Также Эйланд отметил: “Нет сомнений в том, что террористам удалось отступить с севера сектора Газы на юг. Мы еще не разгромили их полностью. На юге мы еще даже не начали. Силы террористов на юге примерно равны тем, которые они имели на севере, так что война в лучшем случае завершена лишь наполовину”.

“Мы не хотим видеть, как мы сражаемся израильскими М16 против автоматов Калашникова ХАМАСа. Даже если мы добьемся исключительного успеха и выиграем десять к одному, это все равно будет болезненной ценой. Нам нужно избегать этого, насколько возможно, и избегать контактных боёв. Если ХАМАС уже окружен, нам следует применять артиллерию или бомбардировку с воздуха”, — продолжил бывший глава Совета национальной безопасности

Эйланд раскритиковал решение разрешить доставку гуманитарной помощи в Газу по просьбе США: “Прямо сейчас идет война между Израилем и сектором Газы. Газа сейчас во многом похожа на нацистскую Германию, включая широкую поддержку идеологии и ее лидера. Поэтому к этой войне нужно относиться как к войне одного государства против другого. В случае противостояния одного государства другому гуманитарную помощь противостоящему государству не направляют даже с моральной точки зрения. В конце концов, кто такие “старушки в Газе”? Это матери и бабушки солдат ХАМАСа — террористов совершивших резню 7 октября. В таком случае как можно вообще говорить о гуманитарных соображениях, особенно когда заложники все еще находятся в бог знает какой ситуации?”

“Только катастрофическая ситуация на юге секторы Газа приведет к деморализации и капитуляции другой стороны. Сейчас мы играем на руку врагу», — заключил он.

www.7kanal.co.il/news/256920