Джон Поллин, отец Хирша Гольдберга Поллина, похищенного 7 октября и удерживаемого ХАМАСом в секторе Газа, дал интервью Аруц 7.

Джон отметил, что он убежден, что правительство Израиля, как и американское правительство, хотят вернуть всех похищенных, но, в его понимании, существует разрыв между волей и действиями: “После принятия отличного решения на прошлой неделе мы каждый день праздновали освобождение похищенных заложников. Мы стали, своего рода, большой семьей всех семей похищенных и празднуем их возвращение. Мы должны продолжать до последнего похищенного и вернуть их всех домой”.

Что касается заявления, прозвучавшего от высокопоставленных политических и военных чиновников, о том, что для достижения поставленной цели по возвращению похищенных необходимо военное давление на сектор Газы, Джон говорит, что ему трудно ответить на этот вопрос: “С одной стороны, можно сказать, что после первых ударов это сработало. Я надеюсь, что это будет работать и дальше. Я только надеюсь. Я не политик, а родитель похищенного. Я целыми днями беспокоюсь о моем сыне и всех похищенных. А пока я должен доверять лицам, принимающим решения в Израиле и США”.

Также Джон Поллин сказал: “Мы чувствуем поддержку со стороны правительства Израиля и правительства США, и я не могу понять, как мы себя чувствуем спустя 60 дней. Мы до сих пор не слышим, как все мировые лидеры, взявшись за руки, требовали бы возвращения похищенных заложников, необходимости хотя бы посещения пленников Красным Крестом, чтобы проверить состояние похищенных. Я все еще надеюсь, что мы почувствуем организованную поддержку со стороны всех мировых лидеров”.

Является ли отсутствие значимой мировой поддержки антисемитизмом со стороны мировых лидеров? Джон не спешит так определять это, но считает, что история с похищенными является частью еврейско-мусульманского конфликта, однако мир игнорирует тот факт, что среди похищенных есть также христиане и даже мусульмане. По его словам, он ощущает болезненную неудачу в том, что не смог рассказать эту историю так, чтобы она дошла до всего мира, чтобы “все поняли, что это всемирная катастрофа, а не часть конфликта”.

О своем сыне Джон рассказывает, что его похитили после посещения фестиваля возле кибуца Реим. Он с друзьями попытались скрыться на машине после вторжения террористов ХАМАСа. После обстрела его и его друзей они вышли из машины, в которой пытались уехать и вошли в находившееся рядом небольшое укрытие. Там оказалось в общей сложности 29 молодых людей.

«Террористы бросили внуть укрытия 11 гранат. Анер Шапиро, хороший друг моего сына Хирша, сумел выбросить обратно 7-8 гранат, пока не погиб. Тело Анера было найдено с гранатой в руке. Он герой Израиля. Но три гранаты взорвались в укрытии. Там было убито 18 человек. Все, кто выбрался, это благодаря Анеру Шапиро. Хирш оказался одним из тех, кто выбрался. Мы знаем из свидетельств что около 9-ти утра террористы вывезли Хирша и еще двух человек. Все говорили, что у Хирша была разорвана рука в локте, он истекал кровью. Он кое-как перевязал себя, и его посадили в фургон. Через полторы недели мы получили видео похищения. Я буквально через секунду узнал сына с ранением в руку. И это был последний раз, когда мы видели его. Последнее местоположение по телефону было в 10:25 утра в секторе Газы. С тех пор мы ничего не знаем. Мы знаем, что он не единственный, кто был ранен”, — рассказал Джон Поллин.

Джон считает, что следует говорить и бить тревогу о раненых пленных, подлежащих лечению, чего, насколько он понимает, пока не происходит.