданами страны. Высокопоставленный офицер, находящийся на передней линии в Газе, сказал, что в данном случае он более склонен полагаться на министров Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира, которые не позволят правительству прекратить операцию — вплоть до угроз развалить правительство.
В целом рекомендуется отделять заявления от высшего командования ЦАХАЛа во главе с начальником генштаба, а также от политиков, ответственных за ужасный провал 7 октября, и тем, что говорят командиры в Газе. Различия очевидны: в Газе никто не рассуждает о прекращении огня. Наши отличные боевые офицеры, успешно сражающиеся вот уже 8 недель, убеждены, что приостановка боевых действий в самом их разгаре — ошибка, особенно когда захват северной части сектора так близок. Они, безусловно, понимают, чем вызвано решение, и это то, что они говорят своим подчиненным. Да, лучше было бы завершить разгром ХАМАСа, но приказ есть приказ.
Командиров, непосредственно задействованных в наземной операции в Газе, не может не беспокоить утрата темпа и интенсивности боевых действий. Высокопоставленный офицер говорил, что не отпускает резервистов домой даже на сутки, так как есть шанс, что им не захочется возвращаться. По его словам, слишком продолжительный перерыв может привести к очень серьезным последствиям.
На днях, посещая раненых в реабилитационном отделении больницы «Шиба» в Тель ха-Шомере, я спросил двух солдат, которые пришли навестить сослуживцев, когда они вернутся на фронт. Они ответили, что с них хватит, о чем и предупредили своих командиров.
Я ни в коем случае не осуждаю людей, которые честно воевали за свою страну и были готовы отдать за нее свои жизни. Это лишь описание сложных реалий, связанных с прекращением огня. И реалии эти отличны от той картины, которую пытаются нам представить «высокие начальники». ЦАХАЛ — не гоночная машина, которую завели на пит-стоп. Она не может вновь сорваться с места, набрав максимальную скорость за считаные секунды. Так это не работает.
Даже если офицеры не отпустят своих солдат в краткосрочные отпуска, это не решит проблему. Солдаты, остающиеся в Газе, должны будут смотреть в оба, остерегаясь внезапных провокаций ХАМАСа, где не слишком будут озабочены обязательствами по прекращению огня. В районе, где находятся наши солдаты, есть немало террористов, не находящихся в постоянном контакте со своими командирами. Они могут попросту не знать о прекращении огня. Или утверждать, что не знали.
С другой стороны, источники, хорошо знакомые с командованием ЦАХАЛа, поясняют, что генералы «одержимы комплексом вины за 7 октября». И им очень хочется завершить боевые действия полным разгромом ХАМАСа. И они будут настаивать на этом, даже если политическое руководство предпочтет остановиться по тем или иным причинам.
Международное давление на Нетаниягу будет лишь возрастать. Не исключено, что и из окружения Байдена позвонят и скажут: финита ля трагедия.
Тем временем Израиль готовится к встрече заложников. В том, что сделка будет одобрена, сомнений не было, учитывая абсолютную поддержку руководителей сил безопасности, включая ШАБАК и Мосад. Однако после того, как решение было утверждено, я получил сообщение от Моше Морено, отца Итая Морено, бойца спецназа «Маглан», павшего в сражении возле кибуца Зиким. Моше — брат героя Израиля, подполковника Эммануэля Морено, погибшего в 2006 году в Ливане.
«Мое сердце горит, — написал Моше (текст цитируется, разумеется, с его согласия). — Я не выдержу, если пойму, что мой сын пал напрасно и что через несколько дней мы узнаем, что террористы вновь обманули нас, для того чтобы реорганизоваться, вооружиться и убить еще больше наших солдат. Сколько можно нести это бремя утраты, и в конце концов, ради чего?» В эти дни, когда смешаны радость и боль, будет уместно услышать и этот голос.
Автор — ведущий военный обозреватель «Едиот ахронот»
Полный текст на иврите здесь
www.vesty.co.il/main/opinions/article/s12zuw346

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …