Горячие новости

Синуар не учел двух критически важных вещей

Реклама

12/07/2023  13:17:51

Доктор Михаэль Мильштейн, старший научный сотрудник Тель-Авивского университета и Университета Райхмана, рассказал сегодня, 7 декабря, на канале 103FM о настроениях лидера ХАМАСа в Газе Яхьи Синуара через два месяца после начала войны.

«Он, я думаю, говорит себе, что ожидал именно такой реакции Израиля, — сказал он в начале интервью. — Несмотря на то, что он нас хорошо знает, он все же упустил два момента. Его оценка была неправильной».

По его мнению, Синуар думал, что израильское общество более хрупко, оно не выдержит такого масштаба жертв и будет стремиться провести как можно более короткую военную кампанию. «Я не думаю, что он об этом сожалеет, — сказал Мильштейн. — Это не тот идеологический лидер, который признает ошибки, но это немного больше, чем он себе представлял. Но по его восприятию и мнению группы, которая его окружает, джихад должен продолжаться. К этим людям в меньшей степени применимы все наши концепции стратегий выхода. Он знает, что его могут убить, и всю его семью, и это нормально для него».

Мильштейн продолжил: «Я думаю, есть две вещи, которые начнут подрывать его позицию. Во-первых, в последние несколько дней мы начали видеть некоторые признаки этого – это нельзя назвать огромной волной протеста против ХАМАСа, но действительно есть очень сильный ропот. Люди даже открыто говорят: «ХАМАС забирает гуманитарную помощь, раздает ее своим, передает в туннели, и мы здесь умираем».

Это уже начинает подрывать позицию Синуара. Второе — ликвидация многих близких ему командиров. Причем это не касается всех тысяч погибших жителей Газы, трудно сказать, что это действительно его расстраивает».



На вопрос, близок ли Синуар к тому моменту, когда скажет: «Давайте продолжим переговоры, и я освобожу еще некоторых заложников», он ответил: «За последние несколько часов произошло нечто интересное: я начинаю узнавать изменение интонации в голосах ХАМАСа.

Насколько это зависит от Синуара, я думаю, что для него никаких переговоров нет. Но внезапно ночью из Дохи передают, что Хания говорит: «Давайте вернемся к переговорам». Катар действительно обеспокоен потерей такого актива как власть ХАМАСа, и они хотят прекращения боевых действий гораздо больше, чем Синуар, и они готовы сигнализировать о том, что хотят поговорить о вопросах, связанных с заложниками».

«Детали», И.Н. AP/Adel Hana

detaly.co.il/sinuar-ne-uchel-dvuh-kriticheski-vazhnyh-veshhej/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …