Горячие новости
Биньямин Нетаниягу. Владимир Путин (Фото: EPA/MIKHAEL KLIMENTYEV / SPUTNIK / KREMLIN)

Нетаниягу выразил Путину возмущение антиизраильской позицией России

Реклама

12/10/2023  16:04:19

Израильский премьер подверг критике и сотрудничество Москвы с Тегераном

Итамар Айхнер
|
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу прервал в воскресенье, 10 декабря, участие в заседании правительства, чтобы провести телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Беседа продолжалась около 50 минут. Это был первый разговор Нетаниягу с Путиным с 17 октября.
Как сообщила канцелярия главы правительства, в ходе беседы премьер-министр Израиля выразил недовольство позицией официальных представителей РФ в ООН и на других международных форумах. Нетаниягу также подверг резкой критике «опасное сотрудничество между Россией и Ираном».
Глава израильского правительства подчеркнул, что любое государство, подвергшееся столь смертоносному нападению, как атака 7 октября, защищало бы себя не менее активно, чем это делает Израиль.
Вместе с тем Нетаниягу высоко оценил усилия России по освобождению захваченного ХАМАСом израильтянина с российским гражданством (имеется в виду 25-летний Рон Кривой) и попросил Путина оказать содействие в организации визитов представителей Международного Комитета Красного Креста к остающимся в Газе пленникам.
В ходе предыдущей беседы с Путиным, состоявшейся через 10 дней после начала войны, израильский премьер заявил российскому президенту, что еврейское государство подверглось атаке подлого и жестокого врага и не остановится до тех пор, пока не разрушит систему власти и военный потенциал ХАМАСа.
С тех пор официальная Москва неоднократно выражала поддержку как жителям сектора Газы, так и ХАМАСу. 26 октября заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов принял делегацию ХАМАСа во главе с Мусой Абу-Марзуком, а 30 октября сам Путин, комментируя еврейские погромы в Дагестане, возложил ответственность за них — и за войну в Газе — на «американские элиты», якобы заинтересованные в дестабилизации мировой безопасности. По словам президента РФ, этим элитам нужен не мир на Святой земле, а хаос.
וסילי נבנזיה שגריר רוסיה באו"ם

Василий Небензя
(Фото: AP)
Напомним, что в начале ноября постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета безопасности Организации объединенных наций, что у Израиля нет права на самооборону как у «оккупирующей державы».
Тогда израильский постпред Гилад Эрдан ответил Небензе: «Смешно слышать именно от представителя России нравоучения в адрес Израиля по поводу прав человека и международного права. Представитель страны, которую исключили из Совета ООН по правам человека, рассуждает о морали. Россия — последняя, ​​кто будет нас учить». Это заявление вызвало гневный отклик МИД РФ.
В Израиле отмечают и крайне тенденциозное освещение войны в Газе российскими СМИ. Корреспонденты и обозреватели, находящиеся под контролем властей, занимают однозначную пропалестинскую позицию.
Вместе с тем Россия оказала содействие в освобождении трех израильских граждан, имеющих второе, российское, гражданство. Кроме упомянутого выше Рона Кривого это Ирина Тати и ее дочь Елена Труфанова, освобожденные 29 ноября. Несмотря на то что они были освобождены как российские граждане, отдельно от израильтян, ХАМАС попытался включить их в рамки обменной сделки и уменьшить число освобождаемых заложников.
Ранее израильское руководство — и в первую очередь Биньямин Нетаниягу — вело себя с Россией крайне осторожно, воздерживаясь от критики и фактически игнорируя российскую агрессию против Украины. Обычно эта осторожность объяснялась необходимостью сохранить возможность для ударов по караванам с иранским оружием, прибывающим в Сирию. Еще недавно Нетаниягу афишировал свои теплые отношения с Путиным. Однако эта эпоха закончилась.
Подробности на иврите читайте здесь

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …