Горячие новости

Палата представителей приняла резолюцию, приравнивающую антисемитизм к антисионизму, несмотря на то, что многие воздержались

Реклама

12/07/2023  15:56:38

Палата представителей США одобрила необязательную резолюцию, в которой говорится, что антисионизм — это антисемитизм, при поддержке всех, кроме одного республиканца и почти половины демократов, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Резолюцию представили два еврея – республиканца в Палате представителей: Макс Миллер из Огайо и Дэвид Кустофф из Теннесси. Она была примечательна числом демократов – евреев, проголосовавших «присутствует», фактически воздержавшись, отчасти потому, что они не согласились с утверждением резолюции о том, что все формы антисионизма являются антисемитскими. Резолюция была принята 311 голосами против 14, при этом 92 члена проголосовали как «присутствующие», в том числе восемь из 24 демократов – евреев в Палате представителей. «За» проголосовали 95 демократов. Из 14 противников резолюции 13 были демократами, большинство из которых были связаны с «Отрядом», небольшой группой ультралевых прогрессистов. Против был и республиканец из Кентукки Томас Мэсси, либертарианец, который выступает против необязательных резолюций и ранее заявлял, что законодательство, связанное с антисемитизмом, ограничивает свободу слова.

Миллер и Кустофф представили резолюцию, подтверждающую поддержку евреев со стороны США после всплеска антисемитской риторики и действий, спровоцированных войной между Израилем и ХАМАСом, которая началась, когда ХАМАС напал на Израиль 7 октября. «Принимая во внимание, что, согласно отчетам Центра по борьбе с экстремизмом Антидиффамационной лиги (ADL), после массового убийства невинных израильтян, совершенного ХАМАСом, террористической организацией, поддерживаемой Ираном, 7 октября 2023 года, количество антисемитских инцидентов в виде оскорблений, вандализма и нападений в Соединенных Штатах выросло на 388% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», – говорится в резолюции.

Эта резолюция стала результатом усилий конгресменов – евреев, в том числе республиканцев и демократов, выступить единым фронтом после войны, и неделю спустя все конгрессмены, за исключением двух, проголосовали за одобрение резолюции, подтверждающей право Израиля на существование. Голосование происходит на фоне растущей критики Израиля, в том числе со стороны членов Конгресса, за то, как он ведет войну в секторе Газа. Дебаты 4 декабря в Палате представителей вскоре перешли к принятому разделу резолюции Миллера-Кустоффа и ее определению, согласно которому Палата представителей «четко и твердо заявляет, что антисионизм — это антисемитизм».

Член палаты представителей Джерри Надлер из Нью-Йорка, еврей, дольше всех находившийся в Палате представителей, и лидер в продвижении прежних обвинений в антисемитизме, выступил с речью, в которой очертил примеры, когда антисионизм не является антисемитизмом. «Резолюция предполагает, что любой антисионизм — это антисемитизм», — заявил Надлер, который в детстве посещал ортодоксальную дневную школу. «Это либо интеллектуально неискренне, либо просто фактически неверно. И это несправедливо затрагивает значительную часть из моих бывших ортодоксальных избирателей в Бруклине, многие семьи которых восстали из пепла Холокоста». «Хотя большая часть антисионизма действительно является антисемитской, авторы, если они вообще знакомы с еврейской историей и культурой, должны знать о еврейском антисионизме, который был и остается явно НЕ антисемитским», — заметил Надлер. «Эта резолюция игнорирует тот факт, что даже сегодня некоторые ортодоксальные еврейские хасидские общины — сатмары в Нью-Йорке и другие — а также приверженцы догосударственного еврейского рабочего движения придерживаются взглядов, которые противоречат современной сионистской концепции».

Надлер и его коллеги – евреи Джейми Раскин из Мэриленда и Дэн Голдман из Нью-Йорка на этой неделе представили отдельную резолюцию, осуждающую антисемитизм, связывая ее со стратегией борьбы с антисемитизмом администрации Байдена, о которой в резолюции, одобренной 5 декабря, не упоминается. Эта троица также стояла за написанным в октябре письмом в поддержку администрации Байдена за поддержку Израиля в его войне с ХАМАСом; все 24 демократа – еврея подписали это письмо, но некоторые из них с тех пор откололись, призвав Байдена настаивать на прекращении огня.

Кустофф в своей речи связал антиизраильские и антисемитские предубеждения, ссылаясь на члена палаты представителей Рашиду Тлаиб, демократа из Мичигана, которая использовала фразу «От реки до моря Палестина будет свободна», которую некоторые еврейские организации считают антисемитской. «Мы стали свидетелями взрыва, абсолютного взрыва антисемитских инцидентов, нападений и преследований в Израиле, здесь, в нашей стране и во всем мире», — заявил Кустофф. «7 октября было убито больше евреев, чем в любой другой день после Холокоста. Пусть это осознается», — заметил Кустофф. «Мы даже видели, как члены этого самого органа повторяют откровенно антисемитскую риторику и распространяют ложь об Израиле и его праве на существование».

Надлер заявил, что республиканцы играют в политику, приняв эту резолюцию. «Я не могу не отметить, что, хотя эта резолюция решительно осуждает и разоблачает антисемитизм, ее авторы тщательно избегали упоминания каких-либо очевидных случаев антисемитизма, исходящих от их собственных лидеров», — заметил Надлер, перечислив ряд случаев, когда в антисемитизме обвиняют Дональда Трампа, бывшего президента и вероятного кандидата в президенты на выборах 2024 года.

lechaim.ru/news/palata-predstavitelej-prinyala-rezolyutsiyu-priravnivayushhuyu-antisemitizm-k-antisionizmu-nesmotrya-na-to-chto-mnogie-vozderzhalis/

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …