Горячие новости

Раскрыто: как устроены туннели ХАМАСа и где террористы прячут запасные входы в них

Реклама

11/23/2023  11:49:17

22 ноября ЦАХАЛ рассказал и показал, как выглядит сеть подземных помещений ХАМАСа под больницей «Шифа».

В больничном дворе работают бульдозеры. Сзади —  узнаваемые здания «Шифы», а в 6 метрах под землей уже можно увидеть бетонные перекрытия туннеля. Под больницей спрятаны более 300 метров подземелий и все необходимое для длительного проживания.

Силы специального назначения ЦАХАЛа и ШАБАКа вместе работают сейчас в туннелях под больницей. Среди них спецподразделение «Шальдаг», кинологи специального назначения «Окец», инженеры «Яхалом», специальные спасительные отряды и силы 7-й бригады.

Раскрыто: как устроены туннели ХАМАСа и где террористы прячут запасные входы в них
Устройство тоннелей под больницей Шифа. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Взорвав мощную дверь, военные обнаружили сеть подземных помещений. Все это однозначно свидетельствует о военном использовании больничной территории.



Спикер ЦАХАЛА Даниэль Хагари записал небольшой репортаж из тоннеля. Узкие проходы: двум людям трудно разойтись, зато удобно отстреливаться. Кухня, санузел,  комната с кондиционером.

Электричество запитано от больницы. Так что пока по требованию мирового сообщества Израиль обеспечивает энергией больничные генераторы, свет и вентиляция будут и у террористов.

Раскрыто: как устроены туннели ХАМАСа и где террористы прячут запасные входы в них
Устройство тоннелей под больницей Шифа. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Обычная улица рядом с больницей. Небольшая шахта с бетонной винтовой лестницей. Перед ямой стоит Хагари.

«Нас спрашивают, почему мы сносим здания вокруг, почему мы работаем именно так. Потому что ХАМАС прячет свои инфраструктуру под соседними домами», — объясняет он.

Вокруг любого бункера есть такие вот дополнительные выходы в жилые районы.

Военные показали и еще один аварийный выход. Обычный дом: гостиная с  телевизором, кухня, еще какая-то комната, аквариум. А вот узенький спуск в подвал. Несколько метров по коридору и начинается полноценная шахта вниз. Это явно аварийный выход, которым в обычное время не пользовались. Военным пришлось разобрать пол, чтобы до него добраться.

Помещение, где его нашли — учебный класс. Одну из стен занимает школьная доска. На другой схемы английской грамматики. Тут занимались дети, служившие живым щитом для террористов.

Никита Аронов, «Детали». Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

detaly.co.il/kak-ustroeny-tunneli-terroristov-pod-shifoj-shema-foto-i-video/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …