Горячие новости

Друзья по сусекам

12/10/2023  16:52:07

Раньше на демонстрациях я не была. Но на марш против антисемитизма в Хельсинки пошла. Потому что я – мама, а мальчику Квиру всего 10 месяцев, и он в плену у ХАМАСа. И я верю, что он жив.

На марше размахивали флагами, говорили речи – и даже пели песни. Вот только делали это все люди с еврейскими лицами. Финнов было мало – буквально одна группка скромных пожилых женщин с крошечными израильскими флажками. Они признались мне, что раньше поддержки Израиля в Финляндии было гораздо больше. А сейчас вот совсем почти нет. И это, горячились они, нужно менять, потому что понятно, на чьей стороне правда. Как оказалось потом, в тот же день в университете Аальто проходила демонстрация в поддержку Газы – ее устраивали финские студенты.

Евреи заступаются сами за себя

Евреи заступаются сами за себя

Как бы ни была далека от нас Финляндия, все это – очень плохая для израильтян тенденция. Нас поддерживают старые люди, которые помнят Холокост. Нас не любят молодые: им все время в уши льется палестинская пропаганда. Вот бедная девочка из Газы картинно плачет на обломках зданий. Дальше – призыв: «Соберем деньги для палестинских детей, страдающих от израильских обстрелов!» Такой рекламой полны и финский YouTube, и популярные среди молодежи соцсети. Телевидение официально, конечно, не поддерживает ХАМАС, но с большой симпатией относится к Газе и арабам.

Пропаганду ХАМАС европейская молодежь принимает за чистую монету

Пропаганду ХАМАС европейская молодежь принимает за чистую монету

Все израильтяне уверены, что это все из-за антисемитизма. Дескать, антисемиты сидят в главных европейских изданиях, учатся в университетах, ходят по улицам. И безусловно, в какой-то мере так оно и есть. Просто наряду с антисемитами есть еще и тысячи колеблющихся, назовем их так. Тех, чье мнение мог бы изменить пылкий рассказ про нашу медицину, или стартапы, или вкусную еду. Про нашу помощь миру – и наш вклад в культуру и науку самых разных стран.

За Израиль обычно те, кто помнит Холокост

За Израиль обычно те, кто помнит Холокост

Мы бы могли сейчас аккумулировать наши силы, собрать евреев – профессионалов из разных стран и дать информационный отпор нашим противникам. Все верят в еврейский заговор, так не пора ли нам его создать? Ведь войну сейчас, как мы знаем, выигрывают не военные, а пропагандисты. Но почему-то ничего из этого не происходит. И все как будто чего-то ждут. Даже те, для кого действовать – это государственная работа.

Молодых людей среди сторонников Израиля почти нет

Молодых людей среди сторонников Израиля почти нет

Но это самоубийство для страны, которая окружена врагами со всех сторон. Мы не можем жить памятью о Голде Меир и Бен Йеуде, они нас сейчас не спасут. Мы не можем продолжать быть банановой республикой, в которой должности распределяются по принципу близости к правящим династиям.

Речи на марше против антисемитизма не вдохновили никого

Речи на марше против антисемитизма не вдохновили никого

Под конец марша против антисемитизма в Хельсинки к микрофону вышла какая-то еврейская женщина, кем-то уполномоченное лицо. Она долго зачитывала по бумажке речь о Газе и ХАМАСе, границах и кибуцах, непростой и долгой истории вопроса. Немногочисленные финские сторонники Израиля переглядывались, пожимали плечами и расходились. Эта речь была написана не для них. И это, мне кажется, главная причина наших потерь в информационной войне. Мы говорим речи для себя, а не для тех, кто может и должен их услышать.

Посмотреть также...

‎‏Премьер-министр в очередной раз поддался международному давлению и продолжает унижать наше национальное достоинство.

04/27/2024  12:33:40 Юлия Малиновская  «Безумное решение правительства позволить визиты к террористам Нухба -это предательство по …